На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Simon Rattle (Саймон Рэттл)

 

Полное имя

Simon Denis Rattle

Дата рождения

19 января 1955 (62 года)

Место рождения

Ливерпуль, Великобритания

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Профессии

дирижёр

Инструменты

ударная установка

47-летний английский дирижер возглавит в новом сезоне 2002 года один из лучших оркестров мира - Берлинский филармонический. Его знаменитыми предшественниками были Вильгейм Фуртвенглер, Герберт фон Караян, Клаудио Абадо. Это единственный в мире оркестр, который сам выбирает себе главного дирижера. 113 музыкантов проголосовали за британца.

 Саймон Рэттл родом из Ливерпуля. В 16 лет поступил в Королевскую музыкальную академию в Лондоне на дирижерское отделение. В 1974-м завоевал первый приз на международном конкурсе Джона Плейера и стал ассистентом дирижера двух камерных оркестров Англии. Одновременно сотрудничал с Королевским оркестром Ливерпуля, а в последующие годы - с музыкальными коллективами США и Канады. Сэр Саймон Рэттл сделал себе имя, работая с 1980 года с бирмингемским симфоническим оркестром. Он превратил провинциальный оркестр в коллектив мирового класса.

 Всклокоченная грива и экстравагантная манера одеваться делают британца оригиналом, но молодые оркестранты Берлинской филармонии видят в нем современного лидера в музыке и ожидают, что с его приходом в репертуаре возобладает новый стиль.

Женат, имеет двоих сыновей.

Картина дня

наверх