На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Самые большие концерты в мире

Любое живое выступление становится тем масштабнее, чем больше людей на него пришло. Попав на по-настоящему массовое и грандиозное мероприятие, его невозможно забыть, оно дарит неповторимые и непередаваемые ощущения. В этой статье приведены некоторые из самых запоминающихся выступлений, о которых будут вспоминать еще долгое время, причем деже те кому не удалось эти события лицезреть лично.

Rolling Stones

Город: Рио-де-Жанейро Дата: 18.02.2006 Зрители: 1,3 миллиона

Rolling Stones, 2006

В середине нулевых британцы Rolling Stones колесили по миру в рамках тура "A bigger bang tour". Он кстати принес музыкантам более полумиллиарда долларов в сумме. А выступление в Рио-де-Жанейро было бесплатным для его посетителей, спонсором выступила мэрия города. На 22-ух метровой сцене на пляже Копакабана группа исполнила 20 своих хитов. А посмотреть на это пришло более полутора миллионов зрителей.

"Monsters of Rock"

Город: Москва Дата: 28.09.1991 Зрители: 1,6 миллиона

Первый фестивал Monsters of Rock прошел в Англии в 1980-ом году. С тех пор под именем мероприятия собиралось множество команд, и выступали они на всех мировых континентах. Концерт "Монстров Рока" в 1991-ом году выделяется: на просторах Тушино вскоре после августовского путча звучала музыка таких групп как AC/DC, Metallica, Pantera и других. Многие из присутствующих, скорее всего даже не мечтали когда-нибудь увидеть любимых музыкантов. По некоторым данным на концерте присутствовало от 600 тысяч до миллиона, по другим под 2 миллиона людей. Посмотреть на это событие можно благодаря фильму Уэйна Айшема "Monsters of Rock in Moscow".

Queen

Город: Сидней Дата: 26.04.1985 Зрители: 2 миллиона

Queen, само собой, является одной из самых культовых групп в истории мировой музыки. Масштаб любви из фанатов по всему миру подтвердился 26-ого апреля 1985-ого года в столице Австралии, куда британский коллектив приехал в рамках "The Works Tour". Посмотреть на любимых исполнителей пришло более двух миллионов человек.


Жан-Мишель Жарр

Город: Москва Дата: 06.09.1997 Зрители: 3,4 миллиона

Снова фигурирует Москва, долго голодавшая по иностранным звездам мировой величины во времена СССР. А французский композитор и мультиинструменталист Жан-Мишель Жарр попадал в Книгу рекордов Гиннесса за свои концерты (которые отмечались как самые массовые) целых четыре раза. Его концерт в 1997-ом году на Воробьёвых горах по неофициальной статистике посетило три с половиной миллиона человек.



Род Стюарт

Город: Рио-де-Жанейро Дата: 31.12.1994 Зрители: 3,5 миллиона

Примерно за 10 лет до выступления тут Rolling Stones, бразильский пляж установил рекорд - на нем провели самый большой концерт в истории. Организатором шоу выступило MTV, оно было приурочено к Новому Году. 31-ого декабря 1994-ого года на Копакабана выступил легендарный рок-музыкант Род Стюарт, а послушать его бессмертные хиты собралось около 4 миллионов человек. Стоит отметить, что при таком количестве людей довольно трудно вести точный учет, но по приблизительным данным из было от 3.5 до 4.2 миллионов, что отмечено в Книге рекордов Гиннеса.


Tokio Hotel

Город: Париж Дата: 14.04.2010 Зрители: 500 тысяч
Tokio Hotel, 2010

Заключительный концерт мирового турне в поддержку нового альбома молодой альтернативной группы Tokio Hotel состоялся в Париже, у самого подножия Эйфелевой башни, и собрал 500 тысяч зрителей, что позволило шоу попасть на последнюю строчку нашего рейтинга. «Welcome to Humanoid City», – гласили афиши, такая же надпись украшала билеты.

Фестиваль «Isle of White»

Город: Эфтон Даун Дата: 26.08 – 30.08.1970 Зрители: 600 тысяч

Isle of White, 1970

Третье по счету шоу на острове Уайт запомнилось 600 тысячам человек выступлением легендарных The Who, The Doors, Redbone и Джимми Хендрикса, для которого этот концерт стал последним в Великобритании. А ровно год назад он выступил на фестивале в Вудстоке, играя на белоснежном «стратокастере», который впоследствии был признан чуть ли не самой дорогой гитарой в истории.

Фестиваль «Summer Jam at Watkins Glen»

Город: Нью-Йорк Дата: 28.07.1973 Зрители: 620 тысяч
Summer Jam at Watkins Glen, 1973

В свое время этот фестиваль даже попал в Книгу рекордов Гиннеса как «поп-концерт с самым большим количеством зрителей». Концерт состоялся на нью-йоркском автодроме Watkins Glen International, а хедлайнерами мероприятия были Grateful Dead и группа Дуэйна Оллмэна (The Allman Brothers Band).

Гарт Брукс

Город: Нью-Йорк Дата: 07.08.1997 Зрители: 980 тысяч
Гарт Брукс, 1997

Почти миллион жителей Нью-Йорка пришел в Центральный парк, чтобы посмотреть на бесплатное выступление легенды кантри-музыки Гарта Брукса в августе 1997 года. Шоу было организовано в поддержку нового студийного альбома музыканта («Sevens»), который благодаря столь успешной рекламе дебютировал на первой строчке национального хит-парада Billboards и вскоре получил статус «бриллиантовой» пластинки.

Картина дня

наверх