На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

О существовании Арабского рока ( часть 2)

 

Подолжаем........

Следующие два коллектива, о которых пойдет речь, из Каира столицы Египта.

Первый называется Sand Auraи играет в стиле, который на своем сайте, характеризует как ближневосточный прог/фолк метал. Группа была образована в 2007 году и до настоящего времени выпустила только один альбом "Elegy of the Orient" в ноябре 2013-го. Тематика песен касается мировой культуры, истории, религии и философии. Используется как английский, так и арабский язык.

СЛУШАТЬ

"Sand Aura - это группа, основанная на концепции "Мы все - люди" и вере в объединение всех культур и религий и в исторические предпосылки концепции новой эры. Вере, которая была забыта и потеряна из-за преобладавших в мире конфликтов и войн.

Мы пытаемся через нашу музыку победить новое Aljahelia-непонимание.

Мы верим, что изменение людей должно привести к объединению, а не к конфликтам. Объединению, которое приведет к глобальному миру.

И поэтому со всей гордостью за культуру и религию, к которой принадлежатучастникиSand Aura, они провозглашают идею, в которую верят."

Второй коллектив - Scarab был создан в 2006 году. На их счету три релиза EP "Valley of the Sandwalkers" (2007) и полноформатные альбомы "Blinding the Masses" (2009), "Serpents of the Nile" (2015).

Valley Of The Sandwalkers

СЛУШАТЬ

Стиль группы - это микс олдскульного death-metal с современным technical groove-metal'ом. Сами музыканты описывают свой стиль как Brutal Death Metal / Old School Death Metal / Ambient Death Metal. С помощью приемов, характерных для упомянутых направлений, они пытаются воссоздать языческую древнюю атмосферу эпохи Царей и Фараонов. Отсюда и название "Скарабей" в честь одного из символов Древнего Египта. Символа, ассоциирующегося с богом Солнца Ра.

Лирика Scarab, как утверждает страничка команды на фейсбуке, в основном посвящена выживанию и внутренней борьбе хаотичной человеческой природы; духовности и философии, вдохновленной Древним Египтом и коллективной мистической мудростью мира.

В 2009 году Scarab выиграли конкурс "United We Rock” среди ближневосточных арабских групп и получили право выступать на одной сцене с Amon Amarth, Carcass, My Dying Bride, Dimmu Borgir на фестивале “With Full Force XVI” в Германии и открывать концерт "Dubai Desert Rock Festival" с участием Motörhead, Opeth, Arch Enemy and Chimaira.

Вышедший в том же году диск "Blinding the Masses" был год спустя переиздан на известном металлическом лейбле Osmose для распространения по всему миру.

Blinding The Masses

СЛУШАТЬ 

На протяжении последующих нескольких лет Scarab участвовали во многих металлических концертах и фестивалях по всей Европе от Великобритании до Литвы. В 2015-ом выпустили второй альбом "Serpents of the Nile"

Serpents Of The Nile

СЛУШАТЬ 

В 2020 году вышел третий альбом "папирусной трилогии" "Martyrs of the Storm".

Martyrs of the Storm

СЛУШАТЬ 

Далее на очереди Алжир. Два совершенно стилистически разных музыкальных проекта. Две стороны рока. Два подхода к творчеству. Группа и соло-артист.

 

Группа - Lelahell. Стиль - death metal. Расположение - столица страны город Алжир. Дискография - один мини-альбом, два альбома полноформатных. Место в музыкальном мире - "широко" известны в кругах любителей экстремальщины на грани андерграунда.

Название команды - это имя одного из ангелов в оккультной традиции. Серафим Лелахель (Лелаэль) призван освобождать людей от негативных эмоций, просвещать и исцелять.

Кроме того Лелахель - это прозвище основателя ансамбля Редвана Аумера (Redouane Aouameur), в одиночку записавшего первый мини-альбом "Al Intihar".

Al Intihar

СЛУШАТЬ

"Злой и гротескный экстремальный метал", - так охарактеризовал "Al Intihar" один из рецензентов.

Уже по завершении работы над дебютником к Лелахелю присоединились алжирские металлисты Slave Blaster и Nihil. В августе 2012 года Goressimo Records официально выпустили первый EP группы.

Начиная с 2013 года Lelahell участвуют в специализированных музыкальных фестивалях и гастролируют по Центральной Европе (Франция, Германия, Швейцария, Чехия и Словакия). В 2014 и 2018 годах были выпущены альбомы "Al Insane​.​.​. The (Re​)​Birth of Abderrahmane" и "Alif"

Al Insane​.​.​. The (Re​)​Birth Of Abderrahmane

СЛУШАТЬ

Alif

СЛУШАТЬ

Стиль, понятное дело, со времен дебюта не поменялся. Придумать что-то совершенно оригинальное в таком достаточно узком жанре сейчас уже практически невозможно, поэтому это все тот же "смертельный метал" с уклоном в его американскую "школу" (Morbid Angel, Deicide, Immolation, Nile), примесью блэка и с чуть заметными реверансами в сторону этнических мотивов .

 

 

Соло-артист - Rachid Taha (Рашид Таха). Стиль - electronic, world music, rock, punk. Родился в Алжире, в возрасте 10 лет переехал во Францию. Дискография - полтора десятка синглов, пара десятков альбомов. Место в музыкальном мире - не великий и не выдающийся, но яркий, известный и культовый.

Все три положительных эпитета Рашид Таха заработал благодаря тому, что не боялся экспериментировать с музыкальной эклектикой, смешивая алжирскую музыку раи и чааби с роком, панком, электроникой в единое блюдо под названием worldbeat.

В 70-е годы 17-летний Таха , работая на заводе по производству отопительных приборов, по ночам диджеил в местном клубе. Он смешивал в своих сетах арабскую этнику, сальсу, фанк. Всё, что ему казалось интересным. Чуть позже в конце 70-х он основал свой собственный ночной клуб Les Refoules, в котором он вновь играл смесь из арабских поп-хитов поверх треков Led Zeppelin, Kraftwerk и Бо Дидли.

В 1980 году вдохновленный музыкой лондонской панк-группы The Clash Таха сформировал группу Carte de Sejour (Грин-кард) из выходцев из стран Магриба и записал с ней в качестве вокалиста пару пластинок. Получившийся арабо-африканский панк вышел совсем недурственным.

Этот хит с кавер-версией песни "Douce France" (Милая Франция) шансонье Шарля Трене (Charles Trenet), но Рашид пел с "яростной иронией", которая раздражала многих французских слушателей, поскольку исходила от "неряшливого, богемного арабского певца", до такой степени, что версия Тахи была в итоге запрещена на французском радио.

В 1989 году Carte de Sejour распались. Два года спустя Рашид Таха начал сольную карьеру с дебютного альбома "Barbes". Запись делалась в Лос-Анджелесе под руководством известного продюсера Дона Воза (Don Was), но мгновенного успеха не получилось. Американская публика не приняла пронизанную арабскими мелодиями и ритмами музыку. Продажи были разочаровывающими.

Enti Wa Ana

СЛУШАТЬ 

Таха вернулся к сотрудничеству с Хилледжем для работы над своим вторым альбомом, названным простенько, но со вкусом, "Rachid Taha" (1993). Хилледж альбом спродюсировал, смикшировал, сыграл на басу, гитаре, клавишных, добавил электронные эффекты. На песню "Ya Rayah" в традиционном алжирском стиле чааби (chaâbi) был снят официальный клип.

СЛУШАТЬ 

 

Другую сторону творческих поисков певца представлял танцевально-ориентированный сингл и клип с композицией "Voilà Voilà".

Сотрудничество Рашида и Стива продолжилось и на следующих студийных и концертных альбомах франко-арабского исполнителя. В 1995-ом на обложке диска "Olé, Olé" Таха красовался в образе блондина с голубыми глазами, представляя бесполое существо арийской расы. Таким образом он хотел обратить внимание на нетерпимость и анти-арабские предрассудки, а также предвзятое отношение к северо-африканской культуре. 

Ole Ole

СЛУШАТЬ

В музыке Таха и Хилледж продолжали успешные опыты по скрещиванию алжирской музыки с современным роком/электроникой и использованию в текстах лирики как на английском или французском, так и на арабском языках.

Cледующий альбом "Diwân" (1998) продемонстрировал еще больший уклон в сторону арабских музыкальных традиций. Рока/панка стало заметно меньше, алжирского стиля раи (raï) больше. Девять песен из одиннадцати принадлежало авторству алжирских композиторов, работавших в этом стиле. Неожиданным итогом изменений оказалось попадание "Diwân" во французские альбомные чарты.

СЛУШАТЬ

В альбом вновь попала уже звучавшая "Ya Rayah". Она была выпущена в виде сингла, занявшего 11 место в соответствующем чарте Франции. Если к этому добавить 32 место сборника "Carte Blanche" (1997), содержащего треки времен Carte de Sejour и более поздние работы, и 4 место "живого" альбома "1, 2, 3 Soleils" (1999), записанного Рашидом совместно с двумя другими мастерами стиля раи Халедом (Khaled Hadj Ibrahim) и Фауделем (Faudel Belloua), то можно сказать, что это был успех певца и триумф традиционной северо-африканской арабской музыки.

На волне успеха следующий диск "Made in Medina" (2001) писался в Марокко, Париже, Лондоне. И после большого перерыва вновь в Америке, в столице штата Луизиана Новом Орлеане. Рашид Таха находил много общего между местным луизианским стилем зайдеко (zydeco) и алжирским раи. Учитывая, что в обоих присутствовали африканские и французские влияния, он, скорее всего, был прав. Неизменный продюсер и аранжировщик Стив Хилледж характеризовал "Made in Medina" как пластинку, объединяющую техно, поп-музыку и ранние рок-и панк-влияния с алжирскими корнями предыдущей работы. От этники музыканта вновь качнуло в поп-рок.

Made In Medina

СЛУШАТЬ

Как музыкант Таха получил известность, достиг культового статуса и был принят в самые высокие рОковые круги. В 2004-ом он делает кавер-версию песни своих давних кумиров The Clash, входящую в альбом "Tékitoi" (на жаргоне это словечко означает "Кто ты,черт возьми, такой?") и попавшую в документальный фильм о фронтмене Clash Джо Страммере (Joe Strummer).

Tekitoi

СЛУШАТЬ

В 2005-ом Таха выступает вместе с Робертом Плантом, Патти Смит и Брайаном Ино. А "Rock El Casbah" (Rock the Casbah) была исполнена "живьем" в компании с гитаристом Clash Миком Джонсом (Mick Jones). Песню, провозглашавшую, что рок "можно запретить, но не остановить", многие считают одной из лучших кавер-версий в истории рока.

В последующие годы Таха активно гастролирует по всему миру и делит сцену не только с рок-музыкантами, но и представителями стиля worldbeat. Его песни звучат в голливудских фильмах, сам Карлос Сантана записывает одну из вещей Рашида.

В 2006-ом выходит последняя совместная работа Тахи и Хилледжа "Diwân 2", вновь, как и первый "Diwân", делающая упор на этническую составляющую в музыке с привлечением большого количества исполнителей на экзотических арабских и восточных инструментах и Каирского струнного ансамбля.

Diwan 2

СЛУШАТЬ

Два последних прижизненных студийника "Bonjour"(2009) и "Zoom" (2013) записываются уже с другими продюсерами. Оба получают противоречивые оценки публики и критики. Но на занимаемую певцом в музыкальном мире позицию это уже сильно не влияет. 

Bonjour

СЛУШАТЬ

Zoom

СЛУШАТЬ 

Рашид Таха скончался в 2018 году от сердечного приступа, немного не дожив до своего 60-летия.

Подводя итог рассказу, отмечу, что Рашид Таха - не первый и не единственный артист, сочетающий арабские и западные музыкальные стили, но он, безусловно, один из тех, кто делал это наиболее успешно, совмещая новаторский подход и широкую популярность.

 

Картина дня

наверх