Джеффри Ориема родился в городе Сороти, расположенном на западе Уганды. С детства его окружали поэты, сказители и музыканты.
МатьруководиланациональнойбалетнойтруппойThe Heartbeat of Africa, отец — ЭринайоУилсонОриема(Erinayo Wilson Oryema) — известныйполитик, работалминистромресурсоввправительствеИди АминаЕще в раннем возрасте Джеффри со своей матерью объехал всю страну.
К одиннадцати годам Ориема выучился играть на гитаре и местных музыкальных инструментах, в это же время он занялся сочинением первых песен.
В 70-е годы он поступил в академию в Кампале на актерский факультет, там он организовал театральную группу, для которой написал свою первую пьесу. После смерти отца в 1977 году Ориема покинул страну.
Он сбежал в Кению, спрятавшись в багажнике автомобиля. Позже ему удалось перебраться в Нормандию.
В 1989 году Ориема был приглашен Питером Гэбриэлом в его студию Real World, благодаря чему уже в следующем году был выпущен его первый альбом под названием Exile, который был спродюсирован Брайаном Ино.
Первые альбомы Джеффри Ориемы были выпущены под лейблом Real World, позже музыкант сотрудничал с корпорациями Sony Music, Next Music и Long Tail Recordings.
Джеффри Ориема за время своей музыкальной карьеры несколько раз приезжал в Россию.
Первый раз он принял участие на фестивале «Золотая маска» в 2006 году, на следующий год его можно было увидеть на международном фестивале «Саянское кольцо», а в 2010 году он был на фестивале «Движение».
Джеффри Ориема поет на разных языках: французском, английском и его родных этнических, таких как ачоли и суахили.
Его творчество нередко сравнивают с творчеством Леонардо Коэна, канадского поэта, певца и писателя.Однако поклонники творчества Ориемы отмечают, что на самом деле его творчество гораздо индивидуальнее и глубже, чем заявляют журналисты. Джеффри невероятно разносторонен и талантлив, в 1996 году он записал песню вместе с Аленом Сушоном, который на то время являлся звездой французской эстрады.
Ориема неоднократно принимал участие в различных фестивалях, писал музыку для фильмов и телешоу, некоторые его альбомы вошли в десятку лучших различных хит-парадов.
Ориема один из тех музыкантов, которые не ставят границ между историческими корнями национальной музыки и современной музыкой. Джеффри Ориема видит смысл своего творчества в том, чтобы познавать этот мир, расположенный между двумя историческими границами. Где-то там находится его музыкальная истина.
Джеффри Ориема о своем творчестве:
"В моих песнях очень много разных тем, и все они созвучны тому, как развивается наш мир. Они – о нашей сегодняшней жизни. Я затрагиваю самые разнообразные проблемы: от политики до тех, которые понятны простым людям. Я выступаю против давления на человека и дискриминации по любым основаниям. Я сам стал жертвой политических обстоятельств, и мне знакомо ощущение угнетенного человека, поэтому я никому бы не пожелал его испытать.
В моей музыке также отражаются впечатления от наиболее потрясающих ум и сердце событий. Например, одну из песен я написал после теракта 11 сентября. Она называется «Bombs». Одна из ее строчек – «Bombs still falling» – актуальна для многих уголков Земли. Я считаю, что мы должны выступать против любых форм агрессии, и делаю это посредством своей музыки.
Еще одна песня, которую я исполнял на фестивале ("Движение"), посвящена детям Уганды. Они вынуждены терпеть притеснения, и это несправедливо.
Но, в то же время, у меня очень много песен о любви, о дружбе, обо всем, что нас волнует. Как, например, песня, рефрен которой «I am lonely». Она стала результатом долгих размышлений и ощущения, которые в ней переданы, наверняка знакомы многим людям."
---------------------------------------------------
Дискография
- Exile (1990)
- Beat the Border (1993)
- Night to Night (1996)
- Spirit (2000)
- The Odysseus/Best Of (2002)
- Words (2004)
- Masters at Work (Piri Wango Iya — Rise Ashen’s Morning Come Mix)(2004)
Свежие комментарии