На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Гений музыки. Ушёл из жизни Кшиштоф Пендерецкий

29 марта в Кракове на 87 году жизни скончался великий польский композитор и дирижёр, кавалер Большого креста Мальтийско гоордена и высших государственных наград Польши,Германии,Италии,Франции,Чили,Армении,Австрии,Эстонии,Литвы,Монако и Люксембурга, лауреат Премии Гравемайера 

О смерти классика сообщила его супруга, глава Ассоциации имени Бетховена Эльжбета Пендерецкая. Чуть позже информацию подтвердили в Министерстве культуры Польши.

Родился будущий авангардист 23 ноября 1933 года в польском Дембице в семье адвоката. В детстве обучался игре на скрипке и фортепиано. С 1955 по 1958 год учился в Краковской консерватории.

По признанию мастера, в юности на него оказало большое влияние творчество Бела Бартока, Пьера Булеза, Луиджи Ноно и Игоря Стравинского. Однако с годами польский композитор стал уходить от авангарда к неоромантизму. Специалисты видят в более поздней музыке Пендерецкого продолжение традиций Густава Малера и Дмитрия Шостаковича.

Кшиштоф Пендерецкий дебютировал в музыкальном мире в 1959 году во время конкурса Союза польских композиторов, композитору тогда было 26 лет. По условиям конкурса работы представлялись к оценке жюри без указания автора. В итоге оказалось так, что все три композиции, занявшие призовые места, были созданы одним музыкантом - Кшиштофом Пендерецким.

Кшиштоф Пендерецкий всегда был новатором, даже пробовал себя в области электронной музыки. Также он написал восемь симфоний, множество оркестровых произведений, произведения для хора и концертов, оперы.

Огромную часть жизни Пендерецкий посвятил педагогической деятельности. Он был востребован в учебных заведениях по всему миру, а с 1972 по 1987 год занимал пост ректора Краковской консерватории. Композитор являлся почётным членом ведущих художественных и научных академий, почётным доктором и почетным профессором нескольких десятков университетов и художественных вузов, включая Санкт‑Петербургский государственный университет.

Кшиштоф Пендерецкий – кавалер, офицер и командор множества наград, среди которых польские ордена Возрождения Польши и Белого орла, французский орден «Искусств и литературы», ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и «За заслуги перед Германией».

Пять раз композитору вручалась статуэтка «Грэмми» Американской академии звукозаписи. В 1992 году великий мастер стал лауреатом Премии Гравемайера, присуждаемой за выдающиеся достижения в области сочинения академической музыки.

Творческое наследие композитора огромно и включает в себя пять опер, восемь симфоний, знаменитые «Страсти по Луке», «Польский реквием», «Полиморфию» и «Плач по жертвам Хиросимы» для 52 струнных инструментов, концерт «Воскресение» для фортепиано с оркестром, вокально-симфонические, оркестровые, хоровые, инструментальные и камерные произведения.

Музыка Пендерецкого звучит в фильмах:  «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1964), «Люблю тебя, люблю» (1968), «Изгоняющий дьявола» (1973), «Сияние» (1980), «Одинокий голос человека» (1978), «Моозунд» (1988), «Доминус» (1989), «Катынь» (2007), «Не бойся меня» (2008), «Остров проклятых» (2010), «Демон» (2015), сериалах «Твин Пикс» и «Секретные материалы».

 

Картина дня

наверх