На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Как Сергей Сергеевич Прокофьев дал хиты Стингу, Робби Уильямсу и др.

В 1986 году Стинг, завязав с группой Police, начал сольную карьеру. Первым синглом, который он выпустил, была песня Russians с довольно спорным текстом, за который Стинг потом оправдывался.

Песня брала всевозможные места в хит-парадах, полгода держалась в топ-50, крутилась по MTV в качестве стильного клипа - имела в общем успех.


Клип я поставил с момента проигрыша между куплетами, который в общем-то составляет половину песни и является лучшей музыкальной частью песни.

Проигрыш этот взят из сюиты Сергея Сергеевича Прокофьева "Поручик Киже", которая на самом деле является музыкой к кинофильму 1934 года "Поручик Киже" (фильм с Михаилом Яншиным и Эрастом Гариным). Эта часть сюиты называется "Романс"


Сергей Сергеевич Прокофьев, или как его называли, "единственный гений ХХ века", был уникальным композитором. Это, пожалуй, единственный классический композитор с мировым именем, который писал музыку для кино. "Поручик Киже", "Александр Невский" и "Иван Грозный" сняты под его музыку. Для Прокофьева не было разницы писать симфонии или музыку к кинофильму - ко всему он подходил очень серьёзно. Прокофьев и кино тема для отдельной статьи, обязательно потом напишу.

Музыка к "Поручику Киже" стоит особняком - там настолько интересные мелодии, что их использовали и Вуди Аллен в 1975 году в фильме "Любовь и Смерть", и в фильме "Аватар", причём без упоминания авторства Прокофьева. Были даже претензии в плагиате, но как-то сошли на нет - некому за Сергея Сергеевича заступиться, наверное.

Вот полная версия Романса из "Поручика Киже", удивительная музыка. Она такая русская и в то же время какая-то вечная и безмятежная, послушайте, она короткая


В 2016 году Робби Уильямс выпустил свой очередной клип Party Like a Russians (опять Russians). Как и Стинг проигрыши между куплетами он позаимствовал у Прокофьева. Правда на сей раз из балета "Ромео и Джульетта", знаменитый бал Монтекки-Капулетти

Вот как вставил этот фрагмент Робби, он в общем-то всю мелодии песни на нём построил

У меня в общем-то к ребятам никаких претензий, кроме того, что хорошо бы публично и громко заявлять о том, что музыка не их. В википедиях-то это отмечено, а вот на пластинках и в клипах либо нет, либо мелким почерком среди перечислений всяких звукорежиссёров
.

Как-то нехорошо
-------------------------------------------
Музыка и жизнь

Картина дня

наверх