На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Топ рок/метал песен о президентах США (часть 2)

Америка позиционирует себя страной демократий и свобод, поэтому на президенте лежит большая ответственность. Не всем удается с ней справляться, и тогда народного возмущения не миновать.

Отношение к личностям и деяниям американских лидеров отражается и в культуре. В том числе – в рок-музыке. Продолжаем наш топ песен о президентах США.

 

 

Brujeria “Viva Presidente Trump!”

 

Трамп вызывал много возмущения своей политикой. Несмотря на восторженное название трека экстрим-метал группы Brujeria (Слава Трампу!), на деле он полон сарказма. Трамп уличается в жажде войны между Америкой и ее южными соседями.

 

 

Green Day “American Idiot”

 

До 2000-х годов Green Day не касались политики, освещая в лирике личные проблемы. Когда к власти пришел Буш, они не смогли промолчать. Своим треком “American IdiotGreen Day призывали людей не идти на поводу у Белого дома и не становиться управляемыми идиотами.

Эта песня не только осуждает политику Буша. Она также подмечает извращенные патриотические настроения в американском обществе начала 21 века.

 

 

Titus Andronicus“A More Perfect Union”

 

Вступительный трек к “The Monitor”, второму альбому панк-рокеров Titus Andronicus, посвященному гражданской войне - это 7-минутная эпопея с зарисовками из середины 19 века. В то время правил Линкольн. Как известно, этот президент резко осуждал рабство.

Трек содержит фрагмент выступления Линкольна, также приведен отрывок из статьи Уильяма Гаррисона на аналогичную тематику. Тема рабства поднимается группой Titus Andronicus неспроста. Так они выражают разочарованность современной жизнью американцев, которые порой забывают о концепции свободного человека.

 

 

Ministry “N.W.O.”

 

N.W.O. – это популярная теория заговора, расшифровывается как New World Order, новый мировой порядок. Под этим термином понимается теневое правительство, постепенно захватывающее власть над миром.

В треке Ministry осуждается слепой патриотизм Буша, из-за которого коррупционеры выходят сухими из воды. Следующие альбомы группы были не менее политизированными.

 

 

Pearl Jam“Brain Of J”

 

Песня посвящается загадке убийства Кеннеди. После его смерти возникла теория заговора: якобы настоящие результаты вскрытия скрыли, и на деле стрелок был вовсе не один. А осудили, как известно, лишь Ли Харви Освальда.

 

 

The Offspring “Kill The President”

 

Трек “Убить президента” не относится конкретно ни к кому. В нем The Offspring рассуждают, каким был бы мир без президентов. Кто бы начинал тогда войну? Но песня задела сторонников тогдашнего президента Рейгана, было уничтожено около 5000 оригинальных копий альбома. В 2017 году The Offspring переиздали этот альбом.

 

 

Wasted Youth“Reagan's In”

 

Reagan's In – это заглавный трек дебютного альбома хардкор-панк коллектива Wasted Youth. Он отражает мрачные ожидания касательно правления президента Рейгана. Wasted Youth опасались разжигания военных конфликтов типа Вьетнама, которые уничтожат их поколение.

Пластинка “Reagan's In” также известна оформлением: над ней работал именитый иллюстратор Пушхэд (Брайан Шредер). На обложке изображен Рейган с вырезанным на лбу логотипом WY. Это намек на серийного убийцу Чарльза Мэнсона с вырезанной на лбу свастикой. Говорящая аналогия!

 

 

 

Картина дня

наверх