На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Pole Dance (танец на пилоне)

Пол дэнс (Pole dance) — это очень многогранный вид спортивного танца, так как он включает в себя и танцевальные элементы, и акробатику, и фитнесс, и элементы театрального искусства. Занятия на пилоне — очень увлекательны и интересны. Этот спорт подходит абсолютно для любого возраста независимо от весовой категории.

Обучаться танцу Pole Dance могут как взрослые, так и дети. Занятия для детей могут начинаться с 5 - летнего возраста. Для взрослых ограничений по возрасту нет. Все зависит от желания самой женщины.

Принято считать, что танец на шесте это эротически танец девушек, которые танцуют на потеху мужчинам. Это совсем не так.

Да, никто не отрицает, что грациозная девушка совершающая этот танец притягивает к себе восхищенные взоры мужчин, но на самом деле танец на шесте это гораздо большее - это в первую очередь танцевальная эстетика и передача эмоциональных образов через танец. Скоро для девушки это становится стилем жизни.

С каждым годом он завоевывает все большую популярность среди современной молодежи.

Начинающим танцовщицам часто приходится в определенном смысле «переступить через себя», чтобы решиться освоить данное направление танца. Однако, уже первое занятие переворачивает представление о танце, а особенно о таком виде танца, который привыкли называть танец с шестом.

Сразу надо отметить, что пол-дэнс требует хорошей физической подготовки, и человек давно не занимавшийся спортом далеко не сразу сможет даже зафиксировать себя на шесте. Пол-дэнс требует регулярных тренировок не только у шеста, но и на растяжку, на поднятие мышечного тонуса, на гибкость.

Так же, приходится бороться и с собственным страхами – повиснуть вниз головой и отпустить руки сможет не каждый.

Пол-дэнс помогает научиться слушать свое тело – нежно уметь доверять себе и своему телу, чтобы решиться выполнить определенные движения на шесте.

Безусловно, пол-дэнс очень чувственный танец, но таким его может сделать только девушка, которая его исполняет. Достигнув определенного уровня в танце, девушка может продемонстрировать не только свою сексуальность, но всю чувственность своего внутреннего мира.

Как и любой танец, пол-дэнс призван показать внутреннее состояние танцора посредством движения.

Как девушки бывают разными: скромными, игривыми, нежными, резкими, напористыми, так и их танец на шесте будет разным: страстным, нежным, плавным или наоборот очень быстрым. Важно лишь то, для кого танцует девушка

Танец на шесте принято подразделять на два основных вида: спортивный танец на шесте, который больше похож на акробатические упражнения с использованием шеста и эстрадный, носящий развлекательный характер. 

Танец на шесте официально признан видом фитнеса и профессиональные организации танцоров были созданы по всему миру для популяризации данного вида спорта. Ежегодно проходит множество соревнований на которых танцоры могут проявить и свои акробатические навыки и танцевальные.

Пол-дэнс - это отличный выбор, если вы ищите новые эмоции и впечатления, хотите поправить фигуру и здоровье, открыть в себе новые стороны характера. Первое время придется немного потерпеть болевые ощущения в мышцах, а может придется и синяки маскировать, но через некоторое время это забудется и останутся лишь положительные эмоции и заряд адреналина.

Танец на пилоне (шестовой танец, пилонный танец, шестовая акробатика, poledance) — вид танцевального спорта. Сочетает в себе элементы хореографии и шестовой акробатики:

  • PoleArt - направления в Шестовой Акробатики (основной акцент делается на исполнение и костюм выступающего) ,
  • PoleDance (Акцент на элементы хореографии, пластики музыкальности),
  • PoleSport (Отдельное направление спорта где основной акцент ставится на физические данные и сложность трюковых элементов выступающих),
  • PoleFitness (Отдельное направление шестовой акробатики объединяющие PoleDance и PoleSport но более сложном исполнении).

Варианты исполнения:

  • В верхнем — выполняются акробатические трюки на пилоне высоко над полом.
  • В среднем — выполняются вращения вокруг пилона (более 360 градусов), а также элементы пластики и прочие динамические элементы.
  • Нижний уровень — это партер, элементы пластики и акробатики, выполняемые с пилоном на полу.

Важно уметь сочетать трюки, переходы между ними должны быть чистыми. Очень приветствуются оригинальные связки элементов.

При всей кажущейся легкости движений танец требует значительной выносливости, гибкости, координации, грации и ловкости. Хорошая растяжка, общий мышечный тонус, и сила мышц верхней и нижней части тела являются существенным преимуществом.

Пилонный танец признан видом фитнеса, основанном на аэробных и анаэробных упражнениях, где пилон используется как «тренажер».

Этот вид фитнеса развивает мышцы верхней части тела (при удержании собственного веса в различных положениях), а также спины (в основном, в стойках на руках) и пресса (различные удержания и перевороты), и поддерживает в тонусе все тело.

Танцы на пилоне – это грация тела, всплески эмоций и безусловная координацией движений. Танцы на пилоне становятся все более популярным видом танцев у представительниц прекрасного пола.

Пройдя обучение танцам, вы не только научитесь технике танца и порадуете вашего избранника своей красотой и изяществом, но и измените свою жизнь, научитесь проявлять свою сексуальность и женственность, станете более естественной и раскрепощенной, более уверенной в себе.

 

Танец на пилоне имеет большое разнообразие танцевальных элементов, круток и трюков. Его очень сложно сравнить с любым другим видом танцев. В нем прекрасно сочетается красота пластики балета, грация и сила гимнастики и акробатики.

Этот танец основан на гибкости тела, пластичности и акробатике. Иногда танцы на шесте у людей ассоциируется со стриптизом. Это заблуждение, танец на пилоне и стриптиз – это совершенно разные направления. В первом обнажаться строго запрещено, а во втором разрешено.

Танец на шесте достаточно сложен, он предполагает большие физические нагрузки, но, несмотря на это, искусством этого танца может овладеть любая женщина. Для этого достаточно пройти обучение танцам в любой понравившейся вам школе.

Уроки танцев на шесте улучшат координацию движений и растяжку, будут давать нагрузку на все мышцы. Они будут способствовать повышению самооценки и придадут уверенность в себе каждой женщине.

Пилон — идеальный партнер для танца, который никогда не совершает ошибок и является надежной опорой для девушки.

Слово «пилон» пришло из греческого языка и переводится дословно как «вход» или «ворота», а в архитектурной терминологии используется применительно к столбам или вытянутым прямоугольникам.

Появление этого слова в качестве второго названия стрипшеста как нельзя лучше отражает современную тенденцию, когда танцы на пилоне все отчетливее выделяются в самостоятельную ветвь, не всегда имеющую прямое отношение к стриптизу.

Пилон для танцев — металлическая полированная труба, имеющая круг в сечении, диаметром 38-50 мм. Изготавливается из различных материалов, как правило, из нержавеющей стали, металла с хромовым или титановым покрытием, латуни или меди.

Полированная нержавеющая сталь — оптимальный материал — обеспечивает более быстрое и плавное скольжение, оставляя возможность хорошего «сцепления» с кожей и фиксации. Медь, напротив, благодаря быстрому нагреванию позволяет надежней удерживаться, но медленней скользить.

Пилоны бывают статичные и вращающиеся (инерционные).

Последний чаще используется для выступлений — благодаря большей инерции и динамичности выполняемых на нём движений создается лучший визуальный эффект. Конструкция такого пилона предусматривает наличие подшипников и стопорных винтов.

Наиболее распространенный вариант крепления пилона — в распор.

Пилон не крепится стационарно к потолку и полу, а держится за счет распорного давления.

Также пилон может иметь одно стационарное крепление к потолку, что обеспечивает его большую надежность и простоту монтажа/демонтажа по сравнению с полностью распорными снарядами, или не фиксироваться наверху (для случаев установки на открытом воздухе, в помещениях с очень высокими потолками). Как правило, такие пилоны монтируются в специальную утяжеленную платформу (подиум) и, в соответствии с весом и габаритами этой платформы, имеют ограничения по высоте, диаметру и толщине стенки трубы.

Профессиональные пилоны используемые для выступлений и тренировок обычно имеют жесткое крепление к потолку и полу, что повышает их надежность и безопасность. Конструктивные особенности позволяют снимать и ставить назад шест самостоятельно, при этом крепежи остаются на месте.

Топовые модели шестов позволяют переключать режим работы шеста из динамического (со вращением) в статическое (без вращения) самой гимнасткой за 2-3 секунды, что позволяет в одном танце использовать самые разнообразные приемы и вращения. Современные технологии позволяют устанавливать пилоны в любых помещениях, даже с отсутствием несущих конструкций на потолке.

Профессиональные хитрости улучшают сцепление с пилоном:

  • Магнезия (жидкая и в виде порошка)
  • Различные специально разработанные порошки (mightygrip) и мази (iTac,FirmGrip)
  • Лак для волос

Пилон следует периодически протирать спиртом.

Запрещенная одежа и обувь

Одежда и обувь из кожи, латекса, лака, стрипки (обувь на высоком каблуке и подошве) одежда эротической направленности и т. д

Не рекомендуется наносить какие-либо увлажняющие крема перед работой на пилоне, чтобы избежать соскальзывания.

Чемпионаты и соревнования

Интерес к пилонному танцу в мире постоянно возрастает. С 2003 проводятся различные международные конкурсы и чемпионаты, как правило, среди девушек.

Правила таких конкурсов запрещают обнажение тела и интимные жесты во время выступлений с целью отделить пилонный танец от стриптиза, акцентировать внимание на атлетизме и артистизме, а не на сексуальной привлекательности исполнительницы.

Как правило, в соревнованиях танец подразделяется на две категории — два стиля исполнения — «артистик» и «фитнес».

В первой, помимо трюков, важную роль играет хореография, грация, образ. В категории «фитнес» делается акцент на выносливость, физическую подготовку.

анец на пилоне становится невероятно популярным во всем мире. Наибольшее развитие он получил в Европе, США и Австралии.

Растущее мировое пилонное сообщество стремится к тому, чтобы пилонный танец серьёзно воспринимался как спорт и вид искусства.

Так, например, в Кыргызстане шестовоая акробатка (PoleDance) получила аккредитацию от государственного агентства по культуре и спорту при правительстве КР, и Национального Олимпийского Комитета и существует как отдельное спортивное направление.

Картина дня

наверх