На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Красная Палатка: Зацепин против Морриконе


В 1969 году великий советский кинорежиссёр Михаил Калатозов снимал художественный фильм-драму "Красная Палатка" про трагический полёт дирижабля итальянского полярника Умберто Нобиле к Северному Полюсу. Это был самый настоящий блокбастер, снятый мастерски. Дирижабль разбился, Амундсен, вылетевший на поиски, пропал без вести, а оставшиеся в живых участники экспедиции-итальянцы сидели на льдине в красной палатке, пока их не подобрал советский ледокол Красин - после того, как их случайно запеленговал радист-любитель в русской деревне.

Впечатляет не только авторский состав - режиссёр Калатозов и Юрий Нигибин в качестве сценариста. В фильме созвездие актёров мирового уровня - Шон Коннери, Клаудия Кардинале и наши - Никита Михалков, Эдуард Марцевич, Донатас Банионис, Юрий Соломин, Борис Хмельницкий, Юрий Визбор. Снимались две версии фильма - советская и международная (для фестивалей). Разница была в языках, разумеется и в незначительных деталях по сценарию. Музыку к фильму доверили делать Александру Зацепину, известному нашему композитору-песеннику и прекрасному мелодисту.

Александр Сергеевич не подкачал, и написал душещипательную основную мелодию с условным названием "Берег моря" и ряд вспомогательных. Вот основную тему играет сам маэстро

Однако законы шоу-бизнеса внесли свои неприятные коррективы. Продюсер был итальянский, он поставил жёсткие сроки, руководствуясь девизом "время-деньги". Записать полностью аранжировку к итальянской премьере то-ли не успевали, то-ли продюсеру попала вожжа под хвост и он срочно заказал саундтрек Эннио Морриконе. Морриконе к тому времени был уже знаменит, уже прогремела его музыка к вестернам Серджио Леоне. В итоге в международной версии фильм вышел с саунтреком Морриконе, а в нашем с музыкой Зацепина.

Поскольку в фильме была и лирическая линия, то основная мелодия с богатой темой, звучала и в лирических фрагментах - она вообще была универсальной. Сместив немного ритмы, размерность и акценты, Зацепин сделал вариацию и для лирической линии. А мы как раз сравним один и тот же фрагмент из трейлера с музыкой Зацепина и с музыкой Морриконе

Вот музыка Эннио Морриконе:


А вот Александр Зацепин:

Ну круче у Зацепина, о чём тут говорить. Уделал он Морриконе на все сто. В его фрагменте и мелодия, и тревога, и любовь - каждый найдёт то, что хочет. У Морриконе хорошая, но стандартная киномузыка, без души.

Мелодия Зацепина настолько хороша, что её использовали в качестве основной на открытии Олимпиады-2014 в Сочи - и она не потерялась в масштабном мероприятии.

Для полноты картины представлю уж все четыре вариации зацепинской основной мелодии, участвовавших в кино в разных по характеру эпизодах фильма

Между прочим мелодию эту через двенадцать лет спёр Ричи Блэкмор. Но это совсем другая история:)

Картина дня

наверх