На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Анатолий Крупнов

Дата рождения

24 марта 1965

Место рождения

Москва, СССР

Дата смерти

27 февраля 1997 (31 год)

Место смерти

Москва, Россия

Годы активности

1984—1997

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Бас-гитарист
Вокалист
Композитор
Поэт
Актер
Радиоведущий

Анато́лий Ге́рманович Крупно́в — советский и российский музыкант, бас-гитарист, вокалист, композитор, поэт, актер театра и кино, радиоведущий. Основатель и лидер групп «Черный обелиск» и «Крупский сотоварищи». Участник коллективов «Shah», «Неприкасаемые», «ДДТ», «Воскресение».

  • О музыкальных корнях: «Мама моя — скрипач. Бабка — виолончелист. Прабабка — цыганка, пела».

Ранние годы

Анатолий Крупнов родился 24 марта 1965 года в городе Москве. Параллельно с учебой в средней школе занимался легкой атлетикой и учился в музыкальной школе по классу скрипки. Самостоятельно научился играть на гитаре и участвовал в ансамбле «Сверчки» при Доме пионеров.

По окончании школы поступает в МАДИ, который однако не оканчивает, решая посвятить свою жизнь музыке. В это время Крупнов приступает к освоению бас-гитары, которая затем навсегда становится его основным инструментом.

В конце 1984 года Анатолий Крупнов начинает играть в джаз-рок-группе «Проспект», в составе которой пишет свои первые авторские рок-композиции. Постепенно раскрывающиеся лидерские качества Анатолия приводят к тому, что на базе «Проспекта» он создает новый коллектив, ориентированный на набирающую моду «тяжелую» музыкальную стилистику — группу «Черный обелиск».

Черный обелиск, 1986–1988

Собранный Крупновым в августе 1986 года на волне свободных перестроечных настроений в СССР и бума стиля хэви-метал «Черный обелиск» сразу завоевывает себе статус культового коллектива московской рок-сцены — благодаря впечатляющим, ярким, эмоциональным и концептуально-мистичным сценическим действам.
Возложив на себя функции басиста, вокалиста, основного композитора, аранжировщика и текстовика группы, Анатолий Крупнов интенсивно генерирует и воплощает творческие идеи. За два года существования «Черный обелиск» под его руководством создает три концертные программы: «Апокалипсис» (1986), «Цветы зла» (1987) — цикл композиций на стихи Шарля Бодлера, а также «Серый святой» (1988).

Каждый концерт «Черного обелиска» — хорошо срежиссированная театральная постановка.
Девиз группы того времени — «Борьба со злом».

Единственной официальной студийной записью группы того времени является песня «Полночь», записанная в 1987 и вышедшая во Франции в 1989 году на сборной пластинке “De Lenine A Lennon”. На песню в 1987 году был смонтирован видеоклип — для фильма «Рок вокруг Кремля» (“Rock Around The Kremlin”).

Shah

В августе 1988 года, после двух лет игры в основанном им же коллективе «Черный обелиск», Анатолий Крупнов совершает неожиданный шаг: в одночасье переходит на контрактную работу в один из наиболее профессиональных российских «тяжелых» составов — трио «Shah». Перед первым в СССР трэш-металлическим коллективом лежали громадные по тем временам перспективы — зарубежные гастроли и запись альбома в Западной Германии. Свой первый концерт в составе «Shah» Крупнов играет 3 августа 1988 года на Малой спортивной арене «Лужников», а затем отправляется с группой на гастроли в Венгрию.

Возрожденный Черный обелиск

В августе 1990 года Анатолий Крупнов покидает «Shah», для того чтобы воссоздать свой коллектив «Черный обелиск», в новой музыке которого реализует накопленные за два года сессионной игры в «Shah» музыкальные идеи и технические наработки. Первый концерт возрожденный «Обелиск» играет на фестивале «Железный марш» 23 сентября 1990 года.
В 1990 году «Черный обелиск» на своей репетиционной базе делает пробную запись трех новых песен — мини-альбом, распространявшийся под названием «Жизнь после смерти».

Весной 1991 года выходит первый полноценный магнитофонный альбом «Черного обелиска» «Стена» — запись, на которой впервые в полной мере проявился и раскрылся бас-гитарный талант Анатолия Крупнова. Альбом отличают его яркая бас-гитарная игра и плотный звук, скоростные сольные бас-«вставки», а также супертехничное басовое соло в заглавной композиции. Анатолий завоевывает себе репутацию одного из лучших бас-гитаристов страны, занимая лидирующие места во всевозможных хит-парадах различных изданий

Осенью 1991 года «Черный обелиск» записывает англоязычную демо-ленту из восьми композиций под названием «One More Day». Запись была сделана по предложению компании BIZ Enterprises с целью демонстрации ее западным продюсерам, и большого распространения в то время не получила (лишь две композиции в 1993 году были изданы на CD «Monsters Of Rock USSR» — «City On Fire» и «Another Day»). Англоязычное демо было отправлено на Запад, но несмотря на проявленный некоторыми компаниями интерес, продолжения не последовало.

Осенью 1992 года в ДК Горбунова группа проводит презентацию альбома «Еще один день». Дата концерта 13 ноября выпадала на пятницу, и недолго думая, его так и назвали «Пятница 13».

В 1992 году снимаются видеоклипы на песни «Дорога в никуда», «Убей их всех», «День прошел, а ты все жив». А на фестивале Zarraza производится видеосъемка на композицию «Серый святой» с предыдущего альбома «Стена».

Сотрудничество с Гариком Сукачевым и группой Неприкасаемые

Несмотря на все предыдущие достижения и найденный новый оригинальный саунд «Черного обелиска», Крупнов решает не останавливаться в своих музыкальных исканиях. Осенью 1993 года он присоединяется к проекту Гарика Сукачева, получившему позже название «Неприкасаемые». Этот коллектив, первоначально собранный лишь для трех концертов в Калининграде (запись с которых была выпущена на CD в 1995 под названием «Между водой и огнем»), получил в итоге мощное развитие — в немалой степени благодаря сильному промоушену и «звездному» составу, собранному Сукачевым.

Отодвинув деятельность «Черного обелиска» на второй план, Анатолий Крупнов переключается на активную работу с «Неприкасаемыми», с которыми в итоге записывает два ставших «классическими» альбома: «Брел, брел, брел» (1994) и «Неприкасаемые, часть 2» (1995). Сотрудничество Крупнова с «Неприкасаемыми» продлилось до второй половины 1996 года.

Черный обелиск, альбомы «Я остаюсь» и ремейк «Стена»

В мае 1994 года, после долгого перерыва «Черный обелиск» засаживается в студию и приступает одновременно к записи сразу двух альбомов, которые в результате издаются на CD.

Второй диск «Я остаюсь» содержал новые композиции — в основу альбома легли семь доработанных вещей с демо-ленты «96% + 415», к которым было добавлено пять новых песен. Этот диск — самая неоднозначная и разношерстная студийная работа «Обелиска», характеризующаяся неровностью представленного на нем материала и отсутствием единой концепции. Наряду с серьезными текстовыми и музыкальными идеями на альбоме присутствуют и стебовые, ранее несвойственные для коллектива вещи: «Про любовь», «Алкарель», «Девятая песня». В то же время диск содержит и ряд очень сильных номеров: «Я остаюсь», «Седьмая песня», «96% + 415», «Дом желтого сна (часть 2)»

Крупский и компания

В 1994 году у Анатолия Крупнова зарождается идея создания акустического сольного альбома вне рамок музыкальной стилистики «Черного обелиска». Проект получает рабочее название «Крупский и компания» и приступает к репетициям нового материала. Весной 1995 года производится студийная запись, однако Крупнов остается недоволен качеством музыкальной реализации и принимает решение отложить работу в сторону (идею сольного альбома он воплотит позже с другими музыкантами в проекте под названием «Крупский сотоварищи»).

Сотрудничество с ДДТ

Летом 1995 года Анатолий работает с группой «ДДТ» над песнями для альбома «Это все…». Он получает предложение стать бас-гитаристом и аранжировщиком «ДДТ», приезжает на репетиции в Санкт-Петербург и делает аранжировки четырех песен: «Духи», «Белая река», «Глазища», «Российское танго». Однако в итоге Крупнов принимает решение остаться в Москве, уделяя внимание своим собственным проектам.

Анатолий Крупнов

Трио Черный обелиск

Из-за внутренних противоречий к концу 1995 года музыкальные сотоварищи Анатолия Крупнова в полном составе покидают «Черный обелиск». Крупнов не сдается и набирает новых музыкантов — к нему присоединяются гитарист Дмитрий Варшавчик и барабанщик Александр Митрофанов. В таком составе, в качестве трио, обновленный «Обелиск» празднует свое десятилетие. Стилистика группы смещается в сторону фанк-рока.

Параллельно в 1996 году Крупнов работает над реализацией своего сольного студийного проекта «Крупский сотоварищи»

Другие проекты

10 апреля 1995 года Анатолий Крупнов записывает акапельную обработку песни «Плещут холодные волны». А в 1996 году делает аранжировку и пишет партию бас-гитары для варианта песни «И кто его знает» в исполнении Людмилы Гурченко

.Осенью 1996 года Анатолий Крупнов играет несколько концертов с группой Воскресение (которую называл в числе одной из своих любимых), замещая на бас-гитаре Евгения Маргулиса.

Актерская деятельность

В 1995 году Анатолий Крупнов играл в спектакле по пьесе «Контрабас» Патрика Зюскинда, в театре им. Рубена Симонова. В качестве киноактера снялся в двух художественных фильмах: «Научная секция пилотов» (1996, режиссер Андрей И) и «Право на выбор» (2000, режиссер Евгений Митрофанов). Также Анатолия Крупнова можно увидеть в видеоклипах групп «Колибри» «Волна» (1995) и «Квартал» «На последнем этаже» (1998).

Радиопередача «Новая жизнь»

Как и многие личности искусства, Анатолий Крупнов имел проблемы с алкоголем (к чему всегда относился с самоиронией, что отразил, в частности, в тексте песни «Новая жизнь»), и в своих творческих поисках экспериментировал с психотропными веществами. В 1996 году, полностью пройдя реабилитационный курс лечения от наркотической зависимости, Крупнов начинает вести антинаркотическую радиопередачу на М-Радио: «Я веду программу “Новая жизнь. Жизнь без наркотиков” в десять вечера, по вторникам, на М-радио. Это жесткая, бескомпромиссная и откровенная программа. Я не совсем понимаю людей, которые борются с наркотиками, не зная, что это такое. Я знаю, что это такое, и поэтому мне будут верить больше...»

Смерть Анатолия Крупнова

В декабре 1996 года коллектив «Черный обелиск» в составе трио приступает к записи нового альбома, одним из рабочих вариантов названия которого был «Три товарища» (отсыл к книгам Эриха-Марии Ремарка). Однако 27 февраля 1997 года на музыкальной студии «Турне» Анатолий Крупнов скоропостижно умирает от сердечного приступа. Чуть меньше месяца он не дожил до своего 32-го дня рождения...

Уже после смерти Анатолия увидел свет его сольный, записанный в 1996 году, альбом «Крупский сотоварищи» «Чужие песни и несколько своих» — тот самый проект, который Крупнов первоначально пытался реализовать под рабочим названием «Крупский и компания».

В 2000 году, спустя три года после смерти Крупнова, выходит двойной памятный CD «Анатолий Крупнов / Postальбом», дописанный музыкантами последнего состава «Черного обелиска» Дмитрием Варшавчиком и Александром Митрофановым. Первый диск представлял собой песни, которые Крупнов так или иначе, но успел записать. А второй содержал написанные, но незаписанные им композиции, спетые его товарищами: Гариком Сукачевым («Неприкасаемые»), Александром Ф. Скляром («Ва-Банкъ»), Константином Кинчевым («Алиса»), Сергеем Савиным (Ван Моо), Жаном Сагадеевым («E.S.T.») и Павлом Фроловым («Ночные волки»).

Семья

С 1983 по 1991 год Анатолий Крупнов был женат на Марии Крупновой (Хелминской), в браке у них родились двое сыновей: Владимир (1985) и Петр (1990).
В период с 1991 по 1997 год состоял в гражданском браке с Алиной Волокитиной.
Младшая сестра Крупнова, Наталья, проживает в Нидерландах.

Дискография

Черный обелиск

  • 1986 — концертная программа «Апокалипсис»
  • 1987 — концертная программа «Цветы зла»
  • 1988 — концертная программа «Серый святой»

(композиции 1986–1988 годов доступны в виде различных концертных записей)

  • 1990 — «Жизнь после смерти» (демо)
  • 1991 — «Стена»
  • 1991 — «One More Day»
  • 1992 — «Ещё один день»
  • 1993 — «96 % + 415» (демо)
  • 1994 — «Я остаюсь»
  • 1994 — «Стена» (ремейк)
  • 1994 — «Память о прошлом» (сборник концертных записей)
  • 1995 — «1986-1988» (студийный ремейк ранних концертных записей)
  • 2004 — «Пятница 13» (концерт-презентация альбома «Ещё один день» 13.11.1992)
  • 2004 — «Апокалипсис Live» (концертные записи 1987 года)

Shah

  • 1989 — «Beware»

Неприкасаемые

  • 1994 — «Брел, брел, брел»
  • 1995 — «Между водой и огнем» (Концерт в Кафедральном соборе Калининграда (записано в сентябре 1993 года))
  • 1996 — «Неприкасаемые, часть 2»
  • 1999 — «Города, где после дождя дымится асфальт»

Сольно

  • 1997 — Крупский сотоварищи — «Чужие песни и несколько своих»
  • 2000 — Анатолий Крупнов — «Postальбом»

Картина дня

наверх