На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Классическая музыка и юмор

Я бы сказала, что знаю две разновидности юмора в классической музыке. Первая: это собственно классические произведения, написанные композиторами, обладающими светлым мировоззрением и отменным чувством юмора. А вторая: это исполнительская интерпретация, музыкальная шутка или даже пародия. Ну, и разумеется, сейчас буду подкреплять музыкальными примерами эти две версии.

В первой категории абсолютным чемпионом хочу назвать Йозефа Гайдна. Человек, отличающийся завидным оптимизмом и жизнелюбием, он не мог не привнести эти качества и в сочиненные им произведения. Классическим примером может послужить одна из самых известных симфоний Йозефа Гайдна – симфония № 45, или же как часто её называют Прощальная. Не менее популярна, чем сама музыка, занятная история создания этого произведения. Гайдн служил капельмейстером в придворном оркестре князя Эстерхази. На лето князь в сопровождении слуг (коими являлись и музыканты) отправлялся в деревенское поместье. И не слишком торопился возвращаться в город по окончании дачного сезона. Музыканты томились и скучали, но разумеется, никто не решался высказать это вслух. А капельмейстер Гайдн решился, только не словами, а музыкой! Его оркестр исполнил для князя симфонию, финал которой сильно отличался от традиционных канонов. По мере окончания своих партий, каждый оркестрант покидал сцену. Это было своеобразным деликатным намёком, и князь – надо отдать ему должное! – этот намёк принял к сведению.

По части музыкальных пародий примеров имеется гораздо больше. Не все из них мне по душе, но есть совершенно – на мой взгляд – дивные! Вот их-то, свои любимые музыкальные шутки я вам сейчас и предоставлю:

Первым номером пойдет исполнитель из дуэтаThePianoGuys , которому я давно и нежно предана:

Дальше – несколько нетрадиционный ход, но он имеет свой колорит и смак:

А теперь целый рассказ, целая подборка материала, связанная с великими шутникамиАлексеем Игудесманом и Ричардом Хьюнг-ки Джу:


-----------------------------------------------

Слушайте, отдыхайте, получайте удовольствие!

Картина дня

наверх