На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

50 лучших песен 2021 - 1

Начинаем подводить итоги 2021 года. Стартуем со списка из 50 песен, определивших его звучание и настроение.

Некоторые вещи не меняются, но  сейчас не о плохом. Каждый год в декабре называют 50 песен, которые определили и сформировали эти 12 месяцев. Мы ориентируемся не только на успех песен и шум вокруг них, но и на то, насколько они запомнились и запали в душу лично нам. 

Ну что , начнем вспоминать  ........... )))

 

 

50.  Samurai Sluts "Obezyana"

 

Удивительное открытие года — два брата-адыгейца (по легенде) пишут психоделический поп, где все мутирует, лихо закручено и вообще не просто так. Вот и песня “Obezyana” существует в сонном расфокусе, приобретающем резкость лишь в избранные моменты. А барахтаться в этом эфире и вылавливать из него новые детали совсем не надоедает.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify 

 

 

49.  Schokk "Gestalt"

 

“Schokk сходит с ума, посвящает мне песни”, — читал Oxxxymiron про бывшего напарника и событиях десятилетней давности. К 2021 году Дмитрий Бамберг ушел из рэпа, стал делать панк-рок, завел собаку, женился, вроде как успокоился. Перед выходом ответа на “Кто убил Марка?” казалось, что из новой оболочки сейчас полезут нитки, но нет — трэшток, панчи и агрессия остались в ринге с Жиганом, уступив меланхолии и желании донести свою правду.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify 

 

 

48.  Thomas Mraz, ККОМЕ, GONE.Fludd "И Ф Ф О"

 

В огромном треклисте (25 песен!) альбома "Victory" затаились самые убедительные песни Томаса Мраза за много лет. Среди них — ещё одна совместная работа с Ккоме, куда ближе к финалу залетает GONE.Fludd с одним из самых мощных гостевых куплетов года. Музыка Томаса зачастую исследует довольно мрачные закрома души (в другой песне Томас поёт "ты меня не вдохновляешь, ты не одиночество"), но "И Ф Ф О" — момент абсолютного добра и света. Осталось только разобраться, что означает название песни.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify

 

 

47.  RSAC "Условный срок"

 

Песня "Условный срок" могла не появиться. Феликс Бондарев рассказывал, что ее демо звучало как "абсолютно ненужный R&B", а "следом шел вагон истерик — песня разрушилась на части и составляющие". Но в какой-то момент она сложилась вновь и стала одним из ярких моментов альбома-возвращения RSAC.

В финальной версии песню сопровождает минимал-техно, а женский вокал Марбл сменяет полушепот самого Бондарева. "Я видел огонь в глазах / когда разводили мосты / Танцы на битом стекле / c полным отсутствием ног", — для своей романтичной истории он выбирает символичные детали и точные метафоры.

От этого возникающий в центре трека конфликт ощущается необходимо острым, но в том, как Бондарев об этом говорит, есть и предвидение, будто все происходящее лишь часть бесконечного жестокого цикла.

 

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify

 

 

46.  Земфира "Жди меня"

 

“Бордерлайн” — первый за восемь лет альбом когда-то главной певицы России — посвящен жизни во время пандемии и ментальных расстройств, срывов и ссор. После одной из таких, по словам Земфиры, и была написана “Жди меня” — одновременно и полное сомнений послание любимому человеку, и наивное обещание всем нам, что жизнь взаперти когда-нибудь закончится. “Думаю, это лучшая моя песня за многие годы” — говорит Земфира. С ее публичными высказываниями последних лет бывало сложно согласиться, но не с этим.

 

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify 

 

 

45.  Петар Мартич "Энтеросгель"

 

В начале этого года Петар Мартич неожиданно превратился из участника группы "Пасош" в сольного артиста. И вернулся к тому, с чего когда-то начинал — к рэпу. Его первый проект "Прыгай киска" был про абсурд, трэш и угар, но сольные песни Мартича — это самотерапия и очерки о быте заметного инди-героя последних лет. Петар вспоминает, что любит олдскульный хип-хоп, и строит весь альбом на винтажном звуке.

"Энтеросгель" — вполне себе бэнгер, где ударные разбавляются сэмплами духовых, а флоу меняется по ходу куплетов. Могла выйти почти гениальная интеграция на уровне "Тантум верде форте", но нет: в случае Петара никакой коммерческой подоплеки нет, всё на голом энтузиазме и любви к хип-хопу, качающим битам, простым куплетам и этому самому гелю-средству от похмелья.

 

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify

 

 

44.  Слава КПСС "Солнце"

 

Прощание Славы КПСС с рэпом растянулось на год. За это время он выложил невероятное количество песен и выдал по релизу от каждого из множества своих альтер-эго, в том числе от Бутер Бродского.

"Солнце" фиксирует суицидальное настроение рэпера и отсылает к одноименному хиту Елены Терлеевой. Объясняя выбор сэмпла, Слава говорил, что песня из 2007 года преследует его со школьного выпускного и рвет ему душу. В 2021-м с помощью мощного припева певицы Слава показывает нам, что внутри него не осталось даже души, а он может лишь кричать и звать на помощь.

 

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify

 

 

43.  Игла "Рашн Гангста"

 

В 2021 Игла выпустил три релиза. На первых двух (“Vyatka Lyrical Terrorist” и “7 ребёнок”) он на свой лад переплавлял сиротскую меланхолию рэпа нулевых (как группа Многоточие, только с автотюном), но на третьем, который в честь террориста-народовольца называется “Халтурин”, поймал нешуточный бодряк. Это злой, кособокий, неполиткорректный рэп-панк, про то, как здорово и страшно жить в России-2021. “Рашн гангста” в полной мере иллюстрирует весь набор приёмов Иглы, идущего на модный рэп с топором, гитарным скрежетом за спиной и холодной яростью Данилы Багрова.

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify 

 

 

42.  Anacondaz "Серым"

 

Альбом “Перезвони мне +7 999 577 12 02“ понравился фанатам в том числе из-за интерактивного элемента: номер в названии оказался действующим, и уже в первые минуты группе позвонили несколько тысяч человек.

Но “Перезвони мне +7 999 577 12 02“ — это не только игра со слушателями, но и альбом-картина о современной российской действительности. О серости и мрачности (начиная с унылой погоды и заканчивая страшными политическими событиями), об отсутствии плюрализма и давлении на искусство. Anacondaz вспоминают уличного художника Пашу 183, активистку и художницу Юлю Цветкову, — и скучают по разноцветному миру

 

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify

 

 

41.  Obladaet "David Beckham"

 

Obladaet известен любовью к британской музыке. В прошлом грайм-МС спустя 6 лет стал популяризатором UK-дрилла на русском. Чтобы сделать все правильно, он заручился поддержкой продюсеров Ghosty и Gotcha, а еще позвал на "Players Club" лондонцев V9 и объединение Last Night in Paris.

В "David Beckham" Обла жонглирует словами, бросается двусмысленными строчками, и делает это как никто другой из коллег. Частые "как" и "будто" в его текстах превратились в повод для шуток среди фанатов, но эти простые сравнения — по-прежнему одно из главных орудий артиста. "Большая ass как доллар, зови меня лавка — на мне эти бабки" — рэпер играючи подбирает ироничные эвфемизмы и не теряет стиль, за который его и полюбили в первую очередь.

 

Apple Music | Яндекс.Музыка | Spotify

 

Картина дня

наверх