На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

100 научно-популярных материалов на тему звука и аудиотехники - часть 4

100 научно-популярных материалов на тему звука и аудиотехники - часть 1

Продолжение 1-го раздела  МОЗГ, начало  ,  часть 2

часть 3

 

МОЗГ

 

Чем полезен (и опасен) окружающий нас «шум»

 

Сегодня архитектуре в городах уделяется большое значение: мы научились строить «умные» и экологичные дома, но мало кто задумывается о звуках, которые постоянно окружают нас внутри них

У каждого места есть свой узнаваемый звук: у кафе, метро, ресторана и даже автобуса. Звуки постоянно воздействуют на нас и могут влиять не только на настроение, но и на здоровье.

В этом материале расскажем обо «всем, кроме музыки» — о многообразии звуков, которые окружают нас, мешают нам или, наоборот, помогают.

Шум вокруг нас: наш друг и враг

Часто мы привыкаем к звукам вокруг нас и перестаем обращать на них внимание, но если они резко исчезнут, то мы заметим колоссальную разницу. Мегаполисы и города постоянно «звучат», создавая какофонию, больше похожую на шум. Журналист и профессор Нью-Йоркского университета Джордж Фой (George Foy) провел собственный эксперимент по поиску тихого места в разных странах, и пришел к выводу, что даже в Антарктике и самых отдаленных лесах Амазонки рано или поздно вас неизменно настигнет шум пролетающего самолета. Даже самые отдаленные уголки планеты сегодня «засорены» человеческим шумом.

Примерно к таким же выводам пришел Берни Краузе (Bernie Krause), американский биоакустик, инженер звукозаписи, музыкант и эколог. Он занимается записью звуков природы, или саундскейпов, и, если 40 лет назад для получения одного часа «годного» контента ему требовалось всего 10 часов записи, сегодня эта цифра доходит до 1000 часов. Птицы уходят из привычных мест обитания, и их место на записи занимают звуки, производимые людьми.

Поэтому тишина сегодня становится ресурсом, за который люди готовы платить: наушники с шумоподавлением, звукоизоляция в квартирах. Город может быть наполнен не просто звуками, а вредным шумом. А шум, по сути, является вибрацией, которая может негативно влиять не только на настроение человека, но и на его здоровье. Например, врачами была доказана связь между гипертонией и проживанием вблизи постоянного источника шума. Но как городскому жителю справляться с негативным воздействием звучания города?

Возможное решение предложила компания Meyer Sound, которая в качестве эксперимента установила в ресторане в Беркли, штат Калифорния, специальную систему подавления шума. Она состоит из 123 микрофонов и сабвуферов, которые расположены по всему ресторану. Система записывает оригинальный звук площадки, а после компьютерной обработки измененный звук опять попадает в комнату.

При этом звукоинженер может полностью контролировать звук внутри помещения, а гости получают возможность спокойно разговаривать без необходимости перекрикивать шум вокруг. Такая технология обычно используется на больших концертных площадках, однако потенциально может быть востребована не только в ресторанах, но и во многих местах с большим скоплением людей.

От шума нельзя спрятаться даже дома. С одной стороны, звуки улицы могут наполнять помещение и «расширять» его границы (именно поэтому инсталляторы не советуют чрезмерно увлекаться звукоизоляцией помещения — полностью лишенное «звучания» место вызывает давящие и крайне неприятные ощущения). Но если квартира выходит на оживленную улицу, то даже при закрытых окнах отлично слышно ночных гонщиков, крики поздних гуляк, громыхающие трамваи, работающую дорожную технику… Таких неприятных звуков, проникающих в личное пространство, огромное количество.

Справиться с ними могут не только звукоизоляция, наполнение комнаты мебелью и текстилем, но и гаджеты — так, еще в 2013 году разработчики представили общественности проект Sono — устройство, подавляющее внешние вибрации и крепящееся на окне. Оно может «создавать тишину», а также работать в режиме блокировщика шума, проигрывая приятные уху звуки — успокаивающий шум дождя и пение птиц. Кстати, некоторые устройства такого типа можно даже брать с собой в рестораны или поездки. Тишина не только продается, но и становится мобильной:

 

 

 

Картина дня

наверх