На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Этот день в истории музыки : 11 февраля

Этот день в истории музыки : 10 февраля

События на сегодняшний день...

 

  • 1869 - 146 лет назад в Большом театре в Москве прошла премьера первой оперы П. И. Чайковского "Воевода" по пьесе А. Н. Островского (либретто Островского и Чайковского). Автор остался недоволен оперой и после нескольких представлений уничтожил ее партитуру. В советские годы ее восстановили по сохранившимся оркестровым и вокальным партиям.
  • 1963 - 52 года назад Битлз (Beatles) окончили запись десяти песен для своего первого альбома, в т.ч. "Please, Please Me".
  • 1965 - 50 лет назад Ринго Старр (Ringo Starr) женился на Maureen Cox.
  • 1984 - 31 год назад хит группы Претендерз (Pretenders) "Middle of the Road" достиг 19-го места в чартах синглов. Эта песню можно найти на их альбоме "Learning to Crawl".
  • 1984 - 31 год назад хит Майкла Джексона "Thriller" дебютировал сразу на № 20 в сотне лучших хитов журнала Billboard (Hot 100).
  • 1992 - 23 года назад у гитариста "Megadeth" Дэйва Мастейна и его жены Пэм родился сын, назвали Джастином.
  • 2007 - 8 лет назад американская академия звукозаписи вручила почетные премии "Грэмми" за вклад в музыку. Награды присуждены группам The Doors, Grateful Dead и Booker T. & the MG's, а также фолк-певице Джоан Баэз, джазовому саксофонисту Орнетту Колману и оперной певице Марии Каллас. Многим из лауреатов премия досталась посмертно.
  • 2008 - 7 лет назад британская певица Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) стала триумфатором пятидесятой церемонии вручения наград "Грэмми" от Американской академии звукозаписи. Британка завоевала три из четырех наград "большой четверки" - ей достались золотые граммофоны как автору "Лучшей песни", "Лучшей записи", Уайнхаус также была признана "Лучшим новым исполнителем", всего ей достались 5 Grammy. Оставшиеся награды были в категории "Поп-музыка": академики признали альбом Back To Black и песню "Rehab" лучшими в жанре. Без награды не остался и продюсер Уайнхаус Марк Ронсон. Он был признан "Продюсером года". "Альбомом года" академики посчитали пластинку Хэрби Хэнкока (Herbie Hancock) River: The Joni Letters. Вторым по количеству наград в этом году стал реппер Канье Уэст (Kanye West) - ему достались четыре "Грэмми".
  • 2008 - 7 лет назад Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" стали лауреатами премии "Грэмми" в номинации "Лучшее исполнение малым ансамблем" в категория "Классика". Академия звукозаписи отметила премией пластинку "Stravinsky: Apollo, Concerto In D; Prokofiev: 20 Visions Fugitives", записанную на лейбле Onyx Classics.

    Дни рождения музыкантов ...

  • 1873 - Федор Иванович Шаляпин, великий российский певец, бас, в 1918 году удостоенный звания народного артиста Республики, а еще спустя четыре года навсегда покинувший родину. После революции дом Шаляпина часто обыскивали. Искали золото и бриллианты. Однажды конфисковали серебряные ложки и вилки, а также двести бутылок французских вин. Шаляпин жаловался Зиновьеву: "Я не против обысков, но нельзя ли обыскивать меня в удобное для меня время, с восьми до девятнадцати, например?", ныне покойный. Исполнилось бы 142.
  • 1902 - Любовь Александровна Орлова, выдающаяся российская "поющая" актриса, ныне покойная. Исполнилось бы 113.
  • 1935 - Джин Винсент (Gene Vincent), американский вокалист и гитарист, герой раннего рок-н-роллья, звезда рокабилии. Проставился еще в 1956 г. своим хитом "Be Bop A Lula". Ныне покойный. Исполнилось бы 80.
  • 1939 - Герри Гоффин (Gerry Goffin), американский поэт, автор множества текстов песен из репертуара Carol King, The Shirelles, The Drifters и Herman's Hermits. Хиты на его тексты "Will You Love Me Tomorrow", "Take Good Care of My Baby", "The Loco-Motion", and "Go Away Little Girl" были № 1 в США. Ныне покойный. Исполнилось бы 76.
  • 1941 - Серхио Мендез (Sergio Mendes), бразильский музыкант и певец, в 1983 г. сингл № 4 в Америке "Never Got Let You Go". Исполняется 74.
  • 1947 - Дерк Шульман (Derek Shulman), шотландский музыкант и вокалист, участник "Gentle Giant". Исполняется 68.
  • 1953 - Алан Рабин (Alan Rubin), американский музыкант, трубач и флейетист. Участник The Blues Brothers, в 1990 г. сингл № 12 в Англии "Everybody Needs Somebody To Love". Ныне покойный. Исполнилось бы 62.
  • 1963 - Шерил Кроу (Sheryl Crow), американская вокалистка, гитаристка и композиторша, в 1994 г. сингл № 2 в США и № 4 в Англии "All I Wanna Do" изи альбома 1993 г. "Tuesday Night Music Club". Начинала как бэк-вокалистка в туре Майкла Джексона "Bad". Исполняется 52.
  • 1969 - Эндрю Лоувелл (Andrew Lovell), перкуссионист из M People, в 1993 г. сингл № 2 в Англии "Moving On Up". Исполняется 46.
  • 1970 - Александр Якунин, бас-гитарист украинской группы "НЛО". Исполняется 45.
  • 1974 - D'Angelo, (по метрике Michael Eugene Archer), американский R'n'B вокалист, музыкант и продюсер. В 1996 г. сингл № 21 на родине "Lady". Исполняется 41.
  • 1977 - Майк Шинода (Mike Shinoda), американский гитарист и вокалист, один из основателей Linkin Park, в 2002 г. сингл № 2 в США и № 4 в Англии "In The End", тогда же альбом № 2 в США и № 4 в Англии "Hybrid Theory". Исполняется 38.
  • 1981 - Келли Роуланд (Kelly Rowland), вокалистка поп-проекта Destiny's Child, в 2000 г. сингл № 1 в США и № 3 в Англии "Say My Name", в 2001 г. сингл и альбом № 1 в Англии и США "Survivor". Как сольная артистка в 2003 г. сингл № 2 в Англии "Stole", в 2002 г. сингл № 1 с Nelly "Dilemma". Исполняется 34.

    Прискорбные даты ...

  • 2010 - Ирина Архипова, российская операная певица.
  • 2012 - Уитни Хьюстон (Whitney Houston), американская поп-вокалистка. Была найдена мертвой у себя в номере гостиницы перед церемонией Grammy.

Картина дня

наверх