На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Величайший рок альбом. Dark Side Of The Moon и его колоссальное влияние на музыку.

Легендарный альбом группы Pink Floyd Dark Side Of The Moon вышел 24 марта 1973 года (в США пластинка вышла 10 марта). По прошествии 45 лет можно смело утверждать, что это один из величайших рок альбомов. Dark Side оказал колоссальное влияние на музыку.

Оформление

Обложка альбома - образец гениальной простоты.

Сторму Торгенсону и его дизайнерской компании Hipgnosis удалось создать один из самых узнаваемых символов в музыке. Популярнее призмы, возможно только фирменный язык роллингов. Данная работа ни раз признавалась лучшей обложкой всех времён.

Музыка

Альбом звучит очень электично, здесь есть и фанк (Breathe), блюз (Money), джаз (Us And Them). Для записи композиции On The Run группа использовала синтезаторы, которые только начали появляться. Pink Floyd в очередной раз опередили время, создав одну из первых электронных песен. Еще одной удачной находкой стали звуковые эффекты, сопровождающие на протяжении всего альбома: сердцебиение (Speak To Me, Eclipse), звук будильников (Time), кассовый аппарат (Money), а так же реплики между песен. Dark Side стал одним из первых альбомов, записанных в квадрофоническом формате. При его создании были использованы последние достижения звукозаписывающей техники начала 1970-х годов, включая мультитрекинг, аналоговые синтезаторы, а также различные эффекты с магнитными записями. Благодяря этим новшествам пластинку часто используют, как эталон для высококачественных стереосистем. Звукоинженер альбома Алан Парсонс получил Грэмми за Лучшую технику записи альбома.

Концепция

В то время, когда концептуальные альбомы были о "пещерах, драконах, волшебниках" и прочих сказочных, далёких от реалий, персонажей, Pink Floyd взяли самые доступные темы. Причины, по которым люди становятся безумными, среди которых деньги, власть, страх смерти, жадность и паранойя. Тексты Роджера Уотреса были понятны миллионам слушателей, что не могло не повлиять на успех альбома. Для концептуальных альбомов была установлена новая планка, которую никому так и не удалось достичь (включая саму группу). Этот альбом повлиял на Muse, Radiohead, Porcupine Tree и многих других известных артистов.

Концерты

Концерты Pink Floyd всегда были яркими, а первым "фирменным" туром Floyd стал как раз Dark Side. Именно в этот период группа впервые стала использовать на концертах круглый экран, ставший основным элементом всех последующих выступлений Во время живых выступлений задействовались многочисленные спецэффекты: сигнальные ракеты, горящий гонг, облака дыма от сухого льда, дымовые шашки , анимация. В числе новых элементов представления был пятнадцатифутовый самолёт, пролетавший над зрителями и взрывавшийся на сцене во время исполнения On the Run. Все эти новшества впоследствии приведут Pink Floyd к масштабному представлению The Wall. Мегаломанские концерты U2 и других стадионных рокеров невозможные были бы без Pink Floyd.

Маркетинг и продажи

Прог-рок альбом, от группы, участников которой никто не знает в лицо выходит без сингла с обложкой, на которой не указано имя группы и занимает первое место (Money вышел уже в июне, когда Dark Sideпрогремел на весь мир). Dark Side стал первым альбомом группы, возглавившим американский чарт (в Великобритании он занял только второе место). На сегодняшний день с результатом более 40 миллионов копий Dark Side входит в тройку самых продаваемых альбомов. Более того эта пластинка провела 937 недель в американском чарте, что являются абсолютным рекордом.

Легенды

Как и любое массовое культурное явление, Dark Side стал обрастать легендами. Вот некоторые из них:

  • альбом постоянно кто либо слушает на планете
  • в каждой пятой Британской семье есть своя копия Dark Side
  • в конце Eclipse звучит битловкая Ticket To Ride (там действительно звучит нечто похожее)
  • если включить одновременно Dark Dise и фильм 1939 года Волшебник Страны Оз, можно найти множество совпадений между текстом и музыкой альбома и событиями фильма.

Картина дня

наверх