На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Военные песни из отечественных кинофильмов

Есть музыка, которая никогда не перестанет быть актуальной. Есть слова, которые никогда не перестанут трогать за душу. Есть песни, от которых всегда будут наворачиваться слезы. Война оставила в памяти людей тысячи драматических историй, миллионы слов были сказаны родным и близким. Что-то забылось уже навсегда, а что-то передается из поколения в поколение, и эти истории ценнее материальных благ. Ведь это те истоки, то начало почти каждой из наших семей, что 9 мая 1945 года начали собираться заново по тем крупинкам, которые сохранились благодаря невероятной отваге, силе духа и братства наших с вами родных.

И эти истории навсегда увековечены в текстах и музыке, в фотографиях и фильмах. И как бы давно не случились эти события, какое  пра-пра-поколение не увидело или не услышало бы их, – эти истории трогают каждого. Не выдуманные судьбы, не выдуманный отпор и не выдуманная Победа. 9 мая – это радостный и тяжелый праздник одновременно, который напоминает нам о том, за что мы должны быть благодарны и кому мы еще можем сказать эти слова благодарности.

Сегодня  предлагаю вам серию песен, которая проведёт вас по пути от начала войны до её победного конца. Песни, слова которых знают наизусть, не уча специально. Песни, что звучали из уст отечественного кинематографа, еще сильнее и прочнее увековечивая память о военных годах, подвигах и большой любви – к Родине, другу, семье и к жизни.

 

Фильм “Судьба”

 Двадцать второго июня, ровно в 4 часа

 

Фильм "Офицеры"

От героев былых времен. Песня о чести

 

Фильм "На войне как на войне"

Нас извлекут из под обломков

На поле танки грохотали

 

Фильм "На семи ветрах"

Сердце молчи

 

Фильм "В трудный час"

Баллада о солдате

 

Фильм “В небе ночные ведьмы”

Баллада о военных летчицах

 

Фильм “Блокада”

Моя родимая земля

 

Фильм “Рабочий поселок”

В землянке

 

Фильм "Два бойца"

Темная ночь

 

Фильм "Аты-баты, шли солдаты..."

Бери шинель- пошли домой

 

 

Фильм "17 мгновений весны"

Где-то далеко

 

Фильм "Баллада о матери"

Алексей, Алешенька

 

Фильм "Военно-полевой роман"

Рио Рита

 

Фильм "Брестская крепость"

На безымянной Высоте

 

Фильм "Штрафбат"

Нас не нужно жалеть 

 

Фильм "Истребители"

Наше небо

 

Фильм "На семи ветрах"

Сердце, молчи 

 

Фильм "Вариант Омега"

Где он, этот день

 

Фильм "Сталинград"

Легенда

 

Фильм "Битва за Севастополь"

Кукушка

 

Фильм " Летят журавли"

Журавли 

И закончить хочется песней "О той весне" она написана в самом начале 21 века - автор стихов и музыки - Елена Плотникова. Год создания –2009. Эта песня - словно взгляд из настоящего глазами современных детей - на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к Победе в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх