На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Почему расстались солисты «Непары»

Поп-группа «Непара» — российский вариант Аль Бано и Ромины Пауэр (Al Bano and Romina Power) внекотором роде, с той только разницей, что участники не были женаты. Страсти в дуэте, считавшемся украшением эстрады, бушевали сродни тем, что в «Санта-Барбаре» —яркие, эмоциональные, с наличием избитых сюжетов. И заканчивалось все на оптимистичной ноте. Только сейчас экс-солистка говорит, что с коллегой отношения всегда складывались сложно.

Дуэт «Непара» был создан в 2002 году Александром Шоуа и Викторией Талышинской. Название идеально подходило для коллектива. Она – статная красавица с узнаваемым тембром, он – невысокий, ни разу не смазливый музыкант с мощным вокалом. Оба пробовали пробиться на большую сцену до «Непары». Вика в 1991 году участвовала в конкурсе «Утренняя звезда». Несколько лет была солисткой еврейского музыкального театра «Лехаим». Студент Сухумского музыкального училища Саша Шоуа из-за начавшегося грузино-абхазского вооруженного конфликта был вынужден покинуть родной город. Он переехал в Москву, где поначалу работал грузчиком. Впоследствии Шоуа сотрудничал с группой «Арамис», работал демовокалистом в Германии.

Виктория Талышинская и Александр Шоуа познакомились на дне рождении друга мужа Вики. В качестве забавы и развлечения публики, дуэтно исполнили несколько хитов, что понравилось не только зрителям, но и самим исполнителям:

Мы с мужем были на дне рождения друга в клубе, там Саша на сцене пел песни Эроса Рамазотти – моего любимого на тот момент певца. Друзья настояли, чтобы мы спели вместе с ним. Так в течение вечера я несколько раз выходила с ним на сцену, меня просили: «Вика, спой, у вас так классно получается

После этого вечера решили создать совместный дуэт и обратились за помощью к Леониду Агутину, Олегу Некрасову с которым судьба свела на другом торжестве –– у Лады Дэнс. Над названием группы долго не думали, как и внешне, так и по характеру солисты не были похожи, как-то Некрасов заявил:

«Вы вообще не пара друг другу»

 Талышинская и Шоуа  считали 12 февраля 2002-го, день выступления в клубе «Сливки общества», официальной датой создания группы.

Однажды в интервью Виктория сказала:

«Да, у нас часто случались контры, но мы всегда находили консенсус как в личном плане, так и в музыкальном. Хотя нередко Саша мог стукнуть кулаком по столу и заявить: «Я так сказал, значит, так и будет!» Но ведь и я не тихая мышка. Поэтому битвы у нас происходили регулярно. Бывало, встречались перед концертом и даже не здоровались друг с другом. Но на сцене все проходило.»

Александр признавался, что очень вспыльчив, зануден, может кричать, швырять сотовый телефон. Виктория – более чувствительная, но в то же время она источник веселья и выдумщица, что иногда заставляло партнера терять терпение и, конечно, приводило к конфликтам.

Певец вообще считал, что идеальный союз – это когда не надо извиняться, выяснять отношения. Женщине предписано быть тонкой и умной, однако это такое противоречивое создание, никому не ведомо, что у нее в голове. Но зато солисты совпали в понимании творческих целей и отношению к музыке.

Первый альбом «Непары» — «Другая семья» с хитами «Другая причина», «Песня о любви, которой не было», «Они знакомы давно» стал платиновым по итогам 2003 года.

 Песня «Другая причина», как рассказывал Шоуа, ему говорит о многом. Каждая композиция, исполняемая дуэтом, – это отражение того, что происходит в жизни человека, и у Александра были моменты, которые тяжело переживались. Виктория добавляла, что со слушателем необходим диалог, песни должны затрагивать за живое, иначе нет смысла в творчестве. Девушка отдала свою симпатию композиции «Оглянись».

Песня «Осень» - кавер хита «Sunny» группы «Boney M». Музыканты почти ничего не меняли в музыке, добавили только звучание скрипки и трубы. Для Шоуа поначалу стало проблемой выучить стихи к песне «Развлечься», и пока записывались в студии, Александр каждый раз просил Вику напомнить, как начинается следующий куплет.

Второй альбом «Все сначала» вышел только через три года. Здесь также было несколько хитов: «Плачь и смотри», «Бог тебя выдумал», «Где ты была» («Я смотрел»).

Отдельно скажем о песне «Плачь и смотри», которая стала мемом в 2020-м году. Речь идет о строчках «Просто здравствуй, просто как дела». Данный мем показывает реакцию на что-то неожиданное. Например, появление бывшей девушки после того, как парень разбогател. Или, «когда узнал про материнский капитал и встретил на улице бывшую». Или когда кто-то делает покупки строго по списку, но вдруг видит бутылочку пива по акции. Кто первым запустил этот мем, к которому прилагается фото «лысого из «Непары», истории неизвестно.  

Поначалу меня это злило. Потом стало нравиться, — рассказал Александр Шоуа певице Валерии в проекте «Между нами».

Песню «Беги, беги» для группы написали Алексей Романоф, бывший участник «Амеги»и «Винтажа», и Артур Папазян. Виктории композиция понравилась не сразу, понадобилось время, чтобы привыкнуть к несколько другому стилю. Клип, в котором Талышинская каталась на яхте и обменивалась томными взглядами со спутником в кафе, сняли всего за час.

Режиссером видео выступил Влад Разгулин, автор рекламных роликов мировых брендов, клипов для «Вельвеt», «Градусов», «Мумий Тролля». Кроме того, продюсер решил использовать кадры с камеры, установленной неизвестным лицом в гримерке Виктории и случайно обнаруженной. По слухам, по окончании съемок девушке досталось дизайнерское платье, в котором певица играла главную героиню.

Третий и последний студийный альбом «Обреченные/Обрученные» вышел в 2009 году, пластинку «Непара» записывала два с половиной года. Музыканты объяснили, что тщательно отбирали песни для диска, да и с коммерческой точки зрения торопиться не выгодно – предыдущие два альбома продавались успешно. Отвечая на традиционный вопрос, какую песню исполнители выделили бы, Виктория назвала «Домой», а Александр – гениальную, по его оценке, «Милую», как никак три года искал стихи для давно написанной мелодии. Ноты для «Режиссера» Шоуа записал в туалете в самолете, и потом извинялся перед пассажирами, которые полчаса ждали, пока освободится кабинка.

Инициатором расставания выступил Шоуа – прямо на концерте объявил, что отправляется в сольное плавание.

«Новость всем коллективом была принята не очень, хотя музыканты, которые остались со мной, сказали, что пойдут за мной куда надо. Когда растение перестало расти и стало портиться, его надо лечить, а когда оно не поддается лечению, его просто убирают и сажают новое».

По словам Талышинской, она до последнего не верила, что дуэт распадется, хотя отношения между музыкантами стали натянутыми. В 2012 году дуэт «Непара» распался.

Александр обвинил Викторию в том, что она «ездит на чужом горбу»: не сказав ни слова, собиралась выкупить все песни за 20 млн руб. И это при том, что авторство ей не принадлежит, «Непара» — это его отражение, а Талышинская только украшение, да и голоса прежнего у нее уже нет. В интервью «Муз-ТВ» он намекнул, что благополучная жизнь не мотивирует Вику расти в профессиональном плане и добиваться чего-то нового.

Виктория отреагировала заявлением, что и не собиралась предлагать за «ворох старья» указанную сумму. Кроме того, бывший солист, наверное, позабыл, что самые популярные хиты написаны не им лично, а в сотрудничестве с другими музыкантами.

Сольная карьера каждой из сторон не задалась. Поняв, что нельзя разбрасываться опытом, накопленным за треть сознательной жизни, Александр сделал первый шаг к примирению. Виктории хватило полсекунды, чтобы ответить согласием на предложение вновь петь вместе Александр Шоуа и Виктория Талашинская воссоединились. В 2013 году группа вновь врывается на Российскую сцену с новым хитом «Тысяча снов» и отправляется в длительный гастрольный тур.

Тогда же они признались, что их какое-то время связывали романтические отношения. Многие посчитали это пиар-ходом. В 2019-м Шоуа объявил о том, что «Непары» больше не существует и теперь он сольный исполнитель. По словам Вики, дуэт распался именно из-за того, что Александр хотел выступать сольно. Виктория вскоре стала участницей нового дуэта «2 ОКеана». Ее музыкальным партнером около двух лет является Владимир Курто

— Володя мне написал с предложением спеть его песню. Я ему нравилась как певица, и эту песню он видел в моем исполнении. Мы встретились. Когда услышали в студии, как здорово наши голоса звучат вместе, сомнений больше не осталось. Впервые за долгое время я встретила Человека, партнера, музыканта, который услышал меня буквально с первых нот,

— рассказала тогда Виктория.   

Шоуа в своих интервью говорил, что ему было «некомфортно и неудобно за партнершу». В ответ на слова Виктории о том, что Александр мог ее унижать и оскорблять, сказал, что это был призыв к порядку. Якобы Талышинская могла себе позволить опоздать на репетицию или не так как ему бы хотелось, взаимодействовала с ним на сцене.

— Я все делала не так: плохо пела, плохо выглядела, не так говорила,

ответила на это Вика.

В 2020 году Александр Шоуа приобрел права на бренд «Непара» и репертуар группы за символические 10 тыс. руб.  Из аккаунтов коллектива в Instagram были удалены все фото с Викторией. Нет их и на официальном сайте «Непары». Там вообще нет ни слова про Талашинскую.

Певица назвала удаление Александром из блога совместных фото поступком «обиженного мальчика» и порадовалась, что теперь рядом «настоящие мужчины, большие и сильные, способные ее защитить, уважающие ее мнение, профессионалы и просто порядочные люди».

Ее бывший коллега по дуэту теперь выступает под брендом Александр Шоуа & Непара. Чтобы избежать сравнений с Викторией, он пригласил в проект сразу двух певиц – Дарью Храмову и Марианну Арутюнян.

Зовут «Непару» на концерты и съемки благодаря старому репертуару, поэтому Шоуа находится в более выигрышном положении, чем Талашинская. В настоящее время Александр участвует в пятом сезоне шоу «Точь-в-точь» на Первом канале.  

Про личную жизнь. Александр Шоу женат на юристе Наталье. В 2014 году супруга подарила ему дочь Таисую. От первого брака у музыканта есть дочь Майя. Виктория развелась со своим первым супругом Эльдаром Талышинским в 2004-м году. Вторым ее мужем стал банкир Станислав Чепуров. В 2015 году Талышинская вышла замуж за реставратора живописи Третьяковской галереи  Ивана Салахова. В 2016-м у супругов родилась дочь Варя.

 

Картина дня

наверх