На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Недооцененные рок группы

Существует множество топовых групп, которые любят фанаты.  Но в этом мире есть и другие группы, которые заслуживают много внимания и любви. Их участники талантливы и очень красивы, но, к сожалению, они были обделены вниманием.

Существует не один десяток талантливых коллективов, не достигших коммерческих высот. Несмотря на одиночные попадания в чарты, эти музыканты часто остаются в тени шоу-бизнеса. На это есть ряд причин: нежелание идти на компромиссы и жертвовать творчеством в угоду трендам, элементарное невезение и другие обстоятельства, однако у них есть своя не малочисленная аудитория.

Сейчас представлю наиболее недооцененных рок-групп конца XX века. Не слышали о таких? А зря.

 

 

Mazzy Star

(1989 – настоящее время)

 

Главный хит: Fade into You

Проект Mazzy Star родился на обломках калифорнийской группы Opal. Команда стала популярной благодаря гипнотически завораживающему вокалу американки мексиканского происхождения Хоуп Сандовал (Hope Sandoval), а также стараниям гитариста/композитора Дэвида Робэка (David Roback). Хит Fade into You из альбома So Tonight That I Might See (1993) стал №3 в Modern Rock Tracks Billboard, попал в ротацию на каналах MTV, VH1 и принес Mazzy Star известность. Сам альбом в итоге стал платиновым. Однако Дэвид и Хоуп всячески избегали давать интервью и совсем не собирались обретать «звездный статус».
Проблемы у Mazzy Star начались после выхода третьего альбома Among My Swan (1996), когда рекорд-компания Capitol предприняла попытку контролировать их музыку. «Все изменилось, когда мэйджор-лейблы стали гоняться за группами, которые продавали бы по семь миллионов записей в год. У них даже была особая формула успеха, – рассказывает Дэвид Робэк.Люди из лейбла пришли к нам в студию, чтобы следить за всем, что мы делаем и быть уверенными в том, что мы следуем этой формуле. Поэтому мы решили уйти». В итоге следующий альбом Mazzy Star выпустили лишь через 17 лет, когда о группе уже успели забыть.
Living Colour (1984 – настоящее время)
Главный хит: Cult of Personality
«Золотой» состав группы Living Colour сформировался к 1988 году и включал в себя только афроамериканцев: Вернона Рейда (Vernon Reid), Кори Гловер (Corey Glover), Мазза Скилингза (Mazz Skeelings) и Уилла Калоуна (Will Calone). Первый же их альбом Vivid достиг 6-й ступеньки в чарте Billboard 200. Рецептом успеха стала гремучая смесь из heavy-metal, фанка, альтернативного метала и хард-рока. Трек Cult of Personality добрался до 13-го места в Billboard Hot 100, а в 1990 году завоевал «Грэмми» в категории «Лучшее хард-рок исполнение». Снятый для этого трека клип победил в двух номинациях MTV Video Music Awards.
В 1989-м вместе с Guns N' Roses группа отправилась в первое турне, работая на разогреве у The Rolling Stones. Второй альбом Time’s Up (1990), выигравший «Грэмми» в категории Best Hard Rock Performance, оказался более эклектичным: добавился хип-хоп, джаз-фьюжн, панк-рок, трэш-метал, блюз и электроника.
В 1995 году во время записи 4-го альбома музыканты расформировали группу по причине творческих разногласий. Пять лет спустя Living Colour собрались вновь, однако последовавшие за этим реюнионом альбомы уже не были так успешны.
Mudhoney (1988 – настоящее время)
Главный хит: Touch Me I'm Sick
Группу Mudhoney из Сиэтла основали вокалист/ритм-гитарист Марк Арм (Mark Arm) и гитарист Стив Тернер (Steve Turner). Музыкантов вдохновлял искаженный гитарный саунд, которым они разбавили гаражную смесь тяжелого блюз-рока, хард-рока и хардкор-панка. На выходе Mudhoney получили гранж – тот самый стиль альт-рока, в котором Nirvana Курта Кобейна (Kurt Cobain) бомбила все мировые чарты. «Мы не изобрели ничего такого, что не существовало бы ранее», – лукавит Марк Арм.
Группой занялся независимый лейбл Sub Pop. Первый сингл Touch Me I'm Sick принес Mudhoney умеренный успех в США. Дебютный EP Superfuzz Bigmuff попал в британские инди-чарты, а в 1989-м появился полноформатный диск Mudhoney, ставший №1 в UK Independent Chart. Группа выпустила восемь крепких альбомов, но так и не смогла выйти из тени Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden. При этом сам Курт Кобейн отмечал, что Mudhoney оказали на саунд его группы очень большое влияние.
Quicksand (1990 – настоящее время)
Главный хит: Delusional
Американская группа Quicksand черпает вдохновение в нью-йоркской школе хардкора. Ее участники – Уолтер Шрайфелс (Walter Schreifels), Том Капоне (Tom Capone), Серджио Вега (Sergio Vega) и Алан Кейдж (Alan Cage) – успели переиграть в различных составах. В 1990 году после записи EP Quicksand музыканты отправились в тур по Северной Америке, разделяя сцену с такими звездами, как Helmet, Fugazi, Anthrax и Rage Against the Machine.
В дискографии группы всего два студийных альбома: Slip (1993) и Manic Compression (1995, 135-е место в Billboard 200). Вышедшие на крупных лейблах Polydor и Island, оба лонгплея были высоко оценены критиками и поддержаны концертными турами.
Ставка мейджор-лейблов на то, чтобы сорвать вместе с Quicksand большой куш, не сработала. Музыканты были измотаны концертами и внутренними конфликтами, в итоге в 1995-м группа распалась. Попытки реюниона в 98-м и совместное турне с Deftones и Snapcase не привели к полному воссоединению. Тем не менее, в 2012-м участники Quicksand продолжили концертные выступления, а в твиттере группы появился пост о работе над новым альбомом.
Clutch (1991 – настоящее время)
Главный хит: Electric Worry
Стоунер-бэнд Clutch из Мэриленда существует почти четверть века, выпустив за это время 11 альбомов. Вторая студийная работа группы образца 1995 года считается одним из важнейших релизов stoner-сцены. Альбом Clutch включал в себя элементы фанк-метала, альт-метала, психоделии и разошелся в США тиражом в 200 тысяч копий.
Настоящее коммерческое признание группы началось только в 2000-х. Хит Careful With That Mic... получил хорошую ротацию на американских рок-радиостанциях, добравшись до 24 места Billboard Mainstream Rock. Альбом From Beale Street to Oblivion (2007) взял еще более высокую планку, попав на 4-ю позицию в топе независимых альбомов Billboard. Особенно удачным стал трек Electric Worry – кавер-версия блюза Фреда МакДауэлла (Fred McDowell). Наконец, выстреливший в октябре 2015-го альбом Psychic Warfare прочно закрепился в биллбордовских чартах и обеспечил Clutch долгожданный прорыв: 11-е место в топ-200, 7-е в топе новых альбомов и два первых места среди лучших роковых и хард-роковых альбомов. Группа шла к признанию долгие 24 года.

Картина дня

наверх