На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Группа "VILLAGE PEOPLE" и ее хиты

Сначала преамбула. Знаете, откуда растут ноги у музыки диско? В начале-середине 1970-х в клубах играли почти исключительно живую музыку. Но у гей-клубов возникла проблема - многие группы отказывались там выступать. И там стали ставить музыку на пластинках. А потом оказалось, что такой метод открывает новое поле для экспериментов, и постепенно стали появляться записи специально для проигрывания на пластинках и танцев (уже далеко за пределами гей-коммьюнити).

В 1977 году французский композитор Jacques Morally (Жак Моралли) решил покорить нью-йоркскую гей-тусовку и собрать группу, которая будет представлять собой набор персонажей из мужских эротических фантазий. Однажды Jacques Morally попал на костюмированную вечеринку в одном из ночных баров и подумал: а почему бы не перенести этот гей-карнавал прямиком на сцену? Среди ряженых на той вечеринке присутствовал и будущий участник проекта — Philip Rose (Филип Роуз). Забавно, что Роуз не только изображал индейца в перьях и кожаных лосинах, но и на самом деле был коренным американцем (ну, это вроде того, если б русский вырядился в косоворотку и сафьяновые сапожки).

Однако центральным персонажем "Village People" стал чернокожий Victor Willis (Виктор Уиллис) в образе полицейского. Он не только был единственным поющим участником группы, но ещё и сочинил тексты почти всех хитов (за музыку отвечал Морали).

Остальных претендентов, искали по газетному объявлению, он поместил в местном музыкальном журнале объявление: "Macho Types Wanted: Must Dance And Have A Moustache" («Разыскиваются типы мачо - умеющие танцевать и имеющие усы»). Через некоторое время он собрал группу требуемых типажей: ковбой, солдат, полицейский в черной коже, индеец и дорожный рабочий . Группа была названа "Village People" (Деревенский народ) в честь Greenwich Village (Гринвич-Виллидж) -  района Нью-Йорка где тусовалась всякая прогрессивная богема, в которой геи занимали не последнее место. После некоторых перетасовок, «золотой состав» "Village People" (кроме Уиллиса и Роуза) составили Randy Jones (Рэнди Джонс - ковбой), David Hodo (Дэвид Ходо - строитель), Гленн Хьюз (байкер) и Glenn Hughes (Алекс Брайтли - морской пехотинец/солдат).

Для раскрутки группы Морали избрал хитроумную тактику. Ни в одной песне "Village People" нельзя было заметить открытую гей-пропаганду. Более того, не все в группе были геями — в том числе и, сочиняющий тексты, Уиллис. Однако, как и сценические образы, содержание песен могло восприниматься двояко. Гей-тусовка без труда находила в них, близкий сердцу, подтекст, совершенно незаметный для «натуралов».

Ярким примером вышесказанного является самая успешная песня "Village People" под названием «Y.M.C.A.» (№2 в США, №1 в Британии и ещё восьми странах). YMCA, про здание Young Men Christian Organization. Ее распевали (и распевают до сих пор) всей семьей на стадионах, она стала очень популярна на дискотеках. И не так многие догадываются, что в песне есть двойное дно - да, да, здание YMCA было популярным местом для встреч и свиданий гомосексуальной молодежи и если вы послушаете песню, имея это в виду, она откроется вам с новой стороны.Где только не звучит её заводной мотив — на офисных корпоративах, еврейских бармицвах, бейсбольных матчах… Причём ни о содержании, ни о возможном подтексте песни никто особо не задумывается.

Думаю большинство удивятся, узнав, что  организация «Young Men’s Christian Association» («Юношеская христианская ассоциация»).действительно существует в США ещё с 1844 года. Одна из программ Y.M.C.A. была направлена на поддержку молодёжи, которая перебиралась из сельской местности в мегаполисы и испытывала затруднения с поиском работы и жилья. Для этого ассоциация начала строить дома с однокомнатными квартирами и низкой арендной платой. А, чтобы юноши не баловались вредными привычками, для них дополнительно оборудовали спортивные залы и тренажёры.

И вот, как-то раз, Жак Морали заметил розовую вывеску Христианской ассоциации на одном из Нью-Йоркских зданий и спросил Уиллиса, что это такое. Уиллису «Y.M.C.A.» была знакома не понаслышке — в середине 1975-х он сам жил в одной из таких квартир и посещал с друзьями баскетбольный зал

После объяснений, певец заметил в глазах Морали странный блеск и произнёс: «Жак, только не говори, что ты собираешься написать об этом песню». По воспоминаниям Дэвида Ходо, Морали действительно буквально за 20 минут сочинил музыку и броский припев с выкрикиванием букв «Уа-ай! Эм! Си! Эй».

Остальной текст дописывал Уиллис. Впоследствии он утверждал, что не закладывал в содержание песни никаких гейских намёков. И, действительно, текст больше напоминал рекламный призыв приходить в Христианскую ассоциацию, где можно решить множество насущных проблем и весело провести время.
Однако другой член "Village People"Дэвид Ходо — настаивал, что в песне не обошлось без «голубого» оттенка. Мол, когда Морали посетил заведения «Y.M.C.A.», то был приятно удивлён, встретив там немало людей близкой ему сексуальной ориентации (в том числе знаменитостей из фильмов для геев). Поэтому в строчке «Это хорошее место, чтобы потусоваться с парнями» можно было при желании вычитать и другой подтекст…

Христианская организация поначалу была недовольна такой рекламой и подала на группу в суд за использование их товарного знака без разрешения. Однако проблему удалось уладить во внесудебном порядке. А в 2008 году представитель «Y.M.C.A.» даже хвалил песню, как «позитивное заявление».

Своей популярностью и долгожительством песня во многом обязана специфическому танцу, во время которого танцующие изображают руками буквы аббревиатуры.


Y — руки подняты вверх и разведены.
M — локти опущены вниз, а пальцы рук соприкасаются на груди. Нередко букву изображают иначе, касаясь пальцами рук макушки.
C — обе руки направлены влево — так, чтобы образовался полукруг (именно влево — иначе со стороны буква получится зеркально отражённой).
A — руки вытянуты вверх и соединены над головой.

Участники "Village People" говорят, что танец был придуман публикой прямо на их концертах, а они только его подхватили и популяризовали. В 2009 году был даже установлен своеобразный рекорд, когда во время футбольного матча в Эль-Пасо под «Y.M.C.A.» одновременно танцевали более 44 тысяч человек.

В итоге, песня вместе с танцем и сценическими образами"Village People" стала одним из самых популярных мемов в массовой культуре. Отсылки и пародии можно найти в фильме «Мир Уэйна — 2»,

 в мультфильм е«Гадкий я — 2»,

в клипе группы U2 «Discotheque»

и даже рекламе «Pepsi» (где вместо «Уай-Эм-Си-Эй» поётся «Пи-И-Пи-Эс-Ай», и буквы изображают… пляшущие медведи).

А в передаче «Америка ищет таланты» некий Кристофер сумел сплясать под эту песню, одновременно управляя четырьмя куклами в человеческий рост

 

Вдохновлённые успехом «Y.M.C.A.», Морали и Уиллис сочинили ещё одну похожую песню-призыв «In the Navy» («На флоте»). Песня стала вторым по популярности хитом группы, заняв №3 в США и №4 в Британии.

Произошла смешная история, Американское управление флота спросила группу, разрешат ли они использовать песню в вербовочной компании флота! Моралли прифигел, но разрешение дал (а заодно выбил из флота доступ на реальную военную базу для съемки там клипа). Клип сняли на борту настоящего корабля военно-морской базы в Сан-Диего. в финале над головами "Village People" ещё и красиво пролетели шесть реактивных самолётов. Песню реально какое-то время использовали, пока, видимо, кто-то из высокого начальства не заподозрил неладное и не остановил кампанию!

Где ты можешь утолить свою скуку,
Объехать весь мир в поисках сокровищ
Или изучать новинки техники?
Где ты сможешь начать воплощать свои мечты в реальность:
На земле или на море?..

Премьера видео состоялась в марте 1979 года, но рекламой ВМС песня оставалась недолго.
Во-первых, газета «Нью-Йорк пост» напечатала язвительную статью, где обвинила руководство флота в том, что оно тратит деньги налогоплательщиков на съёмки музыкального клипа. Во-вторых, кто-то просветил это самое руководство о гейской изнанке "Village People". Пришлось ВМС от такой рекламы отказаться и продолжить вербовать новобранцев под старую традиционную песню «Anchors Aweigh» («Поднять якоря»).

Тем не менее, в массовой культуре «In the Navy» так и осталась морским гимном — пусть и в ироническом ключе. Его можно слышать в мультсериале  «Симпсоны»

в  комедии «Убрать перископ»

или в «Маппет-шоу», где песню поют свиньи-викинги.

 

Еще одним заметным хитом"Village People" стала песня «Go West» (№45 в США, №15 в Британии). Очередной призыв — «Идите на Запад!» – каждый снова трактовал в меру своей сексуальной ориентации. Для геев было ясно, что речь здесь идёт о благословенной Калифорнии, известной своими свободными нравами.

Правда, сегодня эту песню знают в основном по версии 1993 года от дуэта PET SHOP BOYS и вполне заслужено. В руках Лоу и Тенната (Lo and Tenuta) легкомысленная диско-песня превратилась в эффектный меланхоличный гимн.

Что же касается "Village People", то в том же 1979 году в ней начались разброд и шатания. Сначала группу покинул Уиллис. Затем мода на диско в США резко сошла на нет. Попытка сочинять песни в стиле «новой волны» успеха группе не принесла, а 15 ноября 1991 года её основатель — Jacques Morally (Жак Моралли)— умер от СПИДа.

Тем не менее, о "Village People" помнили, поэтому группа периодически воссоединялась и до сих пор продолжает радовать публику своими проверенными хитами, среди которых нет ни одного грустного.

Картина дня

наверх