На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие 33 электронных альбомов года 2021 - 1 часть

Сейчас публикуем спиоск из 33, а в действительности даже 36, так как в трех случаях несколько альбомов одного артиста делят одну позицию, лучших электронных релизов года. Почти все эти пластинки мы обозревали в течение года, однако несколько релизов попадают в наш фокус впервые.

 

33. Caterina Barbieri - "Fantas Variations" 

 

Итальянка, которую не без оснований называют одной из главных надежд современной электроники, переизобретает идею макси-сингла. Композиция "Fantas", впервые выпущенная два года назад на альбоме "Ecstatic Computatiuon" подвергается здесь различным формам деконструкции. Пьеса переложена сначала для хора, затем для саксофона (на котором играет Бендик Гиске) и голоса, потом – для двух органов и даже электрогитары. Во второй половине – версии, более похожие на ремиксы в традиционном понимании. Карло Мария (Carlo Maria) превращает "Fantas" в неотранс, а триумфатор одного из "Синтпозиумов" калифорниец Baseck – в габбер. Ну а заканчивается всё фортепианной версией Кары-Лиз Ковердейл (Kara-Lis Coverdale).

 

Яндекс.Музыкаmonfon. orgapple. Music

 

 

32. Leitstrahl - "Chromium Dioxide"

 

Редкий для этого чудесного лейбла полнометражный релиз – лонг-плей австрийского трио, дебютировавшего здесь же год назад четырехтрековой ЕР. "Chromium Dioxide" (все, кто застал кассетную эру, запомнят эту химическую формулу на всю жизнь), естественно, имеет диско начинку, но Стив, Пауль и Штоф (Steve, Paul and Stof) не пытаются записать лучший альбом 1985 года и имитировать "теплый аналоговый" ретро-саунд во всех деталях. Тут есть с одной стороны мощные бочки и сайд-чейны, с другой – суховатые FM-тембры и даже чуточку гитар. В общем, это скорее синтвейв, чем итало – в ДНК у этих парней кроме диско есть и американская library music, да и по общей картине их музыка скорее похожа на Mitch Murder, чем на Futuro или Cristalli Liquidi. Впечатление от альбома это, впрочем, совсем не портит, а даже улучшает. Тут есть и крепкие "качовые" инструменталы, и несколько хитовых песен ("Chevroleе" – прямо гигантский дискотечный боевик, привет Энни и Салли Шапиро (Annie and Sally Shapiro )), а ближе к концу даже запрятана самая настоящая баллада ("White Tail").

 

Яндекс.Музыка | musify | apple.Music   

 

 

31.  Illuvia"Iridescence Of Clouds" 

 

Швед Людвиг Симбрелиус (Ludvig Cimbrelius) – из той породы музыкантов, что именуют "гиперактивными". За последние лет 12 он выпустил с полсотни альбомов, используя около десятка псевдонимов (помимо Illuvia – ещеAlveol,Eternell,Ilion,Rustи т.д.). Стилистически всё это варьируется от даб-техно и дип-хауса до эмбиента и даунтемпо, но общая черта почти всей музыки Симбрелиуса – комфортность, этакое "хюгге". Появление на ASIP для Людвига – в некотором смысле выход на большую орбиту, всё же большая часть его музыки выходила самиздатом, да и лейблы типа Silent Season или Past Inside The Present, хоть и почитаемы в среде эмбиент-гиков, но в охвате тому же ASIP явно уступают. На"Iridescence Of Clouds"Людвиг, разумеется, не изменяет своему фирменному обволакивающему, "пуховому" звуку (пэды в мажорных аккордах плюс клавиши – это почти нью-эйдж, в совсем не худшем проявлении), но на этот раз всё это облечено в форму intelligent/atmospheric drum'n'bass. В голову сразу приходят параллели с продукцией лейбла Good Looking двадцатилетней давности, но у шведа джангловые лупы как бы убраны еще дальше – куда-то за стену, будто бы в другую комнату.

 

Яндекс.Музыка | musify | apple.Music   

 

 

30.  Inkipak - "Inkipak" 

 

Второй альбом британца Джона Мейса (Jon Mace), который уже успел отметиться семидюймовкой на Móatún 7 и дебютным лонг-плеем на Ping Disc под крылом у Myoptik. Теперь его издает Mighty Force – возрожденный из пепла легендарный лейбл, чей каталог в 1991 году открывал "Analogue Bubblebath"  и хардкор-пластинка Тома Миддлтона (Tom Middleton), тоже первая в его дискографии. В музыке Inkipak совсем нет хардкора, но корни (ну, как минимум некоторые) всё равно уходят в девяностые. Этот альбом похож на потерянное звено в цепочке между мелодичным брейнденсом в духе Kettel и группой Bicep. То есть в начале это скорее очень мелодичное и где-то даже лиричное электро, а к середине уже скорее интеллигентный рейв с амен-брейками, но с задумчиво-минорной мелодикой и солирующим TB-303.

 

bandcamp | biffhard 

 

 

29.  ASC & Inhmost - "Dimensional Space" 

Inhmost - "Early Horizons"

 

 

Здесь и далее, двум сопоставимым по уровню альбомам одного артиста отдается одна позиция.

Еще один неожиданный дуэт, хотя чего уж тут - от Джеймса Клементса (James Clements) aka ASC aka Comit можно ждать чего угодно. На этот раз его соавтор – Саймон Хакстебл (Simon Huxtable), которого мы знаем по другой тусовке и в общем по другому времени. Где-то на рубеже девяностых и нулевых он под именем Aural Imbalance, а также в составе дуэта Deep Space Organisms выпускал атмосферный прогрессив брейкс, то и дело клонясь куда-то в сторону дип-хауса и даунтемпо. Собственно говоря, его активность с подобной музыкой продолжалась непрерывно вплоть до наших дней, просто оставалась в пределах какого-то отдельного информационного пузыря. А тут внезапный коллаб с Клементсом – и конечно же совсем другой звук. "Dimensional Space" – это холоднющий (то есть идеально подходящий для московской жары середины июня) глубоководный эмбиент. Можно смело заводить встык с "Ruhleben", разве что тут ближайшим ориентиром будет уже не FAX, а самые "статичные" вещи Global Communication вроде ремикса на The Grid "Rollercoaster". Даже странно, что за издание альбома не взялся лейбл ASIP, учитывая, что Джеймс и так их клиент. Что же до Саймона, то у него в этом году вышло уже два эмбиентных соло-альбома, один из которых издан аж в Корее. Разумеется, оба очень хороши – кажется, нужно будет выделить день и внимательно залипнуть в его дискографии.

Яндекс.Музыка | musify | apple. Music 

 

Яндекс. Музыка | SOUNDCLOUD | apple. Music

 

 

28.  CHVRCHES"Screen Violence" 

 

После не самого убедительного диска "Love Is Dead" (синдром второго альбома, кажется, пора переименовывать в синдром третьего) Chvrches вернули себе утраченные позиции. Здесь есть всё, за что мы их любим — удачные компромиссы между модным и ретроградским звуком (почему-то часто приходят на ум сравнения с M83) и россыпь хитов на все вкусы. Немного драмы, немного светлой грусти, немного эйфории, есть даже коллаборация с Робертом Смитом (Robert Smith  - "How Not To Drown") и стадионный боевик уровня "Never Let Me Down Again" ("Good Girls").

 

Яндекс.Mузыка | musify | monfon. org | apple.Music 

 

 

27.  VA"Foundations" 

 

Двухчасовой экскурс по дискографии бельгийского лейбла Deewee, которым управляют братья Давид и Стефан Дюваль (David Dewaele, Stephen Dewaele), известные по проектам Soulwax и 2manyDJs. За доброй половиной проектов стоят сами же братья, кроме них в обойме лейбла много местных музыкантов, в массе своей не самых известных. Ну а в роли приглашенных звезд (которые также прячутся за придуманными именами и совместными проектами с братьями и их приятелями) выступают Riton и Джо Годдард (Joe Goddard) из Hot Chip. Основная стилистика пластинки – диско "with a Belgian touch", то бишь небыстрое, с нерафинированным синтезаторным звуком, клонящееся то в лефтфилд-хаус, то в краутрок и чаще всего хмурое, напрочь лишенное характерной для классического диско фанковой праздничности. Главный плюс компиляции – обилие ярких и совершенно не похожих друг на друга треков. Soulwax "Close To Heaven" продолжает линию трека-интервью, начатую Daft Punk и Джорджио Мородером (Giorgio Moroder - здесь рассказывается про эпоху диско и Ибицу 70-х). EMS Synthi 100 "Movement 6" звучит как модулярный джем (и видимо им является), Movulango "Leave" напоминает группу Tame Impala, подписавшуюся на лейбл DFA, а композиция Charlotte Adigéry "Paténipat" вполне могла бы быть совместным творчеством раннего Plastikman со Стивом Райхом (Steve Reich).

 

Яндекс.Музыка | ELEKTROBEATS | apple. Music 

 

 

26.  Steve Moore - "Analog Sensitivity"

 

Стив Мур (Steve Moore) в последние пару лет был довольно вариативен, клонясь то в отстраненную танцевальность (сольно), то наоборот в хард-н-хэви (в составе Zombi), но теперь, прочистив оптику, вернулся к тому, что делает лучше всего, хонтологической космо-электронике. Запись вышла предельно лаконичной в плане выразительных средств (два-три синтезатора в треке, да и сами композиции длиной минуты по три), но при этом довольно эмоциональной и очень ностальгической – все эти мелотроны и стринг-машины отсылают куда-то не то к Вангелису (Vangelis), не то к Исао Томите (Isao Tomita), не то и вовсе к Эдуарду Артемьеву. Конечно удивиление, что пластинка выходит не на Ghost Box, уж очень она подошла бы им по звуку, но лейбл Be With – такая же диггерская контора, львиную долю которой составляют переиздания всяческого джаза, изи-лисенинга, психоделического фанка и нью-эйджа.

Стив Мур долго и размеренно двигался в сторону транса. Заигрывания с ним начались еще во времена альбома Zombi "Escape Velocity", продолжились на соло ЕР-шках на Kompakt, и вот теперь Мур наконец "дорос" до транс-альбома. Прямой бит, пульсирующий бас и арпеджио, к которым волей-неволей примериваешь эпитет "космические". При этом у Мура нет ни грамма трансовой "попсовости" вроде переслащенных мелодий или восходящих эйфорических аккордов. Это транс, что называется, первородный – той эпохи, когда он только начал зарождаться в Берлине и Франкфурте из техно и берлиншуле. Мур действует строго по формуле "хочешь записать что-нибудь новое, откатись назад и найди точку в музыкальной истории, когда что-то пошло не так". И если, скажем, Лоренцо Сенни (Lorenzo Senni) достает из транса и деконструирует именно те самые жанровые клише, то Мур изобретает транс серьезный и, если угодно, интеллигентный.

 

Яндекс.Музыка | musify | monfon. org | apple. Music

 

 

25.  Aythar "Electrocean / Winter Walk"

 

Двойной альбом, собранный наполовину из нового материала, наполовину из треков, выходивших самиздатом два года назад, можно охарактеризовать как "экологическая космо-электроника". Венгр Тамаш Карой (Tamás Károly) уже давно озабочен эко-повесткой и в сопроводительных текстах к его альбомам постоянно фигурирует то проблема таяния льдов, то судьба какого-нибудь исчезающего вида животных. При этом к его музыке проще всего применить несколько высокопарный эпитет "неземная" – звучат эти композиции возвышенно и по-хорошему отстраненно. Сочетание эмбиента, спейс-электроники 70-х, idm-ной перкуссии, голосов китов и переговоров космонавтов. Похоже одновременно на Spacetime Continuum, Young American Primitive, Solar Quest и Delerium времен альбома "Semantic Spaces". Мало кому удается так точно передавать дух всей этой "чиллаутной" сцены 90-х – сразу же следом в плейлист так и просится заигранный до дыр сборник "Freezone. Phenomenology of Ambient".

 

SOUNDCLOUD | vk - save | bandcamp

 

 

24.  Autumn Of Communion -  "Data Space Bass"

 

 

AOC в последнее время двигаются в сторону “глубоководного” эмбиента и даже электоакустики, но этот альбом выдержан вполне в традиционном для них ключе, когда соотношение между IDM и эмбиентом примерно 20 на 80. Главное отличие “Data Space Bass” от их записей 2010-х в том, что “DSB” гораздо более холодный, хмурый и интровертный. Мелодии стали лаконичней, а в текстурах вторых и третьих планов стало больше тревожных, а иногда прямо-таки зловещих диссонансов, что в сочетании с их фирменной мелодикой порой дает очень необычные результаты. Нечто подобное мог бы записать Biosphere в период между “Patashnik” и “Substrata”.

Data Space Bass [Hi-RES]

 ELEKTROBEATS | bandcamp | musify 

 

 

 

 

Картина дня

наверх