На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Музыка позывных


 уже раритет радиоприемник
Старшее поколение наверняка вспомнит: позывные радио "Маяк", позывные Всесоюзного радио...

Не слышны в саду даже шорохи..." — "Подмосковные вечера".

"Широка страна моя родная".

А если настроить радио на другую волну, на чужую столицу, какие позывные можно было бы услышать?

 

Долгое время позывными радио BBC был старинный, семнадцатого века марш "Лиллибуллеро". Иногда его приписывают Генри Пёрселлу, но есть и другая версия его происхождения. Мелодия "Лиллибуллеро" старше, чем самые популярные слова на этот мотив; может быть, старше семнадцатого века. Первоначально это была ирландская джига. В 1661-м году её издали в сборнике "Средство против меланхолии" с невинными словами "Жил-был старик на Уолтем Кросс". Позже, во время "Славной революции" в Англии к ней присочинили новые слова (наполовину бессмысленные, наполовину ругательные, но простым парням нравилось).

Древний пророк провозвестье принёс —
Править страной будут жопа и пёс!
Ллеро, ллеро, лиллибуллеро,
Лиллибуллеро, буллен-эла!
Ллеро-ллеро, ллеро-ллеро,
Лиллибуллеро, буллен-эла!

А во время Второй Мировой песня стала неофициальным маршем британских войск, и именно поэтому радио выбрало её в позывные.


Но мелодия XVII века не самая старшая среди позывных радио. Позывные датской радиостанции DR P1 сочинены в XIV веке. Это песня "Drømde mik en drøm i nat", древнейшая из сохранившихся светских песен Скандинавии. Её текст записан рунами. "Этой ночью видел я сон, подобный шёлку и прекрасному меху: сон о правосудии и честной игре"...

Радио Deutsche Welle выбрало для позывных музыку Бетховена, арию из оперы "Фиделио": "Es sucht der Bruder seine Brüder".

Позывные "Голоса Америки" — песенка "Янки-дудл". Как и "Лиллибуллеро", эта юмористическая песня имеет долгую историю. В XVIII веке, во время Американской революции она уже была старой. Её мелодия много старше слов и уходит корнями едва ли не в Средневековье.

Многие радиостанции используют в качестве позывных мотивы государственных гимнов и военных маршей (и военных маршей, ставших гимнами). Так, у одной из радиостанций Северной Кореи позывные — "Песня генерала Ким Ир Сена", а у другой, соответственно, "Песня генерала Ким Чен Ира".

А кубинское радио "Гавана" выбрало в позывные мелодию песни "Марш 26-го июля", более известную как "Марш кубинской революции". 26-е июля — это не дата победы, это дата первой вооружённой атаки сил Фиделя Кастро — нападения на казармы Монкада. Хотя в тот день революционеры не добились успеха, революция началась.

Позывные радио Венесуэлы тоже взяты из неофициального гимна страны. Но это не боевой гимн, а страстная танцевальная песня "Alma Llanera" ("Душа равнин").


обложка персого "Alma Llanera"

...И не приходится удивляться, что позывные радио Ватикана — торжественный гимн "Christus vincit, Christus regnat, Christus imperat" ("Христос побеждает, Христос царствует, Христос обладает"), быть может, самый древний среди всех радиопозывных.


Картина дня

наверх