На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

The Cranberries: 10 интересных композиций

The Cranberries («клюква») — ирландская рок-группа, образованная в 1989 году и добившаяся мировой известности в 1990-х. Известна песней «Zombie».

Жанр Альтернативный рок
Дрим-поп
Кельтик-рок
Софт-рок
Годы 1989—2003, 2009—2019
Страна  Ирландия  Лимерик
   

В 1989 году в Лимерике братья Майк (бас-гитара) и Ноэл (гитара) Хоганы, Фергал Лоулер (ударные) и Ниалл Куинн (вокал) создали музыкальную группу  «The Cranberry Saw Us». Данным составом коллектив записал свой первый (и единственный) мини-альбом «Anything». Менее чем через год, в марте 1990 года, Куинн вышел из состава группы, сосредоточившись на собственном проекте «The Hitchers

После ухода из «The Cranberry Saw Us» Куинна оставшиеся участники коллектива подали объявление о поиске вокалистки, на которое откликнулась Долорес О’Риордан, пришедшая на прослушивание с написанными ей словами и музыкой к демозаписям группы. Предложив впоследствии черновую версию песни «Linger», она была принята в группу.

Получив, таким образом, в одном лице вокалиста и автора, коллектив приступил к созданию демозаписи, которая состояла из трёх песен, была выпущена тиражом в 300 экземпляров и распространена по местным музыкальным магазинам. Кассеты разошлись в течение нескольких дней. Вдохновлённые музыканты разослали демозапись звукозаписывающим компаниям. В 1991 году коллектив меняет название на «The Cranberries».

Демонстрационная плёнка заслужила внимание со стороны как британской прессы, так и звукозаписывающих компаний и стала предметом торгов между крупными лейблами Великобритании за право выпуска. В итоге группа подписала контракт с «Island Records». Первый сингл группы «Uncertain» полностью провалился.

После неудачного концерта в Лондоне, где представители музыкальных компаний и журналисты, пришедшие посмотреть на «Будущую сенсацию рок-музыки», увидели четверых застенчивых подростков, во главе со стеснительной вокалисткой, постоянно отворачивавшейся от публики, музыкальные издания раскритиковали ирландцев, хотя незадолго до выхода песни они же в ярких красках расписывали, как подающая большие надежды молодая группа из провинции скоро сотрёт с лица земли всех своих конкурентов.

Неудача первого альбома и открывшаяся тайная сделка Пирса Гилмора с «Island Records» привели к расторжению контракта между группой и Гилмором, на место которого был приглашён Джефф Трэвис.

Ирландскую "Клюкву" я открыл для себя в середине 90-х благодаря российскому MTV, который в первые пару лет своего вещания был действительно крутым музыкальным каналом. Видеоклип на "Promises" зародил во мне желание побольше узнать об этой рок-группе с яркой вокалисткой.

Но интернета тогда не было, источников информации о непопсовых группах, еще не раскрученных тогда в России, было очень мало. Для меня такими источниками были собственно канал MTV и "пиратские" музыкальные развалы в КОСКе "Россия", куда по субботам подтягивались меломаны со всего города. В то время CD были редкостью и роскошью, вся музыка в основном продавалась и распространялась на аудиокассетах. И вот, каким-то чудом я там отрыл желтенькую кассету The Cranberries, альбом "To The Faithful Departed". Я немного разочаровался из-за того, что на кассете не было "Promises" и "Zombie", главного хита группы. Но ощущение обладания каким-то невероятным раритетом перекрывало всё остальное. Через несколько лет Cranberries станут популярными в России, и я уже без проблем смогу собрать их дискографию на CD-дисках.

С тех пор The Cranberries вошли в список моих любимых групп - сейчас я уже редко их слушаю, но тот факт, что они были для меня по-настоящему крутой группой, обеспечивает им в моем восприятии навечно культовый статус. Интернет-издания опубликовали свои обзоры лучших композиций The Cranberries. Чаще всего в этих предсказуемых списках упоминаются только самые известные хиты группы. Я сделал свой ТОП-10 любимых песен, в котором нет таких суперхитов, как Zombie, Dreams, Animal Instinct и др. Только относительно малоизвестные композиции. Список не ранжирован.

Ну что, Поехали .......

 

I Still Do (альбом "Everybody Else Is Doing It, So Why Can't We?", 1992)

 

Sunday (альбом "Everybody Else Is Doing It, So Why Can't We?", 1992)

 

Put Me Down (альбом "Everybody Else Is Doing It, So Why Can't We?", 1992)

 

The Icicle Melts (альбом "No Need To Argue", 1994)

 

Ridiculous Thoughts (альбом "No Need To Argue", 1994)

 

Daffodil Lament (альбом "No Need To Argue", 1994)

 

Electric Blue (альбом "To The Faithful Departed", 1996)

 

Loud And Clear (альбом "Bury The Hatchet", 1999)

 

Shattered (альбом "Bury The Hatchet", 1999)

 

Dying In The Sun (альбом "Bury The Hatchet", 1999)

 
 

 

 

Картина дня

наверх