На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Асаке (Asake) наполняет нигерийскую уличную поп-музыку новой жизнью

АСАКЕ (ASAKE) появляется на экране Zoom, позади него поднимается клуб дыма, его массивные дреды, часто окрашенные в золотой и зеленый цвета, спрятаны под черной ушанкой, которая контрастирует с его простой белой рубашкой. Музыка Асаке вызывает глубокую связь с суровыми реалиями Лагоса

Асаке, урожденный Ахмед Ололаде Асаке (Ahmed Ololade Asake), считает себя замкнутым человеком. Это откровение может стать неожиданностью для поклонников его интенсивной, энергичной музыки. Выступление на йоруба и пиджине — двух самых популярных языках в Нигерии — дает ему гибкость, чтобы неизменно исполнять запоминающиеся, незабываемые припевы. Он раскрывает гибкий тенор между захватывающими, повествовательными куплетами. Его песни стали доминировать в клубах, радиоволнах и местах для собраний по всей стране и продолжают занимать место уличной поп-музыки в нигерийской музыке. Всего за несколько коротких лет он собрал более 350 миллионов прослушиваний всего за несколько синглов и EP.

Нигерийский стрит-поп — важный поджанр, сочетающий в себе рудиментарные элементы афробитов, от поп-музыки до рэпа, с резкими, дерзкими текстами и склонностью к документированию нигерийской уличной жизни. Асаке появился на сцене в 2020 году с «Mr. Money», а его последующее сотрудничество с Оламидом (Olamide), легендарным нигерийским исполнителем уличной поп-музыки, над медленным, наполненным амапьяно «Omo Ope», провозгласило его одним из самых быстрорастущих исполнителей в стране. Самая известная работа Асаке, «Sungba», имеет те же звуковые элементы: басовые партии Амапьяно в сочетании со скелетными инструментами, которые держат слушателя в заложниках. Как раз когда «Sungba» набирала обороты, Burna Boy присоединился к нему в ремиксе, а затем исполнил его во время своего исторического шоу в нью-йоркском Мэдисон-Сквер-Гарден этой весной.

Но вдали от броских, готовых к клубу хитов, которыми он известен, Асаке предпочитает мемуаристский метод письма, подобный тому, который использовали легенды уличной поп-музыки до него. Такие рэперы, как покойный DaGrin, Seriki, Lord of Ajasa и Olamide, наполнили местный рэп элементами афропопа. Эти художники регулярно черпали вдохновение из своего опыта в изнанке Лагоса, документируя свою суету и свое отвращение к, казалось бы, бесконечной цепочке экономического неравенства, с которым они столкнулись. Этот подход просочился к новым звездам уличной поп-музыки, таким как Белла Шмурда, Зинолиски и Асаке (Bella Shmurda, Zinoleesky, and Asake).

«Моя музыка говорит о жизни в целом, — говорит он. «Я вырос в районе, который считается опасным, районе, где все просыпаются, чтобы поторопиться поесть. Он научил меня выживать в хорошие и плохие времена. Поэтому я черпаю вдохновение из своего реального жизненного опыта, чтобы ободрить всех, кто думает, что их нынешняя реальность постоянна; Я хочу, чтобы они всегда помнили, что в конце туннеля есть свет».

Асаке, который подписал контракт с YBNLOlamide и международным партнером лейбла Empire, лучше всего умеет рассказывать истории. В четком дидактическом письме он описывает свою жизнь на улице, бурную жизнь в Лагосе и свой бесконечный танец с признанием своей религии, чего он не уточнил. «Я очень серьезно отношусь к своей практике, — говорит он. «Я верю, что есть высшая сила, которая контролирует все происходящее, так я религиозный или духовный человек? Между ними тонкая грань». Хотя Асаке вырос в исламской семье, религиозные отсылки в его музыке исходят как из исламских, так и из христианских верований и служат инструментом выживания и линзой, через которую он воспринимает свое существование.

В «Peace Be Unto You (PBUY)» Асаке поет: «Ассаламу алейкум / У меня много много учеников». Песня, видеоклип на которую был снят на улицах Лагоса, является одним из синглов, который говорит о важности благодарности и культуры суеты — важного аспекта жизни Лагоса.

«Лагос формирует все, что я делаю, — говорит Асаке. «Он учит, как выживать, стремиться к успеху и быть лучшим в том, что ты делаешь. Когда я записываю новую песню, мне нравится кататься по городу с моим менеджером, слушая песню. Я сам себе вдохновение. Я испытал жизнь, и мне есть что сказать о ней. Со временем будет рассказано больше историй».

В «Nzaza», другом номере Mr. Money, Асаке рассказывает о своем опыте жизни на улицах Лагоса. «Won le le из Ojuelegba в Ikate/I show dem перец kin to san le o» (Они могут из Ojuelegba в Икате/Я покажу им перец кину, чтобы купить тебя), — вспоминает он, рассказывая о переезде из Ojuelegba в Ikate — обоих популярных районах Лагоса — и о побеге из дома.

Медленно горящая госпел-эск «Dull», открывающая альбом, — это своего рода молитва; Асаке умоляет богов и сущностей присматривать за ним, заявляя о своем смирении и решительно отказываясь когда-либо быть скучным. «Клянусь, я не скучаю/Ise mi (моя работа)/Ba mi fe re si (пожалуйста, умножьте это для меня)/Aje, я не скучаю/ Wetin Mama иди рубить/Клянусь, я не скучаю», – обещает он.

Асаке говорит, что с тех пор, как он прибыл в США, большую часть времени проводил в помещении. Его дни начинаются с утренней молитвы и включают в себя сон, разговоры с отцом, прослушивание музыки в стиле евангелия и выход на улицу только тогда, когда это необходимо — возможно, для удовлетворения внутреннего интроверта. «Я расслаблялся и пытался понять, как здесь жить, — говорит он. «Это как прийти сюда за совершенно другой энергией. Я выхожу только для того, чтобы заработать деньги. Мой отдых на природе — это когда я нахожусь на балконе. Мне нравится смотреть на улицу, а не выходить на улицу».

Как и его коллега по подписке YBNL/Empire Fireboy DML, Асаке был частью творческого сообщества Университета Обафеми Аволово (OAU) в древнем городе Иле-Ифе в штате Осун на юге Нигерии. Он изучал театральное и исполнительское искусство, и Асаке считает ОАЕ важной частью своего творческого пути, настолько, что у него есть татуировка Одудува, божества йоруба, которое является частью логотипа университета, на левой руке.

Асаке впервые начал заниматься музыкой в ​​ОАЕ в 2013 году. Даже до этого он всегда был окружен ею благодаря своим матери и отцу, учителю и бизнесмену соответственно. «Мои родители любили слушать музыку, — говорит он, — поэтому, если она создает хорошее настроение, я ее слушаю».

Когда пришло время записывать его дебют, Асаке почувствовал себя как дома. «Создание альбома вообще не было для меня стрессом, — говорит он. «Из названия альбома вы понимаете, что я просто развлекался. Жизнь не так тяжела. Все дело в вибрациях, в том, что я чувствую в этот момент, когда происходят вещи, которые я себе представлял».

«Mr. Money With the Vibe» (Мистер Деньги с вибрацией) представляет многогранный взгляд на Асаке как на художника и человека. Он одновременно и мотивационный оратор, и обычный большой мальчик из Лагоса, желающий потрахаться пятничным вечером. Он тот, кто не только нашел время, чтобы найти себя, но и по-прежнему привержен тому, чтобы его самовосприятие оставалось невозмутимым. «Видите ли, я большой любитель критики, — говорит он. «Потому что я тоже много критикую, поэтому я чувствую, что все, что заставляет меня любить определенную песню, понравится людям». 

И когда его спрашивают, что он видит для себя в будущем, он просто отвечает: «Величие, братан».Как может выглядеть это «величие», он отвечает вопросом: «Вы знаете, что будет завтра утром?»

 

 

Картина дня

наверх