На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Лучшие песни 70-х годов из Топ-500 (выпуск 15)

 

Сегодня на очереди 1971 год, один из самых интересных по появлению шедевров в 70-х годах, да и вообще за всё время наблюдений (напомню, самая ранняя песня в списке из 1948 года). Две песни попали в десятку, ещё две в сотню, а всего 20 песен, написанных в 1971 году попали в список. Это много. При всей ангажированности журналистов и музыкальных критиков из журнала Rolling Stone при составлении списка настоящие нетленки они стороной обойти не могли. Мне уже в процессе работы над статьями стало очевидно, что процентов на тридцать список формировался с вытаскиванием из нафталина многих американских исполнителей, известных разве что в Америке, да и стремление не обидеть чернокожее население США налицо - куча рэпа и соула, которые, при всём уважении, не настолько популярны в остальном мире, чтобы верстать их в список под названием "Лучшие песни всех времён". Вся верхняя половина списка из 1972 года принадлежала соул-исполнителям, пусть и высокого класса, но это не повод задвигать другие стили.

 

Ну да ладно, посмотрим, что приготовили журналисты, анализируя композиции, созданные в 1971 году. Начнём, как водится, с конца и на 495 году находим The Rolling Stones с известной песней Brown Sugar. Песня была написана ещё в 1969 году и даже исполнялась на скандально известном концерте в Альтамонте, правда в фильм про этот концерт не попала. Авторство принадлежит Мику Джаггеру, как и гитарный рифф. Риффы он писал крайне редко, это была сфера ответственности Кита Ричардса, но тут Мик попал на все сто. Текст песни вызывал много вопросов, сам Джаггер говорил про "женщин и наркотики" - а наркоголический период у группы был в это время и довольно затяжной. На слэнге коричневый сахар обозначал герони, в то же время Мик напихал в текст столько непристойных аллюзий, что испугался сам - на концертах менял слова оригинала и говорил, что "никогда такое больше не напишет". Песня вышла на альбоме Sticky Fingers в 1971 году (не самый мой любимый, но достойный альбом). Интересно, что она была записана в трёхдневную сессию на студии где-то в Алабаме, где Мик снимался в вестерне "Нед Келли". В эту же сессию были записаны ещё две композиции - You're Gotta Move и Wild Horses - и так получилось, что это самые интересные (для меня) песни на альбоме. Видимо в сессию музыканты были на подъёме.


На 487 месте Элис Купер с песней I'm Eighteen, которая слыла гимном молодёжи и была популярна у подростков. Повторюсь ещё раз, чтобы не было вопросов, что в то время Элис Купер это не имя певца, а название группы Alice Cooper. Певец и фронтмэн Винсент Фурнье взял себе псевдоним по названию группы после её распада в 1975 году во избежание судебных разбирательств с исполнением композиций группы. Взял, наверное, по праву, хотя в лучший период группы Alice Cooper в начале семидесятых авторами песен были все без исключения музыканты в разных сочетаниях, плюс продюсер Боб Эзрин. Я очень люблю Элис Купер этого периода, два их альбома 1972 и 1973 года вообще считаю великими, без слабых мест. Конкретно эта композиция прозвучала на альбоме Love It To Death 1971 года, хотя записана была в 1970 году и выходила синглом. На мой взгляд, на альбоме есть вещи и посильнее, но раз критики учитывали и влияние композиции на рок-аудиторию и широкую публику, то, пожалуй, она в список попала заслуженно. Биограф Винсента написал позже следующее: «Юношеским гимном Винсента Фурнье был My Generation. Для всего нового поколения таким гимном стал I’m Eighteen», а один из журналистов высказался так: «I’m Eighteen превратила Alice Cooper из группы, которая убивает куриц, в группу, которая убивает целые стадионы».


На 468 месте соул-группа The Staple Singers, про которую я уже писал в выпусках про более поздние года. Исполнители соула и госпела начали свою деятельность аж в 1948 году. В 1971 они спели песню Respest Yourself, которая и попала в итоге в Топ-500. Не являясь поклонникам чёрного соула я не могу сказать чем она лучше или хуже других композиций в этом жанре, остаётся её только послушать и самим решить насколько она хороша


на 399 месте ещё одни сценические долгожители - The Temptations, они тоже исполняют соул и являются мужским коллективом. Историю ведут с 1960 года и до сих пор. Композиция называется Just My Imagination (Running Away with Me).


На 397 месте Элтон Джон с композицией Tiny Dancer, которая вроде бы на студийном альбоме не выходила, а вышла, как сингл. Этот период у Элтона Джона довольно разнообразен. Во-первых, он практически всегда играл в сопровождении собственного рок-бэнда, во-вторых, это был совсем не тот Элтон Джон, которого мы видели позже в 90-х - тогда он ещё был вполне себе рокером, правда с большим уклоном в лирику и балладный мягкий рок. Именно его баллады почему-то попали в Топ-500, нет ни одной энергичной композиции, и я считаю зря. Например Saturday Night's Alright for Fighting 1973 года очень даже в хард-роке и может быть зря сэр Элтон не стал эксплуатировать это направление. Его фирменная синкопированная манера игры на фортепиано в совокупности с жёстким гитарным звуком дала бы очень интересное направление может быть.


На 349 месте группа The Who с композицией Baba O'Riley с моего любимого альбома Who's Next. The Who ярких звёзд обычно с неба не хватали, хоть и числились в большой четвёрке Британского вторжения вместе с Битлз, Кинкс и Роллинг Стоунз. Но этот альбом они выдали на загляденье, я не вижу в нём слабых мест. Baba O'Riley открывает альбом, композицию написал Пит Таунсенд, увлекавшийся в то время восточной философией индийского мистика Бабы Мехера. Отсюда первая часть названия песни. Райли - фамилия британского композитора-минималиста, который произвёл своим творчеством на Пита сильное впечатление. Сам Тауншенд говорил, что песня об абсолютном запустении подростков на Вудстоке, где разгул кислотной наркомании некоторым из них выжег мозги. The Who принимали участие на Вудстоке и это был их звёздный час, однако сами музыканты (и не только они одни) остались недовольны аморальной и грязной атмосферой фестиваля - это и побудило Пита на критику. Интересно, что песня стала восприниматься с обратным эффектом, она стала своего рода гимном подрастающего поколения, не разглядев в ней печальную иронию. Так случается. На альбоме песня звучит крайне интересно, задействованы нехарактерные для группы инструменты - задний фон обеспечивает синтезатор, заканчивается композиция удивительным соло на скрипке. На живом выступлении песня звучит менее оригинально, но тем не менее поставлю ролик с живым исполнением песни


Ну и закончу я выпуск опять композицией The Rolling Stones с альбома 1971 года Sticky Fingers, соблюдая цикличность. Называется она Wild Horses и занимает в Топ-500 343 место. Как я уже сообщал выше, песня была записана в каком-то городке в штате Алабама на местной студии звукозаписи в течение трёхдневной сессии в 1969 году. Немного деталей, которые говорят о профессионализме музыкантов. Кит Ричардс (автор мелодии) играл свои партии на двух гитарах - акустической и электрической, причём акустическую гитару настроил "по-нэшвиллски", на октаву выше. Мик Тэйлор тоже играл на акустической гитаре, но с обычным строем. Штатный клавишник группы - Йэн Стюарт, который на сцене всегда оставался за кадром, но который очень много дал музыке Роллинг Стоунз этого периода, на сессию приехал, но в этой композиции участвовать отказался из-за того, что фортепианная партия включала в себя минорное квинтовое трезвучие, которое он терпеть не мог, считая его примитивным. Мелодия и в самом деле простенькая, но песня выдержала немало кавер-версий и неизменно исполнялась группой на концертах. На видео Тэйлора уже нет, на второй гитаре играет Рон Вуд, но зато запись живая, прямо в студии и хорошо видно, как на акустической гитаре наигрывает Ричардс


На этом пока закончу обзор песен 1971 года, их хватит ещё на два выпуска. Даже песни из второй половины списка Топ-500 и то знаменитые и замечательные, что-то будет выше.

Картина дня

наверх