На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Junkyard Storytellaz - Питерский соул с энергией панк-рока

«Неоднократно наблюдал людей, которые гоняют за нами по городам! То есть — наши шоу действительно приносят им удовольствие... Это здорово вдохновляет! Хоть порой мы и слышим от пьяных балаболов, что с нашими «нерусскими песнями» нам никогда не собрать большие залы...»

Junkyard Storytellaz — группа из Санкт-Петербурга, играющая в жанрах соул и панк-рок. Уникальное звучание этих ребят можно сравнить, разве что, если бы Игги Поп и Курт Кобейн вдруг решили спеть с музыкантами Нэта Кинга Коула. Сами участники Junkyard Storytellaz называют свою музыку не иначе как «гаражный соул»:

«Мы экспрессионисты! Соответственно, наша музыка звучит бешено, авангардно, но, тем не менее, очень гармонично…»

комментирует клавишник группы, Сэм Моргунов (он же Семён).

Биография бэнда помнит и долгие студийные работы, и затяжные туры, и, даже, сочинение блюза в отделениях полиции! Обо всём этом предлагаем узнать чуточку больше…

 

История группы

Группа Junkyard Storytellaz была основана в Санкт-Петербурге. В барах именно этого богемного города ребята и снискали свою первую славу… Их экспрессивное исполнение и эксцентричные живые выступления не могли остаться незамеченными. Творчество Junkyard Storytellaz гармонично сочетает в себе, казалось бы, два таких несочетаемых жанра, как соул и психоделический рок… Всё это превращается на живых шоу ребят в крепкую и непреодолимую стену звука, доводящего зрителей до точки кипения… Именно этот феномен и позволил Junkyard Storytellaz выйти за пределы маленькой барной сцены на крупные площадки сразу двух столиц России

Драйвовый характер Junkyard Storytellaz не мог не привлечь внимание и более прославленных коллег по сцене. Так, рок-группа Electric Six пригласила начинающий коллектив выступить у себя на разогреве… Можно сказать, уже тогда это можно было считать победой. Ведь именно так начиналась история многих, а ныне легендарных музыкантов и бэндов…

Состав

Группа Junkyard Storytellaz состоит из пяти человек: Семён Моргунов (клавишник), Николай Ордановский (саксофонист), Григорий Залежнев (фронтмен), Михаил Захаров (барабанщик) и Даниил Непевный (басист).

«Группа была сформирована совершенно случайно. Нам всем предложили выступить на случайном джеме, и в итоге родился этот проект. Большая часть песен была придумана нами спонтанно, — мы буквально схватывали всё на лету»

рассказывал Григорий Залежнев в одном из своих интервью.

К слову, многим Григорий Залежнев известен по шоу «Голос», в котором он принимал участие. Его фирменный, в меру хриплый тенор восхитил членов жюри и зал…

Как можно заметить, в группе нет гитариста. Да, это действительно так. Вместе, Семён Моргунов и Николай Ордановский вытеснили гитарное звучание… Вместо него, ребята умело вплетают в музыкальное полотно группы мотивы электронного пиано и фееричных саксофонных соло…...

Первый альбом и первый успех…

Выход первого полноформатного альбома группы под названием «Golden Guillotine» (2018) окончательно сформировал музыкальный стиль Junkyard Storytellaz.

СЛУШАТЬ

Звучание приобрело более яркие, более смелые медные духовые оттенки… Вскоре последовали крупномасштабные шоу: большой концерт в зале Opera Concert Club с огромным оркестром и бэк-вокалистками, концерт с A2, участие в десятке фестивалей, среди которых Original Party, Custom & Tuning Show, Stereoleto… И всё это — только начало головокружительного успеха

Однако, по мнению самого фронтмена Junkyard StorytellazГригория Залежнева — говорить о дальнейшей судьбе группы ещё рано:

«Что нас ждёт дальше, — трудно сказать. Успех группы всегда зависит от двух факторов: доля везения и прямое попадание в сердце слушателя…»

«…Все кругом только и говорят, что «артист должен быть голодным». Но я не заметил какой-либо деградации после того, как проект Junkyard Storytellaz обрёл успех. Более того, я не замечал этого ни за одним из своих любимых музыкантов, будь то Мадди Уотерс или The Rolling Stones… Однако, если говорить о затухании таланта, — найдутся сотни примеров: те же The Gories, или скатившийся ниже некуда Ник Дрейк… Лично мы хотим больше времени отдавать музыке, чем удовлетворению базовых потребностей…»

«…Мы не знаем, где окажемся через пару лет… Может это будет Южная Америка, а может нашего проекта не будет вовсе… На данный момент у нас в приоритете продолжать писать музыку и собирать залы по России. Не буду лукавить: как и любому артисту, лет через пять мне бы очень хотелось обнаружить себя сытым, хорошо одетым… Мне бы хотелось ехать на Jaguar 90-х годов в какой-нибудь переполненный зал столицы… И чтобы мы все, полным составом, поднялись на сцену…»

 

Об альбоме «Golden Guillotine»

«Golden Guillotine» — первый студийный альбом группы, который увидел свет в 2018 году. Выпуск включает в себя старые треки с концертного EP «The Dog», а также несколько новых песен.

Стоит отметить, что с этим выпуском старые работы группы приобрели совершенно новое звучание. К моменту выхода «Golden Guillotine» они успели, что называется, «сыграться». А первоначальное ритм-н-блюзовое/рок-н-ролльное звучание превратилось в нечто совсем иное…..

«Свою музыку мы можем охарактеризовать, как «Garage Soul»… Что касается записи альбома, то это было жёстко: мы всё время что-то переделывали, придумывали новые штуки… В добавок ко всему я заболел, из-за чего большую часть репетиций посещал на лекарствах… Помню, как постоянно хотелось спать из-за этого…»

— рассказывал Григорий.

«За запись «Golden Guillotine» я особенно благодарен Севе — нашему звукорежиссёру. По всей видимости — у него просто железные нервы. Иначе он просто поубивал бы нас всех…»

Большой тур по России

Вскоре после выхода «Golden Guillotine» ребята устроили большое турне по России в поддержку альбома. И вот что из этого вышло…

Григорий Залежнев:

«К нашему удивлению, этот тур прошёл довольно спокойно. В отличие от предыдущего, когда мы загремели в полицию… Единственная накладка случилась с нами в Казани: я потерял голос, из-за чего пришлось экстренно искать фониатра. Мне сделали уколы, налили адреналин на связки, минут сорок промывали их каким-то раствором… И всё это буквально за час до концерта! Дикий тур…»

Стоит отметить, что на шоу Junkyard Storytellaz приходит действительно много зрителей. Люди действительно хотят насладиться творчеством питерской группы, причём некоторые — по несколько раз:

«Неоднократно наблюдал людей, которые гоняют за нами по городам! То есть — наши шоу действительно приносят им удовольствие… Это здорово вдохновляет! Хоть порой мы и слышим от пьяных балаболов, что с нашими «нерусскими песнями» нам никогда не собрать большие залы…»

Что ж, Junkyard Storytellaz по праву заслуживают подобную славу. Многие авторитетные фигуры в музыкальном мире отмечают, что у группы уникальный контекст не только города, но и всей страны. Во многом, успех Junkyard Storytellaz обусловлен тем, что они стали первыми, кому удалось совместить колоритнейшую форму подачи со сложным и довольно серьёзным содержанием.

Картина дня

наверх