На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Как звезда советской эстрады превратилась в секс-символ Нику

8 июня 2021 года певица Ника, она же Ирина Мальгина, отметит юбилей. Заслуженной артистке России исполнится 70 лет. Вспомнят ли об этой дате телеканалы, чтобы устроить ей бенефис? Вряд ли, учитывая, как редко Ирина Николаевна появляется на ТВ, хотя со сцены она не уходила. Попробуем восполнить этот пробел и рассказать о певице, которая из советской звезды 80-х, выступающей «по стойке смирно» в закрытых платьях, превратилась в секс-символ 90-х в коже и латексе. Однако в какой-то момент карьере Ники помешал пожар.

 

Ирина Мальгина и Эмин Бабаев «Городские цветы»

 

Наша героиня родилась в 1951 году в Симферополе. На сцене блистала с детства. За плечами Ирины балетная студия, музыкальные школа и училище, мастерская эстрадного искусства по классу вокала у народного артиста СССР Георгия Виноградова.

Карьера Ирины Мальгиной (фамилия по мужу) началась в конце 70-х с ВИА «Молодые голоса». В 1978 из данного коллектива образовалась рок-группа «Круиз», а Ирина к тому времени уже работала ВИА «Музыка». Параллельно играла Ассоль в рок-опере Андрея Богословского «Алые паруса».

В начале 80-х Ирина Мальгина стала выступать дуэтом с Эмином Бабаевым. В течение 10 лет Мальгина и Бабаев были звездами советской эстрады. Дуэт блистал на всевозможных «Голубых огоньках», их клипы крутили по ТВ, а песни — по радио. Самая знаменитая композиция дуэта — «Городские цветы», которую позже перепел Михаил Боярский. Также многие помнят песни «Колдует листопад» и «Карнавал».

 

Ника «Три хризантемы» и «Карие глаза»

 

В конце 80-х Владимир Мальгин решил, что его супруга созрела для сольной карьеры, а он сам — для продюсерской деятельности. В качестве псевдонима для исполнительницы придумали имя Ника. Имидж решено было сделать скандальным. Мальгина записывает песню «Секс-бомба», создает программу «Никаэротик-шоу», в ее клипах — обилие откровенных сцен. По словам артистки, ролик «Соперница» даже запрещали на ТВ.

В 1990 году Ника снялась в эпизоде французского фильма «Секс и перестройка». По сюжету ее героиня — рокерша — сопровождает французского режиссера и его переводчицу на концерт группы «Кино».

Также согласно официальной биографии Ники, в 1991 году она стала лауреатом фестиваля «Звезды Эроса». Однако вся эта «клубничка» прошла мимо массового зрителя. Слушателям больше полюбилась простенькая песня Ники «Три хризантемы». Клип на нее был весьма скромным.

Ника выстрелила в 1994 году — благодаря композиции «Карие глаза»: «Карие, карие, карие глаза. Я позабыть не смогу никогда. Карие, карие, карие глаза. В сердце останутся навсегда». Это было настоящее техно! Прошло более 25 лет, а этот хит по-прежнему любим.

«Мотал ее кассету на карандаше. Было круто. Где же это время…». «Песня просто шедевр тех лет». «Я до сих пор подпеваю Нике. Страшно сказать, сколько лет прошло, как услышала ее в первый раз». «Неповторимый тембр голоса, слушать и смотреть — большое удовольствие. «Я еще школьником слушал эту песню. Ника, ты — суперстар», — пишут поклонники артистки под ее выступлением с песней «Карие глаза» на YouTube.

Через год после выхода этого хита Борис Ельцин присвоил Ирине Мальгиной звание Заслуженной артистки РФ.

Начиная с 1993 года Ника активно гастролирует за рубежом. Первый выезд был в ОАЭ с концертной программой на английском языке. Затем последовали сольные концерты в Канаде, США и др. странах.

В 1995 году выходит её новый альбом «Сколько лет, сколько зим…», в который входят композиции из раннее изданных альбомов.

СЛУШАТЬ 

Вскоре Ника выпускает еще один альбом: «Страна любви», который было решено не поддерживать широкой рекламной кампанией. В результате диск оказался мало востребованным.

СЛУШАТЬ

 

 

Ника «Это не мой секрет»: Две версии клипа

 

В багаже Ники также есть известная песня «Это не мой секрет» с одноименного альбома 1997 года. Эта композиция и клип на нее были в жесткой ротации на радио и ТВ. На «Это не мой секрет» сняли два клипа, но второй многие увидели только с появлением интернета.

Помните эти строчки? «Это не мой секрет — это секрет любви, чистый, как лунный свет, вечный, как горсть земли. Это не мой секрет, но, если ты в душе хочешь узнать ответ, — просто приди ко мне».

На карьеру Ники сильно повлиял пожар, произошедший на ее музыкальной студии, где записывались группа «Альфа», Никита Джигурда, Маша Распутина, Борис Моисеев, Сергей Пенкин, Григорий Лепс, Катя Лель   и другие артисты. Сгорела вся аппаратура и записи. Владимиру Мальгину пришлось возмещать ущерб с гонораров певицы.

В 1999 году в ротацию на радио выпускается музыкальный релиз «Подари мне поцелуй» композитора Сергея Паради. На телевидении выходит клип, который снял режиссёр Евгений Курицын.

В 2000-х годах популярность певицы падает, хотя она продолжает выступать на концертных площадках России (в основном в сборных концертах «звёзд 80-90-х»).

 

 Ника сейчас

 

После успеха «Это не мой секрет» Ника пропала с экранов более чем на 10 лет. В 2009 году певица вернулась с новым клипом на песню «Подари мне поцелуй» (вышла в 2000-м). В нем снялись стриптизеры и травести-артисты во главе с Зазой Наполи (настоящее имя — Владимир Казанцев).

В том же году на РЕН-ТВ вышла программа «Званый ужин» с участием Ники. После этого заслуженная артистка России вновь оказалась в тени, из которой она до сих пор не вышла.

Ника изредка выступает на ретро-дискотеках, еще реже ее зовут выступить на каком-нибудь Дне города. Ника ведет страницу в Instagram, на которую подписано менее 200 человек. Своих близких Ника в соцсетях не показывает, поэтому о наличие детей или внуков у нее можно только догадываться.

Одна из последних более-менее известных песен Ники — «Отцветает вишня в саду».

«Когда мне хочется уйти от утомительной, серой и наскучившей реальности сегодняшнего дня, я беру альбом Ники и ухожу в её песни. Тембр её голоса завораживает, унося мысли в мир иллюзий и желаний.
          Никогда (независимо от сегодняшней «моды», примитивного подражания зарубежным исполнителям) не допускает она фальши в своём творчестве.
          Нику невозможно спутать ни с кем, что подчеркивает её индивидуальность.
          Высокий профессионализм исполнения, подбор репертуара подняли Нику на ту высоту, которую невозможно достичь, угождая публике ширпотребом, царящим сегодня на российской эстраде.
          Песни Ники звучат во всех дискотеках и клубах страны, украшают своим лиризмом и интимностью вечера вдвоем…
          Ника – безусловно явление в нашем искусстве. И пусть её удивительный голос, уносящий нас в мир любви и мечтаний, как можно дольше украшает жизнь!
          Что можно сказать еще ?.. Спасибо этой красивой женщине, что она у нас есть!»

Поэт и композитор Ефрем Амирамов

 

ДИСКОГРАФИЯ : 

1991/1994 — Последний писк

СЛУШАТЬ

 

1994 — Карие глаза

СЛУШАТЬ

1995 — Страна любви

1995 — Сколько лет, сколько зим…

1997 — Это не мой секрет

СЛУШАТЬ

 

1999 — Я не стану ворожить

СЛУШАТЬ

 

2000 — Художник Мишка

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх