На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Принц романтики - Ричард Клайдерман

Десятки лет Ричард Клайдерман покоряет слушателей со всего света. Каждая пластинка Принца романтики расходится многочисленными тиражами, поклонники с нетерпением ждут живых концертов, а критики, называющие творчество пианиста “легкой музыкой”, гадают, в чем же причина такой популярности. Возможно, в том, что Клайдерман любит свое дело, и публика, которую не обманешь, разделяет это искреннее чувство.

Ричард Клайдерман (настоящее имя - Филипп Паже) родился 28 декабря 1953 года в Париже. Первые уроки музыки мальчику преподнес отец, который, к слову, не был профессионалом в этом деле.

Поначалу Паже-старший работал плотником, а в свободное время баловался игрой на аккордеоне. Но потом из-за болезни род занятий пришлось сменить - чтобы трудиться на дому, отец будущей знаменитости приобрел фортепиано и начал обучать игре на нем всех желающих. Мать зарабатывала на жизнь уборкой офисов, позже стала домохозяйкой.

Когда в доме появился музыкальный инструмент, мальчик сразу проявил к нему интерес, и это не ускользнуло от Паже-старшего. Тот начал учить сына нотной грамоте, и вскоре Филипп начал читать партитуры лучше, чем книги на родном языке. В 12 лет юноша поступил в консерваторию, а в 16 выиграл конкурс пианистов. Преподаватели прочили ему карьеру классического музыканта, но, ко всеобщему удивлению, юноша обратился к современным жанрам.

Ричард Клайдерман в молодости

Такое решение Паже объяснил тем, что хотел создать нечто новое. Вместе с друзьями он организовал рок-группу, которая не приносила больших доходов. К тому времени отец Филиппа серьезно заболел, заработков в группе хватало только «на бутерброды». Уже в молодости пианисту прооперировали язву желудка. Чтобы содержать себя и семью, юноша стал подрабатывать аккомпаниатором и сессионным музыкантом.

Новое занятие пришлось Филиппу по душе, к тому же ему хорошо платили. Талантливого юношу заметили, и вскоре он начал сотрудничать с легендами французской эстрады: Мишелем Сарду, Джонни Холлидеем и другими. При этом Паже не испытывал тяги к сольной карьере, ему нравилось аккомпанировать знаменитостям и быть частью музыкального коллектива.

Музыка

В 1976 году в творческой биографии Филиппа произошел резкий поворот. С ним связался известный продюсер Оливье Туссен. Поль де Сенневиль, французский композитор, искал исполнителя для записи нежной мелодии “Ballade pour Adeline” (“Баллада для Аделины”). Паже выбрали из 20 претендентов, и композиция, посвященная новорожденной дочери де Сенневиля, сделала юношу знаменитым. С подачи продюсера он взял себе псевдоним - фамилию Клайдерман носила прабабушка музыканта, а имя Ричард пришло на ум само собой.

Ричард Клайдерман исполняет композицию «Ballade pour Adeline»

Пианист не ожидал такого успеха - в то время массовый слушатель предпочитал песни для дискотек. То, что инструментальная музыка будет настолько востребована, стало для Ричарда сюрпризом. С концертами он объехал десятки стран, его альбомы издавались миллионными тиражами, многие из них получили статус золотых и платиновых.

В 1983 году на выступлении Клайдермана в Пекине собрались 22 тыс. зрителей. А в 1984-м юноша выступил перед Нэнси Рейган. Первая леди США окрестила его Принцем романтики - с тех пор это прозвище закрепилось за музыкантом.

Ричард Клайдерман

В творчестве Ричарда органично переплетаются классика и современные мотивы. И хотя часть критиков считает его стиль чересчур “легким”, пианист не видит в этом причин для расстройства. Он считает, что в мире, где происходит много страшных вещей, людям нужен источник радости и успокоения.

Таким источником стала его музыка. К тому же она знакомит массового слушателя с шедеврами композиторов разных стран и эпох: например, мелодия “Love story” (“История любви”) была написана лауреатом премии “Оскар” Франсисом Ле, а “Mano a mano” (“Рука в руке”) принадлежит аргентинцу Карлосу Гарделю.

Ричард Клайдерман исполняет композицию «Love story»

Также пианист записал кавер-версии известных песен: “The Tennessee Waltz” (“Теннесси вальс”) Патти Пейдж, “Ne me quitte pas” (“Не покидай меня”) Жака Бреля и других. Отдельные альбомы Клайдерман посвятил творчеству Эндрю Ллойд-Уэббера, Эннио Морриконе, группы ABBA. Особым успехом музыка Ричарда пользуется в странах Восточной Азии. Специально для принца Японии он записал композицию “Prince of the rising sun”.

Личная жизнь

Впервые Ричард стал главой семьи в 18 лет - в столь юном возрасте он женился на девушке по имени Розалин. Когда он рассказывает об этом раннем браке журналистам, те по обыкновению вздыхают: “Как это романтично!”. Однако пианист сразу же опровергает это утверждение и признается, что в тот раз поторопился вести возлюбленную под венец:

“Это ошибка - жениться, когда ты еще так неопытен”.

В 1971 году у Клайдермана родилась дочь, которую назвали Мод. Но ее появление на свет не спасло незрелый брак, спустя 2 года после свадьбы молодые люди расстались.

В 1980 году в личной жизни музыканта произошли перемены - он женился на Кристин, девушке, с которой познакомился в театре. В прошлом она работала парикмахером. 24 декабря 1984 года у пары родился сын Питер Филипп Джоэль.

“Во второй раз я был куда более хорошим мужем и отцом. Я чаще бывал с родными. И все-таки мне приходилось много гастролировать, а это плохо сказывалось на браке”, - рассказывал он в интервью.

Ричард Клайдерман и его вторая жена Кристин

В итоге Ричард и Кристин решили расстаться. В 2010 году Клайдерман предпринял третью попытку создать счастливую семью. Его избранницей стала Тиффани, скрипачка, много лет проработавшая с музыкантом бок о бок.

“Для меня она - лучшая. Тиффани играла в оркестре, который мне аккомпанирует, поэтому она хорошо знает мой характер”.

Ричард Клайдерман сейчас

Сейчас дискография музыканта насчитывает более 90 альбомов, суммарный тираж которых составляет около 150 млн экземпляров. 267 пластинок Клайдермана стали золотыми, 70 - платиновыми. Он по-прежнему гастролирует по миру, 24 сентября 2018 года пианист дал единственный концерт в московском Доме музыки. Ричард признается, что ему нравится путешествовать, перелетать из одной части света в другую, поэтому постоянные поездки для него не в тягость.

Он счастлив в браке с женой Тиффани. Детей у пары нет, вдвоем они ведут гармоничную семейную жизнь, и тепло, присущее их союзу, заметно на совместных фото. Музыкант старается делать все, чтобы в браке царил мир и уют.

“Знаю, что есть мужчины, которые поднимают руку на жен. Когда я слышу об этом, не могу поверить ушам. Как такое возможно? Для меня это неприемлемо”, - заявил Клайдерман в интервью порталу Piano Performer Magazine.

Дискография

  • 1977 - “Richard Clyderman”
  • 1979 - “Lettre à ma mère”
  • 1982 - “Couleur tendresse”
  • 1985 - “Concerto (With The Royal Philharmonic Orchestra)”
  • 1987 - “Eléana”
  • 1991 - “Amour and more”
  • 1996 - “Tango”
  • 1997 - “Les rendez-vous de hasard”
  • 2001 - “Mysterious eternity”
  • 2006 - “Forever my way”
  • 2008 - “Confluence II”
  • 2011 - “Evergreen”
  • 2013 - “Sentimental memories”
  • 2016 - “Paris mood”
  • 2017 - “40th Anniversary box set”

Картина дня

наверх