На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

John Lawton (Джон Лотон): Мелодия и твист

Постоянным читателям, да и вообще всем, кто более-менее знаком с историей рок-музыки, вряд ли стоит рассказывать, кто такой Джон Лотон. Экс-вокалист Uriah Heep, Lucifer’s Friend и Les Humphries Singers

В конце 60-х годов XX века молодые британские музыканты, создав группу, не побоялись назвать ее в честь персонажа романа Чарльза Диккенса (Charles Dickens) «Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим», олицетворяющего обман и подхалимаж. Стилистические эксперименты коллектива стали предтечей многих направлений рок-музыки, а певец Джон Лоутон, солировавший в Uriah Heep чуть менее 3 лет, запомнился слушателям ярким баритоном.

Будущий вокалист родился 11 июля 1946 года в городе Галифаксе, где по легенде после казни была захоронена голова Иоанна Крестителя (St. John the Baptist). Полное имя звезды группы Uriah Heep (UH) — Джон Купер Лоутон (John Cooper Lawton). Вокальная карьера парня началась в подростковой группе The Deans («Настоятели») — сверстники дали Джону место у микрофона путем голосования.

Как певец Лоутон воспитывался на вокале блюзовых исполнителей, таких как Джон Ли Хукер (John Lee Hooker), Махалия Джексон (Mahalia Jackson), Отис Реддинг (Otis Redding) и Биг Мама Торнтон (Big Mama Thornton). Однако в юности коллективы, в которых он подвизался, — West One и Stonewall — стимулировали его петь более высоким голосом, чем его природный тембр. После западногерманского вояжа второй из этих групп Лоутон остался жить и работать в Гамбурге.

В начале 70-х годов XX века Джон работал на износ в двух англо-немецких коллективах разной стилистической направленности: Lucifеr's Friend, исполнявшем прог-рок мистической направленности, и Les Humphries Singers, создававшем песни, которые звучали на танцплощадках. В 1974-м разностороннего певца для записи проекта Butterfly Ball пригласил бас-гитарист Deep Purple Роджер Гловер (Roger Glover), через 2 года порекомендовавший Лоутона в коллектив Uriah Heep на смену впавшему в запой солисту Дэвиду Байрону (David Byron).

Когда мультиинструменталист и автор песен UH Кен Хенсли (Ken Hensley) позвонил Джону, уроженец Галифакса был плохо знаком с дискографией группы и экстренно купил пластинку «The Best of…», чтобы разучить композиции перед прослушиванием. Кастинг прошел удачно, и на протяжении почти 3 лет певец солировал в группе и записал с ней 4 альбома: Fallen Angel, Innocent Victim, Firefly и концертный Live '79. Голос Лоутона звучит в таких хитах Uriah Heep, как Free Me, Sympathy, Come Back To Me. В результате конфликта с Хенсли Джон покинул UH.

СЛУШАТЬ

 

СЛУШАТЬ

 

СЛУШАТЬ

 

СЛУШАТЬ

В дальнейшей биографии Лоутона было множество сольных и коллективных проектов, а также концертов как с Lucifеr's Friend, так и с Uriah Heep. Однако случались и тяжелые времена, когда вокалист зарабатывал на жизнь коммерческими джинглами, рекламируя товары.

В конце 2008 года Джон выступил рассказчиком в серии документальных фильмов болгарского телевидения, посвященных городам южной славянской страны: Бургасу, Варне, Стара Загоре и другим. Сериал сопровождался музыкой из дебютного альбома Mamonama, выпущенного за 2 месяца до телепремьеры проектом Лоутона и нидерландского музыканта Яна Дюме (Yana Dumay - On The Rock). В 2010-м певец дебютировал в качестве киноактера в болгарском художественном фильме Love.net, сюжет которого, как пазл, складывается из историй, начавшихся во всемирной паутине. Лоутон в картине воплотил образ своего тезки — Джона Джонсона.

Летом 1977 года на пике популярности коллектива, названного в честь антагониста романа Чарльза Диккенса, Джон связал себя брачными узами с немкой Айрис Мелис (Iris Melis), с которой познакомился еще в 1968 году во время гастролей группы Stonewall в Гамбурге, а жил с 1969-го. Языкового барьера между влюбленными не стояло: уроженец Галифакса в совершенстве владел языком Фридриха Шиллера.

По мнению рок-обозревателя радиостанции BBC Севы Новгородцева, именно личная жизнь повредила развитию карьеры Лоутона в Uriah Heep. Джон, обожавший супругу, брал ее на все гастроли. Молодая женщина, лишенная собственной сферы деятельности, вникала в дела группы, давала советы мужу и его коллегам. Рокеры, не связанные с советчицей интимными узами, воспринимали ее заинтересованность как навязчивость и вмешательство в их творчество и бизнес и предпочли расстаться с Лоутонами.

В отличие от многих рок-музыкантов, расторгших браки, заключенные в молодости, британский певец прожил с избранницей в любви и согласии до своей кончины. В интервью изданию In Rock в 2001 году Лоутон шутил, что не растерял шевелюру с годами, поскольку регулярный секс с супругой — лучшее средство от облысения. Айрис подарила Джону двух детей — Патрика и Натали. Уроженца Галифакса миновали увлечения алкоголем и наркотиками.

Рок-музыкант скоропостижно скончался 29 июня 2021 года, не дожив 2 недели до своего 75-летия. Печальную новость обнародовал официальный сайт группы Uriah Heep, опубликовавший фото Джона и сообщивший, что в момент внезапной кончины рядом с бывшим солистом была его жена, но не уточнивший причину смерти Лоутона.

Согласно завещанию певца, на панихиде по нему присутствовали только члены семьи и близкие друзья. В 2020 году завершились земные биографии бывшего барабанщика Uriah Heep Ли Керслейка (Lee Kerslake) и одного из основателей группы Кена Хенсли.

 

Интересные факты
  • В Галифаксе кроме Лоутона родились такие певцы, как Ричард Бедфорд, Сара Блэквуд и Эд Ширан.
  • В 1976 году Джон выступал на «Евровидении» в составе западногерманской поп-рок-группы Les Humphries Singers. Поскольку пластинки немецкого коллектива неоднократно издавались в СССР, Лоутон, а следом за ним и Uriah Heep, стали редким примером западных рок-музыкантов, официально обсуждаемых в Советском Союзе. Аннотацию к диску британской рок-группы, выпущенному в 1980 году фирмой «Мелодия», написал Артемий Троицкий.
  • Свадьбу с Айрис Мелис Джон сыграл в свой 31-й день рождения.

Картина дня

наверх