На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Plastic Ono Band Джона Леннона

Следует помнить, что на момент распада Битлз Джону Леннону не было и тридцати - он был молодой человек.
Битлз это очень серьёзное музыкальное явление, особенно последние три года ее сущзествования.
Подтверждением этому является хотя бы сложнейшая структура, музыкальные находки и вообще влияние в целом на мировую музыку их последнего альбома Abbey Road.
На каждую из композиций этого альбома сделаны десятки кавер-версий десятками исполнителей, и каверы делаются до сих пор.

Конечно в ближайшие после распада годы деятельность молодого человека Джона Леннона с одной стороны надо рассматривать, как инерцию Битлз, с другой стороны он тщательно старался этого избегать, так как фигурой был вполне самодостаточной и самостоятельной. К концу шестидесятых рок из развлекательной музыки вполне оформился в музыку протеста - и Леннон сыграл в этом огромную роль. Фронда всегда является отличительной чертой творческих личностей, пока не доходит до смешного и не вырождается. Молодость и известность давала право Леннону пока поиграть в эти игры.
Джон Леннон в феврале 1970 с Plastic Ono Band

Plastic Ono Band
 это на самом деле название реально-виртуальной группы Джона Леннона, под названием которой он давал какие-то выступления ещё при жизни Битлз. Скажем, в 1969 году в Торонто он давал концерт, гитаристом на котором был Эрик Клэптон, ударником - бессменный барабанщик группы Yes Алан Уайт, а басистом - немецкий художник Клаус Вурман (или Форман в транскрипции), по совместительству басист у Манфреда Манна. На подпевках была, разумеется, Йоко Оно, у которой, между нами, вообще не было ни слуха, ни голоса


В то время у Джона был налицо определённый кризис личности, он периодически находился то на дне бутылки, то на кончике иглы. Но нереализованные идеи не давали ему утонуть и запись альбома-таки назрела. Альбом записывали опять же под названием Plastic Ono Band, хотя из состава, выступавшего в Торонто были только Джон, Йоко и Клаус Форман.

На самом деле альбом John Lennon Plastic Ono Band - первый серьёзный сольный альбом Леннона (перед этим было несколько каких-то жутких экспериментов под веществами, скорее всего). Альбом получился с характером и довольно ровный по восприятию. У Леннона получилось сказать то, что он хотел сказать. Номера варьируются от продолжительных до очень коротких. Есть настоящие шедевры, которые трогают за душу. Но начнём по порядку. Состав участников - всего лишь трио - Джон Леннон, Ринго Старр на ударных, Клаус Форман на басу. В двух песнях были два разных клавишника. В песне God играл Билли Престон из состава Битлз при записи Let It Be, в песне Love на фортепиано играл Фил Спектор. Фил Спектор это довольно известный музыкальный продюсер, который испортил альбом Битлз Let It Be своими неуместными аранжировками, но понятно это стало только через тридцать лет, когда альбом наконец выпустили без его ужасных аранжировок, в кристальной чистоте, в какой он был задуман битлами (и он в 2000 году (!) возглавил годовой хит-парад в Британии).

Открывает альбом сильная надрывная песня Mother, записанная трио - Леннон (вокал и фортепиано), бас Формана и ударные Ринго Старра. И никаких гитар. Очень новаторский подход - всё внимание на форте-аккорды и истошный вокал Леннона. Песня написана под влиянием психотерапии, которую проходил Леннон, видимо в периоды воздержания - и это видно. По первичной психотерапии, которую проходил Джон, должен быть реализован детский крик, который, возможно был подавлен в детстве. Эта песня и есть этот крик.


Следующий заметный номер - I Found Out (Я узнал). Композиция нарочито грубая, записанная чуть-ли не с одного дубля. Примитивная гитарка, на которой поигрывает Леннон одновременно с вокалом - опять бас и ударные. Лаконично, возникают периодически какие-то паузы, ритм рваный, запись не очищена. Но по всей видимости так и задумано, такие песни задают тон альбому

И сразу после этого идёт прекрасная песня Леннона под акустическую гитару, сыгранная очень точно и, скорее всего, со множеством дублей. Это Working Class Hero - Герой рабочего класса. Многие музыкальные критики пишут, что это подражание Бобу Дилану. Думаю, что совсем нет, это чисто Джон Леннон собственной персоной. Это он мечтал быть Героем рабочего класса, но, конечно, не стал. Бэкграунда нет и воспитание не то. Я не буду давать ленноновскую версию, я дам ролик, записанный одними из самых последовательных панков - Green Day через сорок лет после оригинала. То есть идея-то никуда не делась, она и теперь живее всех живых. И спели Green Day её максимально близко к оригиналу в дебюте. Музыка протеста как она есть. Очень сильная песня.

Отмечу ещё песню Love, записанная дуэтом акустическая гитара - фортепиано, в которой Леннон дал волю своему битловскому мелодизму, но получалось теперь у него это только в отношении к Йоко - таковы были его настроения в то время. Мизантропия, вызванная многими факторами, исключение составляла только Йоко Оно.

Эта самая мизантропия в полной мере проявилась в песне God - Бог. В песне Леннон описывает Бога как «понятие, которым мы измеряем нашу боль». Во второй части песни следует перечисление во что он не верит: в магию, «и цзин», Библию, таро, Гитлера, Иисуса, Кеннеди, Будду, мантру, Гиту, йогу,королей, Пресли, Боба Дилана и The Beatles, но верит только в себя и Йоко. В конце песни Леннон утверждает, что он больше не мечтатель и не морж, а просто «Джон», «сон подошёл к концу» (the dream is over). Таким образом он подытожил и историю Битлз, и свою историю в Битлз. Но его долго не отпускало, потому что в следующем альбоме, своём самом известном - Imagine, он возвращается к былым обидам/

Но об этом в другой статье, в статье, посвящённой альбому Imagine.

В музыкальном плане может показаться. что первый сольник Леннона вышел неровным - я так не считаю. Неровным было психологическое состояние Леннона. Детский крик в Mother сменяется рядом злых необработанных песен под примитивное гитарное соло, бас и ударные - I Found Out, Well Well Well, Remember. Есть тоскливый номер Isolation (Изоляция), нагоняющий гнетущее чувство. Есть два мелодических, поистине битловских номера - Love и Look At Me - с такими же простыми, как любовь, текстами. Есть мудрая песня God, песня-итог. И, наконец, завершается альбом вытащенной из домашнего архива песней под гитару десятилетнего Джона, записанной им после смерти матери. Первая и последняя песня закольцовывают альбом и дают полное представление о психологическом портрете Леннона-1970. Можно сказать, что Джон достиг высшего уровня, переложив свою личность этого периода на винил - это и призвана делать музыка и музыканты высокого уровня

Слушайте альбом целиком, многое про Джона Леннона поймёте.


Похожее изображение

Картина дня

наверх