На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Нелепые песни 90-х, под которые мы зажигали: куда пропали их авторы

Пошлость, бессмыслица, примитив, оскорбления, расизм, жестокое обращение с животными, пропаганда алкоголя – все это воспевалось в хитах наших сегодняшних героев, под которые в 90-е все весело отплясывали на школьных дискотеках. Многие из этих песен и по сей день продолжают оставаться популярными и звучат на концертах. А кого-то мы уже вряд ли когда-либо услышим, ибо ряд исполнителей давно канули в лету. 

 

Аркадий Укупник «Сим-Сим, откройся!»

Аркадий Укупник – талантливый композитор, написавший множество шлягеров российским исполнителям. «Леха» (Алена Апина), «Прости меня» (Лариса Долина), «Любовь здесь больше не живет» (Влад Сташевский), «Только не говори мне» (Наталья Ветлицкая) – это лишь часть его песен.

В 90-х Укупник сам решил покорить сцену, выбрав фриковатый образ. Над имиджем и сольными песнями Укупника не издевался только ленивый. Тем не менее, многие из его композиций стали хитами: «Я на тебе никогда не женюсь» («Паспорт»), «Маргаритка», «Петруха» и другие. Отдельного внимания заслуживает произведение «Сим-Сим, откройся!» из одноименного альбома 1994 года. По сюжету, лирический герой уже месяц находится в законном браке, однако молодая отказывается исполнять свой супружеский долг. «Сим-Сим откройся, Сим-Сим отдайся. Да ты не бойся и не стесняйся. Я не насильник поверь мне, Сима, но жить так дальше невыносимо», — поет Аркадий в припеве, уговаривая девушку на протяжении всей песни.

В нулевых Аркадий Укупник оставил сольную карьеру, но песни для своих коллег писать продолжил. Также он является создателем музыку для ряда российских фильмов, в т.ч для трилогии «Любовь-морковь».

 

Адреналин «Ковыляй потихонечку»

Песня «Ковыляй потихонечку» группы «Адреналин» стала популярной в 1998 году, благодаря попаданию на многочисленные пиратские сборники. Помните, палатки с аудиокассетами на рынках в 90-х? «Ковыляй…» звучала из каждой. Никто не знал, как выглядят исполнители, но текст песни на армейскую тематику отскакивал от зубов.

Если вкратце. Девушка проводила парня в армию, мол, «служи ненаглядный мой, обо мне не тужи. Если что-то случится вдруг, обо всем напиши». Молодой человек так и сделал, сообщив, что ему «перебило ноженьки» и попросил забрать его. «Ковыляй потихонечку, а меня ты забудь. Зарастут твои ноженьки, проживешь как-нибудь», — ответила ему возлюбленная. Настоящая драма! Но заканчивается все хорошо. Главный герой выздоровел, вернулся домой и отправил «ковылять потихонечку» ту самую девушку, которая решила возобновить с ним отношения.

 

Игорек «Подождем»

Певец Игорек (Игорь Сорокин) исполнил свой главный хит в 2000 году. Речь, конечно, о песне «Подождем». Игорек в ней не поет, а скорее рассказывает, музыка – крайне примитивна, но был якорь в виде скандального припева. Главная героиня не умеет готовить и просит подождать ее маму, которая «варит кофе». «Подождем твою мать» — отвечает ей Игорек. Эта фраза стала мемом (хотя тогда не было такого слова), ее повторяли все кому не лень, пока не появился следующий треш-хит. Игорек за свою карьеру выпустил девять альбомов и по сей день продолжает выступать со своей нетленкой.

 

Ногу свело «Хару Мамбуру»

Песня «Хару мамбуру» сделала из группы «Ногу свело» популярный рок-коллектив, который впоследствии выдал еще не один хит. Эта композиция вышла на одноименном альбоме 1993 года. Однако о чем в ней поется, не знает никто. Ибо текст «Хару мамбуру» представляет собой набор непонятных слов. По словам фронтмена «Ногу свело» Максима Покровского, он просто ее «набормотал». Тем не менее, поклонники Покровского и компании умудрились выучить текст наизусть и продолжают требовать этот шлягер на каждом концерте группы — которая и сейчас собирает полные залы.

 

Кабаре-дуэт Академия «За пивом»

«За пивом» — одна из самых известных песен кабаре-дуэта «Академия», состоящего из Лолиты Милявской и Александра Цекало. Коллектив делал ставку на исполнение шуточных и иронических песен о любви. Одна из них – кровавая драма «За пивом». По сюжету, «к жене пришел молодой любовник, когда муж пошел за пивом», «студент жену целовал и ласкал», «а муж не пошел за пивом» (стоял за дверью). В итоге «муж обоих убил топором, а после пошел за пивом». В клипе на эту песню снялись звезды «Маски-шоу». Песня «За пивом» осталась в прошлом, творческий и семейный дуэт звезд давно распался, а Лолита исполняет на своих концертах только «Ту-ту-ту, на-на-на» из наследия «Академии».

 

Президент и Амазонка «Детская плясовая» («По морде чайником»)

«Президент и Амазонка» — это практически сольный проект фронвумен группы Алсу Булгариной, которой на сцене и в клипах помогали две танцовщицы. Алсу запомнилась своим образом (розовое платье и красный парик) и детским голоском (помогали компьютерные примочки).

«Президент и Амазонка» стала популярной в 1997 году после выхода альбома «Жу-Жу». Помимо заглавной композиции пластинка содержала хит «Детская плясовая». Если бы эта песня вышла сейчас, зоозащитники схватились бы за голову. Артистка поет о том, что «бегемот не умеет танцевать», «павиан не умеет целовать», «жираф не умеет обнимать». За это певица предлагает дать каждому из них «по морде чайником». После этого, по версии, исполнительницы, перечисленные животные научатся делать то, что не умели.

В том же году Алла Пугачева пригласила Булгарину выступить на «Рождественских встречах». Под «По морде чайником» отплясывал весь бомонд, включая саму примадонну. Как гласит официальная биография «Президента и Амазонки», в ту пору «Детская плясовая» была одной из любимых песен Пугачевой. Мол, Алла Борисовна не раз заказывала ее на радио. Алсу прочитала это в интервью звезды, а также услышала от программного директора одной из радиостанций.

Алсу Булгарина ушла из шоу-бизнеса, но осталась в индустрии развлечений. В частности, она занималась арендой бутафорских шоу-тортов (как правило в них прячутся стриптизер) по Москве и Московской области.

 

Запрещенные барабанщики «Убили негра»

Песня «Убили негра» — одновременно и удача, и проклятие группы «Запрещенные барабанщики». Этот трек стал хитом в 1999 году благодаря широкой ротации на «Нашем радио» и MTV. Сейчас бы, конечно, такую песню раскручивать никто не стал.

Увы, но другие композиции данного коллектива не выстрелили. И для большинства слушателей «Запрещенные барабанщики» ассоциируются именно с «Убили негра». Текст ее очень странный. В нем используются клише, связанные с афроамериканским населением: баскетбол, хип-хоп. Главный герой не идет ими заниматься, потому что его убили. Однако потом появляется колдун, который произвел обряд исцеления. Правда, после этого убитый превратился в зомби. «Зато он встал и пошел. Зомби тоже могут, могут играть в баскетбол», — поет солист группы Виктор Пивторыпавло.

«Запрещенные барабанщики» существуют и сегодня. Музыканты не раз подчеркивали, что крайне отрицательно относятся к расизму, а это просто шуточная песня.

 

Ахи-вздохи «Малолетка» («Дура-дурой»)

1999 год был богат на нелепые песни, вот и группа «Ахи-вздохи» выстрелили тогда со своей «Малолеткой» («Дура-дурой»). Этот трек зашел молодежи благодаря фишке с ругательством. Текст песни ну очень приземленный. Солисты поют о юной девушке, которая, по их мнению, недостаточно интеллектуально развита. Припев состоит из одной фразы «В голове ни бум-бум! Малолетка – дура-дурой!» (повторяется несколько раз). Дебютный альбом, дабы он лучше продавался, назвали «100% дура-дурой». Однако других хитов на нем не было. Как и на следующих двух пластинках «Ахов-вздохов». Через пару лет они канули в лету.

 

Унесенные ветром «Какао»

Группу «Унесенные ветром» в 1997 году создал композитор и поэт Дмитрий Чижов, назначив солисткой свою супругу Татьяну Морозову. Первой народу зашла песня «Полтергейст», а затем прогремела «Какао», за которую группа получила «Песню года». Текст этой композиции шедеврален. Девушка на балконе читает журнал. Но ей чего-то не хватает, и она решает сварить какао. В припеве название данного напитка повторяется 16 раз (мы посчитали). Во втором куплете какао захотел возлюбленный девушки. Далее слово «Какао» повторяется 32 раза. Конец песни. Несмотря на развод, Чижов и Морозова сохранили теплые отношения и даже иногда выступают вместе со своими хитами. Гастролируют они и по отдельности.

 

Горячие головы «Бананы лопала бомба»

Бойзбенд «Горячие головы» был создан в 1999 году, прославившись крайне странной песней «Бананы лопала бомба». Она также попала на различные пиратские сборники и звучала на всех школьных дискотеках.

По сюжету песни, исполнители советуют девушке, которую бросил парень, танцевать и повторять многократно фразу «Бананы лопала бомба». Собственно, это и есть припев. В клипе присутствуют девушки и женщины, которые едят бананы. Кто-то усмотрел в этом пикантный подтекст. Впрочем, смотрите сами. Группа «Горячие головы» существует и сегодня.

 

 

Картина дня

наверх