На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Whole Lotta Love: от исходника к шедевру

Между первым и вторым альбомом Led Zeppelin в музыкальном плане лежит пропасть, хотя вышли они в одном году. Такое впечатление складывается у меня, по крайней мере. Материал для первого альбома набирался из прошлого, в том числе из композиций The Yardbirds (в начале записи группа вообще именовалась ещё The New Yardbirds) и из блюзового наследия ветеранов сцены вроде Вилли Диксона, творчество которого вообще стало неиссякаемым источником материала для групп первой волны хард-рока - в общей сложности группы конца 60-х начала 70-х использовали несколько десятков оригинальных композицией заслуженного блюзмена. Второй альбом записывался на колёсах, в коротких промежутках между концертами. Группа за восемь месяцев 1969 года предприняла семь концертных туров по Европе и Америке и номера записывали в разных студиях по обе стороны океана по отдельности.

Немудрено, что группа испытывала острый дефицит материала просто из-за усталости и нехватки времени и три композиции с альбома опять были выстроены на основе старых блюзовых стандартов. Но насколько сильно изменился звук группы и подача материала - это слышно даже дилетанту, который бы вдруг вздумал сравнить оба альбома. В этом огромная заслуга Джимми Пейджа. У Лед Зеппелин не было собственного музыкального продюсера, каким у Битлз был Джордж Мартин, и функции продюсера взял на себя Джимми Пейдж. Собственно про весь второй альбом группы у меня задачи написать статью нет и я попытаюсь раскрыть воплощение новаторских идей Джимми на примере наиболее известной композиции с альбома - ударного первого номера Whole Lotta Love.

Когда я писал про три композиции, созданные на основе блюзовых стандартов, то я имел в виду эту композицию, The Lemon Song и Bring It On Home - заключительный забойный номер. Причём при выходе альбома только последняя композиция была указана с оригинальным автором - тем самым Вилли Диксоном, песни которого звучали и на первом альбоме. В песне The Lemon Song использовалась канва из композиции Killing Floor блюзмена Хаулина Вулфа, а часть текста взята у другого блюзмена Роберта Джонсона.

Для Лед Зеппелин начального периода это была обычная ситуация. Они и на концертах исполняли попурри из различных блюзовых стандартов, часто перемешивая фрагменты, тексты тоже могли заимствовать кусками. Ребята к этому относились довольно небрежно, авторство не указывали, отцов-основателей не упоминали. Вот и с Whole Lotta Love произошла похожая история. Плант и не скрывал, что сама композиция навеяна песней всё того же Вилли Диксона You Need Love, которую тот написал в 1962 году для своего ровесника и тоже дедушки блюза Мадди Уотерса. Вот как эта песня звучит в оригинале - интересно, услышите-ли вы тут мотивы Whole Lotta Love?


Слышите слабенький гитарный рифф между строчками? Вот из него Джимми и сделал свой знаменитый рифф для Whole Lotta Love. Структуру самой композиции цеппелины усложнили в разы. Лично я опять же вижу пропасть между обеими композициями - это фактически разные стили, разные аранжировки, разные уровни записи, хотя прошло всего семь лет, разные вокалы в конце концов - да и просто разные песни.

Но есть одно но. Эту же песню Вилли Диксона, но со своим текстом записала в 1966 году группа Small Faces с её лидером Стивом Мэрриоттом. Они немного изменили название композиции - You Need Loving. Small Faces группа у нас малоизвестная и недооценённая, но это именно то звено в эволюционной цепочке, которое связало жизнерадостный британский бит начала шестидесятых с хард-роком конца шестидесятых. Вот их вариант песни - вы только послушайте, да это же уже почти Whole Lotta Love.


Акценты с оригинала смещены в хард-роковом направлении, рифф ещё диксоновский, но уже звучит не в качестве проигрыша, а в качестве настоящего риффа. Вокальная подача очень похожа. Это не Плант, конечно - но манера-то такая же.

Плант, который был штатным автором текстов у Лед Зеппелин, часть фразеологических оборотов взял у Мэрриотта, часть текста взял у Диксона - парень просто не заморочился с текстом и... попался. Поднялся вялотекущий скандал, который разрешился в 1985 году подачей в суд, но не от Мэрриотта (который в общем-то мог запросто претендовать на соавторство в аранжировке), а от дедушки Вилли Диксона. Плант воспринял ситуацию довольно легко - вообще-то Вилли Диксон был его кумиром с детства. Вот что Роберт сказал в последствии в своей книге: Рифф Пэйджа был риффом Пэйджа. Он был там прежде всего. Я просто подумал: «Ну, что я буду петь?» И спел это, украл. Теперь с радостью расплатились. В то время было много разговоров о том, что делать. Было решено, что прошло столько времени, и повлияло так же то что... ну, тебя поймают только если ты преуспеешь. Это игра.

Видим, что Роберт прикрывает Джимми Пэйджа, переведя стрелки на свой плагиат)). И он по большому счёту прав. Потому что развить зачаточный блюзовый рифф в то, что сделал Джимми Пэйдж, обессмертив себя и группу на веки вечные - это всё равно, что написать абсолютно новый рифф с нуля. Мало того, этот спотыкающийся рифф играется в унисон с бас-гитарой Джона Пола Джонса, добавлен эффект "опережающего эха", который Джимми открыл самолично, колдуя в студии с аппаратурой. Плюс неувядаемое соло, входящее в десятку соло всех времён и народов - ни Диксон, ни Мэрриотт такого бы никогда (при всём уважении) не сделали. Плюс находка с терменвоксом, ставшая одной из фишек песни.

Маленькая справка для тех, кто не знает. В композиции Whole Lotta Love использован электромагнитный инструмент под названием терменвокс. Изобретатель терменвокса - советский физик Лев Термен, ученик академика Иоффе. Термен изобрёл инструмент, на котором играют водя в воздухе руками и меняя электромагнитное поле вокруг антенны, в 1920 году. И даже показал его Ленину, который сумел самостоятельно исполнить "Жаворонка" Михаила Ивановича Глинки. Есть редкие кадры того, как Термен сам играет на своём инструменте


Вот этот вот терменвокс откуда-то и достал Джимми, и использовал его в композиции Whole Lotta Love во фрагменте, предшествующем своему гитарному супер-соло. Впоследствии он использовал его и на концертах в этой композиции, например в знаменитом The Song Remain the Same в Мэдисон Сквер Гарден. Знал бы Лев Термен куда забросит его полушуточное изобретение музыкальная история.

В общем резюмировать можно следующим образом. Несмотря на то, что Вилли Диксон создал основу, а Стив Мэрриотт развил её в определённом направлении, основные лавры победителя без вопросов достаются Джимми Пейджу и компании. Они все предыдущие находки, выполненные в довольно узких рамках, вырвали из этих рамок и забросили далеко на вершину Олимпа, откуда Whole Lotta Love сияет нам уже пятьдесят лет. Вилли Диксона никто не забыл, потому что с 1985 года его имя всегда пишется в соавторах этой композиции. Видео с тура "Песня остаётся прежней" по итогам которого был снят фильм-концерт в прекрасном качестве доступно только на ютьюбе, как я обнаружил, когда уже опубликовал статью. Ссылку на него я дам в конце, а тут поставлю видео с другого концерта, по-моему более раннего


Между прочим с этой песней был связан ещё один скандал. Компания Атлантис, на которой записывалась группа без ведома ребят выпустила сингл с укороченной версией Whole Lotta Love, выкинув оттуда и терменвокс и ряд других фрагментов. Сингл поднялся до четвёртого места в хит-параде США, но это Лед Зеппелин не успокоило. Всё дело в том, что группа Led Zeppelin изначально. окончательно и бесповоротно считала свои альбомы неделимыми законченными произведениями и ни в коем случае не собиралась выпускать отдельные песни синглами. Только за одну такую цельность натуры музыкантов можно бесконечно уважать.

Закончу статью ещё одной цитатой из Роберта Планта, которая изображает ту неповторимую атмосферу, в которой плавали музыканты Led Zeppelin и из которой черпали свои бесконечные идеи:

«How Many More Times» непременно включала в себя «As Long As I Have You» Мемфис Минни или «Fresh Garbage» Spirit, плюс ещё миллион песенных кусочков выползали откуда-то из дебрей. В этом и состояла для меня красота Led Zeppelin. «Whole Lotta Love» становилась постепенно эквивалентом «How Many More Times» благодаря пространным мидл-секциям. Есть бутлеги, которые просто радостно слушать — как «Smokestack Lightning» переходит в «Hello Mary Lou», а мы подбрасываем один кусок за другим из вещей, которые никогда не репетировали. На некоторых концертах я начинал петь что-нибудь — просто чтобы узнать, известны ли остальным <музыкантам> аккорды. Это была своего рода живая энциклопедия: типа — я знаю вот эту песню, старый би-сайд Ларри Уильямса, а вы? И начиналось! Временами мы играли очень странные вещи: «Dazed & Confused» менялась постоянно в каждой из своих частей… Стоя сбоку за кулисами с сигаретой, я думал: бог мой, это же замечательно"

Ну какой тут к чёрту плагиат? Ребята просто жили в этой музыке, вот и всё...

PS Кому интересно исполнение Whole Lotta Love в хорошем качестве - вот ссылка на фрагмент фильма The Song Remain the Same, снятый во время тура 1973 года. Его можно посмотреть только на youtube "по требованию владельца", как пишут

 

Картина дня

наверх