На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Кристине Орбакайте 50 лет: Лучшие хиты 90-х, спетые «шепотом»

Невероятно, но факт: 25 мая 2021 года Кристине Орбакайте исполнилось 50 лет! Хотя кажется, что старшая дочка Аллы Пугачевой буквально вчера начала свою музыкальную карьеру. Это было сложное для начинающей певицы время, тогда многие обвиняли ее в отсутствии вокальных данных. Орбакайте действительно в 90-х пела по-другому, как многие тогда шутили — «шепотом». Тем не менее, многие ее песни становились хитами, и под топ-10 из них мы с вами сейчас и предадимся ностальгии.

 

Кристина Орбакайте «Поговорим»

Немногие помнят, но Кристина Орбакайте начала сольную карьеру еще в 80-х. Но вряд ли рядовому слушателю что-то скажут названия ее первых песен: «Пусть говорят», «Факир», «Талисман», «Ну почему».

Свой первый хит «Поговорим» Кристина Орбакайте исполнила в начале 90-х. Написал его Игорь Николаев. Помните? «Поговорим о том, о сем. Поговорим о том, как мы живем. Ты отвечаешь песней мне. Все происходит, будто бы во сне…».

 

Кристина Орбакайте «Позови меня»

Вторым хитом Кристины Орбакайте стала песня «Позови меня», на которую Федор Бондарчук снял модный для того времени клип. Многие запомнили платье Кристины, которое периодически меняло цвет — от кислотно зеленого до розового.

Тоже вспомним кусочек припева: «Позови меня, среди ночи и дня, посреди грозы, если хочешь, позови…».

 

Кристина Орбакайте «Танго втроем»

«Танго втроем» уже подзабыли, возможно, потому что сама исполнительница давно не поет свой старенький хит, который гремел в 1995 году:

«Танго втроем — разве это возможно? Танго втроем — и не может решиться душа. Танго втроем — кто-то должен уйти, чтобы не мешать. Или можно еще продолжать это танго втроем?»

Клип на «Танго втроем» — еще одна жемчужина в видеографии Орбакайте. В нем нет никого кроме самой Кристины, все держится на ее актерском мастерстве и грации.

 

Кристина Орбакайте «Вербочки»

Многие считают песню «Вербочки» — одной из лучших в репертуаре Кристины Орбакайте за всю ее карьеру. Музыку к «Вербочкам» написал Марк Минков, а слова принадлежат перу Александра Блока.

Приведем полный текст стихотворения великого поэта. Оно так и называется: «Мальчики да девочки, свечечки да вербочки понесли домой. Огонечки теплятся, прохожие крестятся, и пахнет весной. Ветерок удаленький, дождик, дождик маленький, не задуй огня. В воскресенье вербное завтра встану первая для святого дня».

Клип на эту композицию тоже весьма эпичный. Как говорится, лучше один раз увидеть.

 

Кристина Орбакайте «Без тебя»

Кто помнит «Без тебя» — один из главных хитов 1996 года на российской эстраде? «Без тебя мне не мил. Этот мир грубых игр. Я хочу потерять этот мир. Без тебя…». Клип на «Без тебя» был снят в черно-белом цвете. Вышло очень стильно.

 

Кристина Орбакайте «Смородина»

Песня «Смородина» вышла на альбоме «Ты» 1998 года. Она явно выбивалась из всего творчества Кристины Орбакайте, которое публика слышала до этого. Особенно фанаты выделяли текст композиции, который написал Александр Ружницкий. Он же выступил и автором музыки.

«Распласталось бесконечное, небо синее, безупречное. На земле мы все не вечные, в небесах покой», так звучит припев, но лучше послушайте ее целиком.

 

Кристина Орбакайте «Ты»

Ну а теперь про легендарную песню «Ты». Забавно, но именно после кавер-версии на «Ты на свете есть»  Пугачевой героиню постепенно перестали называть просто дочкой примадонны. После «Ты» общественность увидела и услышала в Кристине Орбакайте настоящую певицу:

«Ты, теперь я знаю, ты на свете есть. И каждую минуту я тобой дышу тобой живу. И во сне и наяву».

 

Кристина Орбакайте «Музыкант»

На песню «Музыкант» не был снят клип, но песня все равно стала хитом. Это произошло благодаря  Пугачевой, которая открыла миру песни, написанные Татьяной Снежиной.

23-летняя девушка погибла вместе со своим женихом и друзьями в автокатастрофе в 1995 году. Через два года песня авторства Снежиной «Позови меня с собой» попала к  Пугачевой. После этого многие российские артисты взяли в репертуар ее произведения. В том числе Кристина Орбакайте. «Музыкант» уступал по популярности только «Позови меня с собой».

 

Кристина Орбакайте «Сыграй, рояль»

Альбом «Ты» был богат на знаковые песни для Орбакайте. «Сыграй, рояль» — еще одна композиция с этой пластинки. На бэк-вокале здесь выступает первый супруг Кристины — Владимир Пресняков младший. Он же подпевал Орбакайте в и некоторых других треках с этого же альбома.

 

Кристина Орбакайте «Бесприютная душа»

Закрываем 90-е песней 1999 года «Бесприютная душа». Соавтором слов здесь выступила Пугачева: «Без печали и тоски покидая этот мир, где никто ее казалось уж не ждал. Улетала не спеша бесприютная душа, и никто ее полету не мешал…».

Картина дня

наверх