На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

10 лучших работ композитора Джона Уильямса - John Williams

В  феврале, 8 числа,  американскому композитору и дирижёру Джону Уильямсу (John Towner Williams) исполнилось 90 лет. Один из самых успешных кинокомпозиторов в истории написал музыку к множеству известных фильмов, четырём Олимпийским играм, а также телесериалам и концертным номерам. Его музыка дает дополнительную привлекательность фильмам и расширяет их возможности.

Уильямс за свою впечатляющую карьеру был 52 раза номинирован на премию “Оскар”, что является вторым показателем в истории после Уолта Диснея (Walt Disney). За музыку к фильмам он получил пять премий “Оскар”. Вот эти картины:

  • “Скрипач на крыше” (1971)
  • “Челюсти” (1976)
  • “Звездные войны” (1977)
  • “Инопланетянин” (1982)
  • “Список Шиндлера” (1993)

Кроме того, Уильямс был удостоен 25 премий “Грэмми”, семи премий BAFTA и трёх премий “Эмми”. Он также является обладателем почетной степени доктора музыки Музыкального колледжа Беркли и Бостонского колледжа. Многие из его самых известных и популярных партитур были написаны под режиссерским руководством таких знаменитых личностей, как Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Ричард Доннер и Крис Коламбус.

Ведущий американский еженедельник о шоу-бизнесе variety.com составил список 10 лучших музыкальных работ в карьере Джона Уильямса, сейчас вы с ним и ознакомитесь .............

 

10. Гарри Поттер и философский камень (2001)

 

Центральная тема для фильма о Гарри Поттере «Hedwig’s Theme», пропитана магией и меланхолией. Эта композиция в изменённом виде присутствует во всех фильмах серии. Уильямс написал ее в 2001 году специально для первого фильма франшизы.

 

 

9. Близкие контакты третьей степени (1977)

 

Большую часть первого фильма Стивена Спилберга об инопланетянах на Земле, Уильямс наполняет жутким и тревожным музыкальным сопровождением. Для мотива из пяти нот, который учёные используют для установления контакта с пришельцами, композитор записал более 300 вариантов. 

 

 

8. Один дома (1990)

 

Классический новогодний фильм Криса Коламбуса сделал Маколея Калкина одной из самых больших звезд на планете. За отличную атмосферу стоит благодарить Джона Уильямса. Здесь он создает одну из лучших рождественских партитур за всю историю.

 

 

7. Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)

 

Харрисон Форд в роли Индианы Джонса, харизматичного охотника за сокровищами. В фильме полно экшена и приключений. Уильямс своей музыкой точно нагнетает напряжение в самые важные моменты картины, например, открытие ковчега.

 

 

6. Список Шиндлера (1993)

 

Драма о загадочном Оскаре Шиндлере, члене нацистской партии, который спас более 1100 евреев в самый ужасный период человеческой истории. Музыка Уильямса является неотъемлемой частью оскароносного шедевра Спилберга, показывающего зверства Холокоста.

 

 

5. Супермен (1978)

 

Классическая экранизация комикса издательства DC Comics об одноимённом супергерое. Пышная симфоническая партитура Уильямса, идеально подходит супергерою, особенно вовремя полетов супермена.

 

 

4. Парк юрского периода (1993)

 

Фильм Спилберга рассказывает о вымышленном острове, где учёные создали парк развлечений с настоящими динозаврами. Джон Уильямс помогает своей музыкой вызвать настоящее изумление при виде динозавров, которые разгуливают среди людей.

 

 

3. Инопланетянин (1982)

 

Фантастический фильм Спилберга о дружелюбном инопланетянине. Уильямс музыкой создает мощную эмоциональной связь мальчика Эллиота и гостя с другой планеты. Заключительные моменты фильма, когда Эллиот прощается с инопланетянином, сопровождаются одной из самых волнующих и пронзительных музыкальных тем за всю историю кинематографа.

 

 

2. Челюсти (1975)

 

Триллер режиссера Стивена Спилберга про гигантскую акулу-людоеда. Для картины Уильямс создал одну из самых напряженных и узнаваемых музыкальных тем. Под его музыку на экране появляется один из самых свирепых злодеев кинематографа: большая белая акула-людоед.

 

 

1. Звёздные войны (1977)

 

Главная тема звездных войн написана тоже Джоном Уильямсом. Композитора по рекомендации своего друга Стивена Спилберга нанял лично Джордж Лукас. В итоге мастер писал музыкальное сопровождение ко всем девяти фильмам серии. Вступительную мелодию Уильямса можно по праву считать одной из лучших среди саундтреков в истории кинематографа.

«Мне исключительно посчастливилось составить компанию Джорджу в этом грандиозном путешествии, которое, как оказалось, стало путешествием всей жизни! Он позвонил мне где-то за год, заверив, что сценарий почти готов, и они вот-вот приступят к съемкам, и что музыка понадобится к такой-то календарной дате. Потом перезвонил через три месяца и назначил конкретный день, когда мы в темной комнате будем смотреть материал и обсуждать, какая музыка нам нужна… ».

 John Williams

 

 

Картина дня

наверх