На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Куда пропал лучший производитель бытовой радиоаппаратуры - Panasonic

В 80х годах не было в СССР человека, не знающего японскую фирму Panasonic. Она ни в чем не уступала другим именитым японским производителям аппаратуры, но при этом была немного дешевле. Нас еще подкупало молодежная направленность модельного ряда аппаратуры. Лишь потом мы узнали, что Panasonic, как и National, Technics, Quasar торговые марки одного гиганта мировой промышленности - Matsushita Electric Industrial. Так куда же исчезла с прилавков аппаратура знаменитых марок?

История компании началась в 1918 году с небольших мастерских по производству бытовой электротехники.. Фирма Matsushita Denki, организованная Коносуке Мацусита, была скорее семейным предприятием, где трудились одни родственники. Начав бизнес с изготовления комплектующих для других производителей, фирма постепенно сама стала производителем широкого ряда бытовых электротоваров. Необходимость собственной торговой марки возникла в связи с резким увеличением спроса велосипедные фонари производства Matsushita Denki.

Первой торговой маркой фирмы стал бренд National. В начале 30х годов начинается развитие радиовещания и Мацусита открывает новое производство: радиоприемники и электрические батарейки. В 1935 году меняется название фирмы на Matsushita Electric Industrial Company и при нем создается дочернее предприятие Matsushita Electric Works.

К началу Второй Мировой Войны фирма Matsushita была крупнейшей в Японии и не удивительно, что многие заказы военных достались именно ей. Компания занималась даже производством военных судов и самолетов. Все это аукнулось после окончания войны: отстранили руководство фирмы и часть заводов забрали в качестве репараций. Коносуке Мацусита удается уговорить оккупационные власти оставить его в руководстве подразделения, производящего мирную продукцию-Matsushita Electric Works.

Почти 5 лет Мацусита упорно пытался самостоятельно поднять производство. Настоящим спасением стал договор о технической поддержке с нидерландской компанией Philips. Поставленное в рамках договора оборудование позволило быстро наладить производство радиодеталей и готовых радиоприемников. В короткий срок ассортимент вырос до несколько сотен наименований

В 1952 году компания выпустила первый телевизор

Уже через 8 лет, в 1960 году, был выпушен первый цветной телевизор

Philips не зря вкладывал деньги-задача была пробиться на рынок США, пользуясь низкой себестоимостью аппаратуры, произведенной в Японии. Поставлять в Америку аппаратуру под маркой National было нельзя-в США есть своя фирма под таким брендом. Специально для экспорта в США, Канаду, Мексику и была придумана марка Panasonic: «pan» — «все», а «sonic» — «звуковой». Предполагалось, что под этой маркой будет поставляться только аудиоаппаратура. Однако успешный бренд в последствии использовали для всей выпускаемой продукции вплоть до велосипедов.

Для укрепления позиций на рынке высококачественной аудиотехники было решено создать отдельный бренд. Так в 1965 году появилась торговая марка Technics. Под этой торговой маркой было выпущено много эпохальных моделей радиоаппаратуры, которые высоко ценятся до сих пор.

В середине 60х начинает свое победное шествие формат компакт-кассеты Philips. Первые модели магнитофонов под эту кассету именовались диктофонами и выглядели очень скромно

Почти дюжину лет понадобилось для доведения качества записи-воспроизведения до приемлемого уровня. Начиная с середины 70х начинается эпоха переносных магнитол. Panasonic предлагал широкий ассортимент моделей на любой вкус, цвет и кошелек

Мода 70х на роскошные магниторадиолы так же не прошла мимо Panasonic

Переносные телевизоры и телемагнитолы, вплоть до самых миниатюрных

В 1989 году умер основатель Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. Коносукэ Мацусита в возрасте 94 года. Хотя он еще в начале 70х отошел от руководства компанией, но продолжал активно работать на благо компании.

С 1990 года было прекращено использование бренда National в Японии. Спад на рынке аудиоаппаратуры удалось нивелировать другими направлениями бизнеса. В производстве бытовой техники на передний план выходит видеоаппаратура.

Благодаря радиотелефонам Panasonic, мы все почувствовали сладкий вкус мобильности в "досотовую" эпоху.

Для удержания позиций на рынке пришлось следовать общей тенденции: выводить производство в Гонконг (Panasonic Shun Hing Industrial Sales) и Китай (Panasonic SH Industrial Sales). Внутри компании пришлось провести реорганизацию и снизить число дочерних компаний. Пришлось отказаться от бренда "Technics" в сегменте бытовой аппаратуры.

На фоне общего спада, успешно развивался бренд цифровых фотоаппаратов Panasonic Lumix, предлагая покупателям от самых дешевых "мыльниц" до профессиональных моделей.

С 2008 года фирма поменяла свое название с Matsushita Electric Industrial на Panasonic Corporation. Компании удается удерживать оптимальное соотношение доли бизнеса в различных отраслях: бытовая техника и аппаратура(32%), производство электронных компонентов и связь (13%), автомобильное и промышленное оборудование (32%), а остальное это системы энергосбережения и возобновляемые источники электроэнергии.

При этом половину торгового оборота приносит японский рынок, а европейский рынок всего 10 процентов. Поэтому мы на прилавках все реже и реже видим аппаратуру с гордым названием:

Картина дня

наверх