На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

40 лучших афро-поп-песен 2022 года - 1

АФРОПОП — универсальный термин, охватывающий разнообразные музыкальные подходы, происходящие и доминирующие в Африке, - долгое время был центром опыта черной диаспоры, из которого заимствовано так много в поп—культуре. Однако с каждым годом социальная и технологическая изобретательность и любознательность делают мир немного меньше, а влияние афропопа намного больше. Первый список лучших песен афропопа,  сканирует Западную, Восточную и Южную Африку в поисках синглов, которые определяли времена года, сцены, настроения и движения по всей стране. Тем не менее, вместо того, чтобы признавать только глобальное влияние, этот список также служит празднованием того, что имело значение для людей в автомобилях, клубах и субкультурах на континенте.

 

 

40    Lojay, DJ Maphorisa, and Kabza De Small, ‘Canada’

 

Над своим прорывным хитом 2021 года “Monalisa” нигерийский вокалист Lojay объединился с известным продюсером Sarz для создания саундскейпа под влиянием amapiano. Но для “Канады” он обратился к источнику: the Scorpion Kings, знаменитому южноафриканскому дуэту DJ Maphorisa и Kabza De Small. На фоне громоподобного ритма, совместно спродюсированного Herc Cut the Lights, Lojay и DJ Maphorisa (он же Madumane) обещают передать свой любовный интерес Великому Белому Северу, подходящей теме для этого межкультурного сотрудничества.

 

 

39    Jovial x Marioo, ‘Mi Amor’

 

Танзанийский музыкант Мариу (Marioo) уронил этот драгоценный камень еще в феврале, и он не мог появиться в лучшее время. Песня, в которой также присутствует кенийская певчая птица Джовиал (Jovial), является одой всем влюбленным, поскольку два артиста признаются в своей вечной привязанности к своей музе.

 

 

38    9umba, TOSS, and Mdoovar feat. Sir Trill, Sino Msolo, Lady Du, Young Stunna, and Slade, ‘uMlando’

 

Вирусные танцевальные вызовы - вездесущее явление в amapiano, и танец под эту песню, требующий покачивания талией вбок, стал феноменом социальных сетей. Популярность первоначального клипа и фрагмента, опубликованного ведущим вокалистом TOSS, новичком, заставила таких известных исполнителей, как Sir Trill, Sino Msolo, Lady Du и Young Stunna, захотеть запрыгнуть на этот thumper. Припев ”lolusuku olukhulu, senz'umlando“ (что в широком переводе означает ”это важный день, мы творим историю") мгновенно приобрел культовый статус.

 

 

37    Nomfundo Moh, ‘Soft Life’

 

В контексте Южной Африки термин “мягкая жизнь” (soft life) иногда используется для обозначения богатого, роскошного и эстетически приятного существования. На своей пластинке с метким названием талантливая певица и автор песен Номфундо Мох (Nomfundo Moh) стремится к комфортной и веселой жизни и воплощает ее в жизнь. В "крючке" она игриво стучится в двери процветания и просит, чтобы они открылись. “Нгифис укупхил импило энгконо, нгивулеле нгичела унгвулеле (”Я хочу жить лучшей жизнью, пожалуйста, откройся для меня")", - умоляет она.

 

 

36    Davido, ‘Stand Strong’

 

Великолепный и мирный гимн, сочетающий африканскую перкуссию со сладкими гармониями хора воскресной службы, который приобрел известность, выступая с Канье Уэстом (Kanye West), “Stand Strong” открыл эру следующего альбома Давидо (Davido), проект, который,  был в основном завершен в июле. Там много крутых парней”, - сказал он тогда. Однако в ноябре Давидо столкнулся с немыслимой трагедией, когда его трехлетний сын утонул в своем доме в Лагосе.Stand Strong“, выпущенный за шесть месяцев до этого, был ответом Давидо на предыдущие потери — смерть его матери, его близкого друга, широко известного как ”Обама", охранника и фотографа. “Моими шагами руководит Иегова”, - с надеждой поет он. И 44-й оглядывается”.

 

 

35    Cruel Santino, ‘Final Champion’

 

Перед выпуском своего второго альбома Subaru Boys: Final Heaven, Cruel Santino уже готовил своих нетерпеливых поклонников к эпическому возвращению. Все началось с обещания “Final Champion”, сингла uptempo, который он бесконечно дразнил в социальных сетях, намекая на то, что его ждет — калейдоскопический снимок новых и знакомых звуков и персонажей аниме, написанных им самим. В “Final Champion” Жестокий Сантино использует смесь блестящих синтезаторов и знакомых нигерийских отсылок, наряду с неистовой вокальной подачей, которая гарантирует, что каждая лирика никогда не покидает головы слушателей.Это будет похоже на то, что скажи это, Вейри, прикоснись к моему телу”, - скандирует он, вызывая в воображении образы потусторонних противников.

 

 

34    AKA feat. Nasty C, ‘Lemons (Lemonade)’

 

Не было никакого шока, когда AKA — один из самых уважаемых артистов на процветающей хип-хоп сцене Южной Африки - нанял такого же безупречного Nasty C для этой песни, наполненной amapiano. Хотя 2022 год был тяжелым для АКА после безвременной кончины его партнера, он воспользовался этой возможностью, чтобы прийти в себя, дав понять, что любовь расцветает даже на поле боя. Насти Си, в своей обычной манере, выдал хвастливый куплет — но это, бесспорно, один из его лучших на сегодняшний день. Два рэпера легки на подъем, их голоса то затихают, то перетекают между хлесткими куплетами и соблазнительным пением припева. Хотя это был первый сингл АКА в этом году, он быстро восстановил его в качестве одного из величайших рэперов Южной Африки.

 

 

33    Somadina, ‘Citrus Tears’

 

22-летняя певица Сомадина (Somadina), родившаяся в Нидерландах, является одним из самых притягательных голосов, появившихся на нигерийской альтовой сцене. Спустя два года после успешного дебюта со своим антилюбовным гимном “Y I WANT U ” (Я Хочу Тебя) Сомадина становится все более уверенной в себе и своем таланте. В 2022 году появилось мало артистов с таким целостным видением своего дела, как то, которое она продемонстрировала на “Citrus Tears” — торжественном треке о том, как отойти от неразделенной любви, — и остальной части ее первого EP "Heart of the Heavenly Undergroundable". Колеблясь между разочарованием и гневом, Сомадина поет запоминающиеся и поэтичные фразы, которые звучат как доверенный друг, исследующий источник шрама.

 

 

32    Adekunle Gold, ‘5 Star’

 

Адекунле Голд (Adekunle Gold) провел целый год в эфире и в разъездах. После выпуска своего четвертого альбома “Catch Me If You Can” в феврале он совершил турне по США и завершил 2022 год торжественным концертом по случаю возвращения домой в Лагосе 18 декабря. На сцене в Штатах, он просмотрел "5 Star", который попал на стриминговые сервисы в июле. Я глубоко погружаюсь во Всевышнего”, - поет Голд после размышлений о своей борьбе с серповидно-клеточной анемией в первые несколько мгновений песни. Он исполняет “5 звезд” с хладнокровной уверенностью, которой может обладать только человек, который делает ставку на себя и превосходит шансы

 

 

31     NATIVE Sound System  ft. WANI, BOJ, Odunsi (The Engine) & Odeal "Wedding Ring

 

Wedding Ring” является отличительной чертой NATIVEWORLD, коллектива западноафриканских музыкантов, объединенного нигерийской медиагруппой NATIVE Networks (с которой связаны четыре из пяти авторов этого списка). Если NATIVEWORLD - это разнообразная демонстрация настоящего и будущего африканской музыки, то “Wedding Ring” - свидетельство динамизма рэпа в диаспоре. Fresh L и MOJO AF особенно зажигательны, поскольку они подчеркивают важность богатства, власти и женщин, которых они накапливают. 

Картина дня

наверх