На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

50 худших решений и артистических промахов в истории музыки - 1

По словам поэта 18-го века Александра Поупа, ошибаться свойственно человеку. Но большинство из нас, обычных людей, совершают ошибки в довольно незначительных масштабах, например, оставляют ключи от дома на работе или забывают заказать картошку фри в кафе. Когда рок-звезды облажаются, они делают это эпическими, зрелищными способами, с последствиями, которые часто бывают катастрофическими.

Они могут привести к десятилетиям горьких вопросов: “Что, если бы я не надела ту розовую майку в музыкальном видео? Что, если бы я не сказал, что мы больше Иисуса? Что, если бы я не отдал нацистский салют на том британском вокзале?

Но в жизни нет возврата назад. Рок-звездам, как и всем нам, приходится вечно жить с последствиями своих поступков. В этом списке  оглянемся на долгую историю неудач рок-звезд и назовем 50 самых крупных из них, ограничемся  в основном профессиональными решениями, которые повлияли на карьеру. Многие рок-звезды совершали ужасно разрушительные поступки, когда дело касалось наркотиков или их обращения с женщинами, но это совсем другой список.

 

 

50   Elton John (Элтон Джон) ходит на дискотеку - 1979

 

К концу 1979 года все, от Рода Стюарта (Rod Stewart) до the Rolling Stones и Kiss, создали потрясающие диско-хиты. Этот шаг, возможно, оттолкнул некоторых из их первоначальных поклонников, но вряд ли это имело значение, когда у вас есть такие большие песни, как “Miss You”, “I Was Made For Lovin’ You” и “Da Ya Think I'm Sexy?” И поэтому легко понять, почему Элтон Джон (Elton John), выпустивший серию разочаровывающих альбомов, таких как A Single Man и Blue Moves, решил объединиться с английским продюсером Питом Беллоттом (Pete Bellotte) и создать диско-пластинку Victim of Love. Но это произошло после того, как негативная реакция на “Disco Sucks” была в полную силу, и Джон сделал непонятный выбор на пластинке, например, превратил “Johnny B. Goode” Чака Берри (Chuck Berry) в танцевальный трек. "Жертва любви" была настоящей коммерческой бомбой, и она завершила самое экстраординарное десятилетие карьеры Джона на очень кислой ноте.Это не пошло на пользу моей карьере, - сказал Джон, - но я не жалею об этом”.

 

 

49    Sex Pistols увольняют талантливого басиста Glen Matlock (Глена Мэтлока), заменяя его на человека-мусорную кучу Сида Вишеса (Sid Vicious) - 1977

 

Глен Мэток (Glen Matock) был не только басистом в Sex Pistols, но и одним из их ключевых авторов песен. Несмотря на это, они уволили его в начале 1977 года после нескольких месяцев напряженности между ним и Джонни Роттеном (Johnny Rotten). Группа могла бы выжить и, возможно, даже процветать, если бы они привели компетентную замену, способную играть его партии и вносить свой вклад в будущие сессии по написанию песен. Вместо этого они пригласили героинового наркомана, который понятия не имел, как играть на басу или написать что-либо похожее на песню. Сид Вишес (Sid Vicious) может быть иконой, но он мало что сделал в группе, кроме того, что вызвал хаос и ускорил сроки их неизбежного распада. “Возможно, химия помогла бы нам записать еще один альбом, если бы Мэтлок был рядом”, - признался гитарист Стив Джонс (Steve Jones) в своих мемуарах "Одинокий мальчик". “Но нам не суждено было попасть в прогрессивную фазу, когда мы записали фолк-альбом и отправились в турне с Барклаем Джеймсом Харвестом (Barclay James Harvest). Sex Pistols были рождены, чтобы разбиваться и гореть, и это именно то, что мы сделали”.

 

 

48    A Taste of Honey выигрывает Грэмми в номинации лучший новый исполнитель над the Cars и Элвисом Костелло (Elvis Costello) - 1979

 

У "Грэмми" не очень хороший послужной список, когда дело доходит до выбора лучшего нового исполнителя любого конкретного года.The Beatles, возможно, и выиграли в 1965 году, но они также отдали его вокальной группе Starland в 1977 году и Дебби Бун (Debby Boone) в 1978 году. Теперь давайте взглянем на номинантов 1979 года: the Cars, Элвис Костелло, Тото (Elvis Costello, Toto), блюз-рок гитарист Крис Ри (Chris Rea) и диско-дуэт A Taste of Honey, который возглавил чарты в 1978 году с песней “Boogie Oogie Oogie”. "Грэмми" сопровождалась, конечно, привкусом меда. Мы не выбиваем группу из колеи. “Буги-уги-уги” - прекрасная песня. Но, может быть, только может быть, автомобили или Элвис Костелло (Elvis Costello) заслуживали награды немного больше.

 

 

47    Adam Levine (Адам Левин) скользит в DMs - 2022

 

Задолго до того, как фронтмен Maroon 5 Адам Левин (Adam Levine) начал рассылать вызывающие отвращение СМС-сообщения женщинам в Instagram, мы все видели, как многие мужчины разрушали свой брак и карьеру из-за таких поступков. Это не помешало ему писать ужасающие заметки типаНаблюдение за тем, как твоя задница покачивается на этом столе, навсегда оставит у меня шрамилиВозможно, мне нужно увидеть попу”, чтобы дополнить список случайных женщин в Instagram. Когда они всплыли на поверхность, Интернет отбросил все свои разногласия, чтобы объединиться и высмеять его.Я проявил недальновидность, разговаривая с кем-либо, кроме моей жены, в какой-либо кокетливой манере”, - написал он в заявлении. “У меня не было романа, тем не менее, я переступил черту в прискорбный период моей жизни”. Мы понятия не имеем, как ко всему этому относится его жена (она все еще с ним, и их часто видят вместе на публике), но Интернет никогда не забывает. Он будет видеть шутки о том, что “мне нужно увидеть попу” в своих упоминаниях до конца Твиттера.

 

 

46    Bob Dylan (Боб Дилан) выпускает ‘Автопортрет’ - 1970

 

К концу шестидесятых Боб Дилан (Bob Dylan) был настолько раздражен СМИ, которые относились к нему как к “голосу поколения”, и фанатами, которые видели в нем мессию, что он решил сделать что-то радикальное. “Я сказал: "Ну, к черту это. Я бы хотел, чтобы эти люди просто забыли обо мне”, - сказал он Rolling Stone в 1984 году. “Я хочу сделать что-то, что им вряд ли может понравиться, к чему они не могут иметь отношения”. Это привело к созданию Self Portrait, двойного альбома, состоящего в основном из каверов на песни, которые он записал с помощью струнных, хоров и рожков. Грейл Маркус (Greil Marcus) высказался за многих критиков, когда открыл свой обзор Rolling Stone словами: “Что это за дерьмо?” “Вся идея провалилась”, - сказал Дилан.Потому что альбом вышел, и люди сказали: ”Это не то, чего мы хотим", и они стали еще более обиженными".

 

 

45    Yes нанимает багглов 1980 г.

 

Да, мы были не в лучшем положении, когда семидесятые перешли в восьмидесятые. “Прог-рок так чудесно вышел из моды”, - сказал клавишник Рик Уэйкман (Rick Wakeman) в интервью Rolling Stone в 2019 году. “Это было равносильно тому, чтобы прийти в Ватикан и спросить: ”Можем ли мы установить несколько автоматов с презервативами?"" Они попытались записать новую пластинку в Париже, но сессии прошли так неудачно, что Уэйкман и вокалист Джон Андерсон (Jon Anderson) в итоге покинули группу. Именно тогда их менеджеру пришла в голову идея просто объединить Тревора Хорна и Джеффа Даунса (Trevor Horn and Geoff Downes) из группы New Wave the Buggles, которыми он также руководил, в Yes. Они сняли драму с альбома и попытались отправиться в турне, не поднимая большого шума по поводу того, что “нашего вокалиста и клавишника больше нет в группе, но вместо этого есть ребята из ”Video Killed the Radio Star"". “Басист Крис [Сквайр] позже сказал мне, что это был кошмар”, - сказал Уэйкман.Он сказал: "Мы выходили на сцену, и люди подбадривали нас и говорили: “Эй, Стив! Эй, Крис! Эй, Алан! Кто это, черт возьми, такой?’ У них был этот толстый, коренастый парень на переднем плане, который пел, и Джефф Даунс (Geoff Downes). Они бы сказали: ‘Это не Джон! Это не Рик!’ Крис сказал, что это был абсолютный кошмар от начала до конца”. Группа распалась, когда тур закончился. Когда они реформировались в 1983 году, Джон Андерсон снова был впереди.

 

 

44    Justin Timberlake (Джастин Тимберлейк) сорвал топ с  Janet Jackson (Джанет Джексон) на Суперкубке, и именно она столкнулась с негативной реакцией 2004 г.

 

Карьере Джанет Джексон (Janet Jackson) был нанесен серьезный удар в 2004 году, когда ее правая грудь была обнажена в перерыве шоу Super Bowl перед многомиллионной аудиторией по всему миру. Впоследствии ее музыка попала в черный список радиостанций, и в результате пострадал ее новый альбом Damita Jo. Это было началом долгого свободного падения Джексона после двух десятилетий тотального поп-доминирования. Проблема в том, что не она обнажила свою грудь. Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake) сделал это, когда сорвал с нее топ. Его истинные намерения, стоящие за этим шагом, никогда не будут известны. Он говорит, что думал, что на ней было бикини, в то время как другие считают, что это был своего рода рекламный трюк. В любом случае, его карьера продолжала плавно продвигаться вперед. Его даже пригласили снова выступить на шоу в перерыве Суперкубка в 2018 году. Джанет до сих пор не пригласили обратно.

 

 

43    Ticketmaster вводит “динамическую” систему ценообразования - 2022

 

Как показали продажи билетов на Брюса Спрингстина и Тейлор Свифт (Bruce Springsteen and Taylor Swift) в этом году, с Ticketmaster что-то глубоко не так. Использование продавцом билетов динамического ценообразования привело к тому, что поклонники Спрингстина увидели, что цены выросли в четыре раза прямо у них на глазах, и вся система просто рухнула, когда Свифт, которая отказалась от динамического ценообразования, выставила свой тур на продажу. Отчасти это связано с тем, что Ticketmaster не нашел способа эффективно разобраться с билетными ботами, которые загромождают их сеть и занимают все лучшие места. Они также присоединились к спекулянтам в их собственной игре, позволив реселлерам, которые часто используют ботов, предлагать места на платформе Ticketmaster по дико завышенным ценам. Ticketmaster, конечно, получает скидку каждый раз, когда билет продается. Вся система безнадежно сломана. К этому моменту нам было бы лучше вернуться в 1985 год, когда все просто выстроились в очередь на Tower Records.

 

 

42    The Monkees стремятся к новому уровню художественной свободы со своим экспериментальным фильмом ‘Голова’ - 1968

 

В 1967 году The Monkees были такими же крупными, как the Stones, the Beatles и кто-либо еще в поп-музыке. У них была надежная формула, согласно которой их телешоу продвигало их музыку, а их музыка разворачивалась и продвигала телешоу. Это привело к таким большим хитам, как “I'm a Believer”, “Daydream Believer” и “Pleasant Valley Sunday”. Но телешоу было мультяшным и рассчитано почти исключительно на детей. Когда в 1968 году пришло время снимать фильм, они объединились с ранее известным Джеком Николсоном (Jack Nicholson), невероятно накурились и приготовили непостижимо психоделическую голову. Все четыре обезьяны умирают в первой сцене, и дальше все становится только страннее. Музыка абсолютно звездная, возможно, это лучшее, что они когда—либо делали, но дети покупали билеты, ожидая увидеть что-то вроде безумного телешоу, а взрослые полностью держались в стороне. Это было абсолютное фиаско, которое ознаменовало начало конца группы

 

 

41    Prince (Принц) меняет свое имя на непроизносимый глиф - 1993

 

Принс (Prince) имел полное право быть разочарованным своим Warner Bros. Лейбл звукозаписи в 1993 году. Он записывал музыку в бешеном темпе, а компания просто не выпускала ее. Он также чувствовал, что контракт, который он подписал с лейблом еще в 1977 году, был несправедливым и, по сути, сделал его “рабом”. Он решил, что лучший способ отыграться - это сменить свое имя на непроизносимый символ, думая, что это каким-то образом аннулирует его контракт. Это не то, что произошло. Warner Bros. В итоге он отправил тысячи компьютерных дисков, содержащих этот символ, в средства массовой информации, чтобы они могли напечатать его новое имя. Они также называли его “Художником, ранее известным как Принц”. Весь этот гамбит сбил с толку его поклонников и мало чем помог его падающим продажам пластинок. Когда в 1996 году истек срок его контракта с Warner, он снова сменил имя

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх