На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Woody Herman ( Вуди Герман ) - Руководитель джаз-бэнда

День рождения: 16.05.1913 года
Место рождения: Милоуки штат Висконсин, США
Дата смерти: 29.10.1987 года
Место смерти: Лос-Анджелес, США

Вуди Герман меняет репертуар оркестра, переходя от блюза и традиционного джаза к модерн-джазу и свингу. Этим он доказывает свои новаторские способности и способность осваивать современные стилистики, в то время как распадаются многие известные оркестры и бэнды.

Американский джазовый кларнетист Вуди Герман родился 16 мая 1913 года в городе Милоуки, штат Висконсин, США. Полное имя Вудро Чарльз Томас Герман. Его отец был профессиональным певцом, участником вокального ансамбля «White Citi Four» и вместе с ним Вуди с шести лет выступал в различных водевилях и шоу в театрах и барах Милуоки. В девять лет уже профессионально играл на саксофоне, а в четырнадцать полностью освоил кларнет.

Во время обучения в средней школе Вуди Герман берет частные уроки, повышая свое музыкальное образование, которое продолжил в Университете Маркетта. В 1927 году Герман выступает с различными танцевальными оркестрами Милоуки. С Джо Литчером, известным скрипачом, отправляется в свое первое турне. Во время учебы в университете работал в оркестре Тома Джерана, в качестве вокалиста и тенор-саксофониста. Вместе с ним давал гастроли по южным штатам. В 1933 году неудачно пытался создать собственный оркестр

В 1934 году Вуди Герман уезжает из Милуоки. Он недолго сотрудничает с Гарри Соснижем и Гасом Арнхаймом, а после присоединяется к свит-бэнду Айшема Джонса. Ансамблю выступал в Денвере под названием «Isham Jones Juniors», а Вуди был ведущим солистом. В 1936 году после распада состава организовывает собственный оркестр и после полутора месяцев репетиций выступает на сцене Бруклина в Нью-Йорке. Их представляли как «Оркестр, который играет блюз».

Главной композицией оркестра Вуди Германа стала «Blue Prelude», а в 1939 году хит Джо Бишопа «Бал дровосеков» («At The Woodchoppers Ball») принес ансамблю известность. Пластинка была продана миллионным тиражом, а сам оркестр стает одним из ведущих бэндов того времени. Оркестр стали приглашать для выступлений в знаменитые джазовые клубы на 52-й Стрит, а также после ухода Гленна Миллера, заменяет его в «Гленн Айленд Казино».

Вуди Герман замечательный джаз-кларнетист в свой состав оркестр пригласил многих прекрасных музыкантов того времени. С ним работали пианист Ральф Бёрнс и саксофонист Стэн Гетц, гитарист Билли Бауэр и трубач Шорти Роджерс, ударник Дейв Туг и вокалистка Франсез Уэйн. В 1947 году после того как некоторые исполнители покинули оркестр, Герман приглашает к себе в состав знаменитую группу саксофонистов «Четыре брата». Второй состав гастролировал в течение двух лет.

Вуди Герман меняет репертуар оркестра, переходя от блюза и традиционного джаза к модерн-джазу и свингу. Этим он доказывает свои новаторские способности и способность осваивать современные стилистики, в то время как распадаются многие известные оркестры и бэнды.

Вуди Герман скончался 29 октября 1987 года в Лос-Анджелесе, войдя в историю, как выдающийся организатор и замечательный музыкант.

Картина дня

наверх