На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

5 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий
    но заменить неким  !!!!!!!!!Алла Пугачева гот...
  • Анна Романова
    Можно обойтись без этой тетки? Время ушло, прошлого не вернуть.Алла Пугачева гот...
  • Роман Орманин
    Ээх не на ту лошадь она поставила, за трампусика надо было ей голосовать)))!!!Как Тейлор Свифт ...

Лучшие песни 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х годов. (часть 4 - 1933 г.)

Лучшие песни 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х годов. (часть 1 - 1930 г.)

Песни, ставшие шлягерами в 1933 году

Кинематограф 30-х годов – это законодатель вкусов в популярной музыке, причем и в Америке, и в Европе. Мало кто помнит режиссеров, да и вообще мало кого волнует режиссура фильмов тех лет. Любимцы публики – актеры. Настоящие звезды, они прекрасны и недосягаемы, они талантливы и успешны, они… да что там, они – почти боги!
Звездные актеры и актрисы тех лет действительно поражают своей разносторонностью. И Марлен Дитрих, и Ширли Росс, и Бин Кросби, и многие-многие другие не просто разыгрывают сюжет, но и поют, и танцуют в кадре.
Однако на экранах все чаще появляются колоритные персонажи, которые играют как бы самих себя: это выдающиеся музыканты, исполняющие яркие «вставные» номера по ходу фильма. Так, в американской комедийной ленте «International House» («Международный дом») замечательный джазист Кэб Кэллоуей выступает с композицией «Reefer Man» («Любитель «травки»). Стремительный темп, зажигательный ритм, море обаяния – и публика «заводится» в считанные секунды! Эта композиция со временем становится классикой жанра.
Конечно же, Голливуд не упустил возможности украсить свои фильмы музыкальными номерами в исполнении джазового трубача и певца Луи Армстронга. Армстронг, который ранее был популярен лишь в США, причем, в основном, у афроамериканской публики, теперь становится звездой мировой величины. Композицию на тему песни «Dinah» (музыка Гарри Акста) Армстронг спел и сыграл в датской картине «København Kanundborg». Впоследствии и эту мелодию, и приемы исполнения, впервые примененные Армстронгом, будут с успехом использовать десятки джазменов.

Лирическая песня в стиле блюз «Am I Blue» («Грущу ли я») прозвучала в короткометражной музыкальной комедии «Rufus Jones for President» («Руфус Джонс для президента»). Фильм первоначально был предназначен «только для черных» (TOBA, «to black audiences only»); песню исполнила темнокожая актриса Этель Уотерс.
Однако не только джазовая музыка звучит с экранов в 1933 году. Любимы и популярны и классическая итальянская канцона, и французский комический шансон (Dranem, «Chanson du doge», «Песенка дожа»), и польский салонный романс в ритме вальса «Miłość ci wszystko wybaczy». «Любовь прощает все» – нежным голоском убеждает нас с экрана Ханка Ордоновна.
Как хочется ей верить! Ведь она – тоже звезда. А звезды не лгут.

 

Ty Parvis - Honolulu Baby

 

Marlene Dietrich – Jonny

 

Cab Calloway - Reefer Man

 

Bing Crosby - Temptation

 

Ivy Anderson & Duke Ellington Orchestra - Stormy Weather

 

Shirley Ross - Blue moon

 

Louis Armstrong – Dinah

 

Ethel Waters - Am I Blue

 

Gladys Brittain and The Leaders - Shadow Waltz

 

Ruth Etting - I'm Dancing with Tears in my Eyes

 

Sam Ash - Beautiful Girl

 

Sylvia Froos & Eddy Duchin orchestra - Lullaby Of The Leaves

 

 

Lillian Roth - Come Up And See Me Some Time

 

Maureen O'Sullivan - Dancing On A Rainbow

 

Cliff Edwards - I Did It With My Little Ukelele

 

Jessie Matthews and John Gielgud - Three Wishes

 

Janet Gaynor - My Heart's Desire

 

Lilian Harvey - Wie hab' ich nur leben können ohne dich

 

Joseph Schmidt - Mal d'amore

 

Georg Malmstén - Leila

 

Hanka Ordonówna - Miłość ci wszystko wybaczy

 

Dranem - Chanson du doge

 

Продолжение следует .......

Предыдущие :  (1930)  (1931)  (1932) 

 

наверх