На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

15 лучших биографических фильмов о музыкантах - 1

Интересных фильмов о музыке и музыкантах — пруд пруди, но далеко не все они основаны на реальных событиях. В подборке 15 лучших биографических кинолент о легендарных исполнителях в мире музыки.

 

 

Пианист / The Pianist (2002)

 

Режиссер Роман Полански (Roman Polanski)
Автор сценария Рональд Харвуд (Ronald Harwood)
Бюджет 35 миллионов $

Фильм-биография режиссёра Романа Полански повествует о Владиславе Шпильмане, известном польском пианисте и композиторе, для которого музыка была делом всей его жизни. После оккупации в 1939 году, жизнь страны стремительно меняется, а героя фильма ждут тяжёлые испытания. Главную роль исполнил известный актёр и продюсер Эдриен Броуди (Adrian Brody). Фильм был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, а также трёх премий «Оскар».

 

 

Смешная девчонка / Funny Girl (1968)

 

Режиссёр Уильям Уайлер (William Wyler)
Продюсер Рэй Старк (Ray Stark)
Бюджет 14,1 миллионов $

Музыкальная драма о молодой и красивой Фанни Брайс (в исполнении Барбры Стрейзанд - Barbra Streisand), которая начала свою карьеру как актриса на сцене нью-йоркского водевиля и проходит тернистый путь к славе на Бродвее. Известный театральный импресарио Флоренц Зигфельд ценит Фанни за ее вокальный и актёрский талант, однако её отношения с мужем-мошенником, Ники Арнштайном (Nicky Arnstein), — это уже совсем другая история.

 

 

Рокетмен / Rocketman (2019)

 

Режиссер Декстер Флетчер (Dexter Fletcher)
Автор сценария Ли Холл (Lee Hall)
Бюджет 40 миллионов $

Молодой и талантливый Реджинальд Дуайт (Reginald Dwight) меняет свое имя и начинает сотрудничать с певцом и автором песен Берни Топином (Bernie Taupin), чтобы впоследствии стать одной из самых знаковых фигур в поп-музыке. Эпичная история Элтона Джона (Elton John) проносится под аккомпанемент знаменитых песен и затрагивает прорывные для артиста 1970-е, когда и произошло фантастическое превращение из застенчивого пианиста-вундеркинда в суперзвезду мирового масштаба.

 

 

Голос улиц / Straight Outta Compton (2015)

 

Режиссёр Ф. Гэри Грей (F. Gary Gray)
Продюсер Ice Cube
Бюджет 28  миллионов $

Первый студийный альбом N.W.A «Straight Outta Compton» стал легендарным благодаря неприукрашенному изображению жизни в Южном Лос-Анджелесе второй половины 80-х. Под руководством опытного менеджера Джерри Хеллера (Jerry Heller), участники группы Ice Cube (О'Ши Джексон-младший - O'Shea Jackson Jr. ), Dr. Dre (Кори Хокинс - Corey Hawkins), Eazy-E, DJ Yella и MC Ren прокладывают себе дорогу в большой шоу-бизнес, обретая славу и богатство.

 

 

Рождённый для грусти / Born to Be Blue (2015)

 

Режиссёр Роберт Будро (Robert Budreau)
Автор сценария Роберт Будро (Robert Budreau)
Бюджет менее 10 миллионов $

В конце 1960-х годов джазовый трубач Чет Бейкер (Chet Baker) (Итан Хоук - Ethan Hawke) переживает непростые времена и рискует потерять свою славу и репутацию. Однако внезапный роман с молодой актрисой вдохновляет его организовать своё триумфальное возвращение на сцену.

 

 

Контроль / Control (2007)

 

Режиссёр Антон Корбайн ( Anton Corbijn)
Продюсер Антон Корбейн ( Anton Corbijn)
Бюджет 4,5 миллиона

Англия 1970-х годов. Меланхоличный музыкант Иэн Кёртис (Ian Curtis) обретает славу как солист группы Joy Division. Став мужем и отцом, он испытывает напряжение из-за растущей популярности, рушащегося брака с женой Деборой и обостряющейся эпилепсии. Полнометражный кинодебют знаменитого клипмейкера Антона Корбайна (Anton Corbine) завораживает филигранно выстроенными кадрами и музыкой в стиле пост-панк.

 

 

Сид и Нэнси / Sid and Nancy (1986)

 

Режиссёр Алекс Кокс (Alex Cox)
Продюсер Эрик Феллнер (Eric Fellner)
Бюджет  4 миллионов  $

После оглушительного успеха в родной Англии, группа Sex Pistols отправляется в свое первое турне по США. Темпераментный басист Сид Вишес (Sid Vicious) (Гэри Олдман - Gary Oldman) приглашает в поездку свою взбалмошную подружку Нэнси Спунген (Nancy Spungen) (Хлоя Уэбб - Chloe Webb). Неудивительно, что бурные отношения пары доводят товарища по группе Джонни Роттена (Johnny Rotten) и менеджера Малкольма Макларена (Malcolm McLaren) и погружают Сида и Нэнси (Sid and Nancy) в пучину наркомании и созависимости.

Картина дня

наверх