На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Незабываемые арий Марии Каллас

Мария Каллас — проводник в мир классической музыки. Благодаря своим вокальным данным и драматическому артистизму Каллас в середине XX века возродила интерес к опере. Представляем пять выдающихся арий, в которых красота музыки и голос певицы создают эмоционально-эстетический накал невероятной силы.

Vissi d'arte, опера "То́ска", композитор Джакомо Пуччини

Ария Флории Тоски имеет особенное значение для ее исполнительниц, ведь по сюжету Флория — известная оперная певица. Тот, кто играет эту роль, получает возможность в полной мере раскрыться на сцене, показав вокальное мастерство и выразив внутренний мир артиста. Есть мнение, что об оперной певице можно составить полное впечатление, послушав ее в "Тоске" Пуччини.

 Un bel dì vedremo, опера "Мадам Баттерфляй", композитор Джакомо Пуччини

Премьера ныне одной из самых популярных опер провально состоялась в миланской "Ла Скала" в феврале 1904 года. Всего через месяц Пуччини частично переписал оперу и поменял ее структуру, а на главную роль гейши Чио-Чио-Сан пригласил украинскую певицу Саломею Крушельницкую. Вторая премьера имела большой успех, а о Крушельницкой заговорили как о новой звезде оперной сцены Европы. Исполнение Марии Каллас также считается одним из лучших.



 J'ai perdu mon Eurydice, опера "Орфей и Эвридика", композитор Кристоф Виллибальд Глюк

Изначально партия Орфея была написана под певцов-кастратов, обладавших высоким женоподобным голосом широкого диапазона (сопрано и контральто). Существует "французская" версия оперы — авторства самого Глюка, где партия Орфея переписана для тенора. В современной опере часто используется оригинальный вариант, при этом роль Орфея исполняют женщины, обладающие контральто.

 Suicidio, опера "Джоконда", композитор Амилькаре Понкьелли

Дебют Марии Каллас состоялся в июле 1941 года в Афинах во время немецкой оккупации. Но, по словам самой певицы, настоящий карьерный рост начался только в 1947 году, после ее дебюта на итальянской сцене в Вероне в опере "Джоконда".

 Ария Il dolce suono, опера "Лючия ди Ламмермур" (Lucia di Lammermoor), композитор Гаэтано Доницетти

Исполнение предсмертной арии Лючии "Сладкий звук" на момент создания оперы, в 1835 году, было на грани возможного и требовало от певицы исключительных вокальных данных. Песня Дивы Плавалагуны из фильма "5-й элемент" также начинается с арии Il dolce suono.


 
«Casta Diva», Каватина Нормы — ария из оперы Винченцо Беллини «Норма». Одна из наиболее сложных арий для сопрано

Картина дня

наверх