На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Лучшие русские альбомы 2018

Возможно, 2018 был и не самым плодотворным годом для российских музыкантов, и всё же были весьма важные релизы. Настраивайте колонки и устраивайтесь поудобнее: пришло время вспомнить ушедший год!

ДДТ - Галя ходи (2018)
Тип релиза: Альбом / 695Дата релиза: 09.06.2018Место записи: РоссияЖанры: Русский рокЛейблы: Navigator Records
ДДТ

Галя ходи (2018)

  1. Альтернатива
  2. Если
  3. Уездный город
  4. Звезда-старуха
  5. Мёртвый человек
  6. Вокзал
  7. Русская весна
  8. Чай
  9. Галя ходи
  10. Белый дым
  11. Балтийское море
  12. Степной Гамлет
  13. С глазами Блока
  14. Любовь не пропала

«Альтернативы жизни нет, товарищ!» — заявляет в стартовом номере альбома Юрий Юлианович, и весь альбом Галя ходи превращается в демонстрацию удивительной живучести, а в некоторых моментах и живительной ядовитости группы ДДТ. На новом альбоме вновь нашлось место и сатире, и драме, и даже самоиронии по поводу невозможности «окончательно раствориться в рыбалке», хотя еще «вчера терпеливо бухал с пафосными мудаками». И отсутствие вроде бы единой стилистической концепции только идет альбому на пользу – оказывается, Шевчук как артист оказывается способен к органической смене образов намного больше чем некоторые артисты из его поколения, у которых определенная маска окончательно приросла к лицу где-то на переломе тысячелетий, как Кинчев или Бутусов. И в этом заслуга не только Шевчука, но и его музыкантов, которые не хотят превращать ДДТ в еще один ретро-ансамбль с постоянным воспроизводством старого звука.

Тип релиза: Альбом / 566Дата релиза: 21.03.2018Место записи: РоссияЖанры: Folk rock
Хелависа

Люцифераза (2018)

  1. Кракатук
  2. Поверь
  3. Шей
  4. Дорога в огонь
  5. Om Namah Shivaya
  6. Улетай
  7. Как ветра осенние
  8. Беда
  9. Немного огня
  10. Дракон (2018)

Взяв некоторую паузу после Альхимейры, magnum opus и Physical Graffiti Мельницы, Наталья О’Шей и Сергей Вишняков выпустили альбом контрастно камерный, но очень важный концептуально. Его можно рассматривать как интимное высказывание о механике творчества, где посреди новых песен, каверов и ремейков вдруг звучит совершенно отдельным номером мантра Ом Намах Шивая. Танцующий Шива сидит глубоко в каждом творце, разрушая закосневший мир вокруг и подготавливая его к чему-то новому одновременно. Люцифераза в чем-то именно такой танец – от дороги в огонь к новому взлету Дракона. После этого альбома слушатели готовы сразу к двум новым путешествиям – новому странствию по дорогам Мельницы и постепенному открытию планеты Люцифераза.

Монеточка - Раскраски для взрослых (2018)
Тип релиза: Альбом / 380Дата релиза: 25.05.2018Место записи: РоссияЖанры: Synthpop, Indie pop
Монеточка

Раскраски для взрослых (2018)

  1. Русский ковчег
  2. Каждый раз
  3. Нифоманка
  4. Нет монет
  5. Ночной ларёк
  6. Кумушки
  7. 90
  8. Твоё имя
  9. Запорожец
  10. Пост-пост

В мире победившей постиронии Монеточка выглядит на первый взгляд дурным поветрием «запевших мемасиков», но внятное прослушивание не оставляет от этого ложного мнения камня на камне. В отвлеченном, не совсем земном образе нерва времени и чувства музыки как таковой оказалось намного больше, чем у большинства «парней из подворотни», особенно с гитарами. А «мета-мета» девочка оказалась способна не только иронично петь абсурдные песенки под синтезатор. Итоговый результат настолько хорош, что оглушительный шум и потоки оскорблений в адрес лично Лизы могут свидетельствовать только об одном – все она делает правильно. И триумф альбома в чартах сервисов – только лишнее тому подтверждение.

Тип релиза: Альбом / 904Дата релиза: 16.02.2018Место записи: РоссияЖанры: Русский рок
Борис Гребенщиков

Время N (2018)

  1. Время N
  2. Тёмный как ночь
  3. Сякухачи
  4. На ржавом ветру
  5. Песни нелюбимых
  6. Ножи Бодхисаттвы
  7. Прикуривает от пустоты
  8. Соль
  9. Крестовый поход птиц

Отметивший в уходящем году 65-летие гуру явно переживает один из самых ярких и качественных в творческом плане периодов своей богатой биографии. Предыдущий альбом Соль 2014 года стал одной из самых сильных работ патриарха лет за 20 со времен Русского Альбома (фанатам Аквариума просьба сохранять спокойствие) и задал по-настоящему чемпионскую планку, которую Борис Борисыч покоряет с непринужденной легкостью. Вторая часть задуманной трилогии размышлений о судьбах родины, времени и вечных вещах по настроению во многом похожа на первую, но отличается более острым ощущением тревожности, неминуемого конца и содержит беспощадный диагноз текущему моменту: « Время бить челом, время ерепениться, а сейчас время нае..ниться». Лучше и не скажешь.

Тип релиза: Альбом / 606Дата релиза: 01.03.2018Место записи: РоссияЖанры: Русский рокЛейблы: Союз
Федор Чистяков

Нежелательная Песня (2018)

  1. Убрать свидетелей
  2. Нежелательная песня
  3. Пропаганда
  4. Искусство лизать
  5. Дурдом
  6. 21-й век
  7. Как же буду жить
  8. Маленький Гвоздик
  9. На обратной стороне луны
  10. Смертельная схватка (инструментал)

Лучший альбом года из категории на «злобу дня» выпустил не обсуждаемый всеми рэпер Face, а человек, от которого меньше всего ждешь громких социальных высказываний. Оказавшись в вынужденной эмиграции, Чистяков не впал в депрессию, а выдал самую злобно-ироническую работу со времен Ноля. За последние годы музыкант набрал прекрасную творческую форму и выпускает пластинки одна круче другой – но по духу именно Нежелательная песня ближе к тому самому задиристому «дяде Федору», что рвал баян и душу на сцене. Ну, и поэтически, по сравнению с юными рэперами, это уж совсем запредельный уровень.

Тип релиза: Альбом / 37Дата релиза: 30.10.2018Жанры: Funk-rock
Junkyard Storytellaz

(2018)

  1. Golden Guillotine
  2. Make My Feeling Stronger
  3. The Moon Whispers
  4. Love Junkie
  5. Ball of Lie & Chain of Law
  6. On a Railroad Station
  7. The Last Poorman's Shot
  8. Hey, Little Darling
  9. Bad Dog
  10. Night Train to DC

Дебютный альбом отвязного питерского квинтета. JYST делают ни на что не похожую музыку с взрывными оглушительными духовыми, искрящимися шизоидными джазовыми клавишами и мощным рокерским вокалом. Назовем это «соул-роком», хотя сами музыканты предпочитают определение garage soul. Заподозрить во всей этой какофонии русские корни невозможно даже после сотого прослушивания – очень качественно, мастеровито и совсем не по-нашему, а главное – оригинально. Думается, при грамотной раскрутке, у коллектива имеются определенные перспективы не западном рынке.

https://www.youtube.com/watch?v=Z0JXjHPOj4I&index=2&list=PLd4z_RgDRiFiglyHP33qeCmZ6HjqUnrNQ

Тип релиза: Альбом / 118Дата релиза: 19.10.2018Место записи: МоскваЖанры: Synthpop, Trip-hop, Downtempo, Indie rock, Psychedelic pop
Jack Wood

Confession (2018)

  1. Prophecy
  2. Come Back
  3. The Beast
  4. Black Mountain
  5. Shot Me
  6. Eeny Meeny Miny Moe
  7. Hot Drops
  8. Davy Jones's Locker

За 7 лет существования гаражные рокеры из Томска, ведомые невероятной фронтвуман Саше Клоковой, кровью и потом заработали, а потом соответствовали репутации опасных «сучар», дотла сгорающих на сцене. Но на 4-м студийнике нам было явлено перерождение коллектива – отрывистые гитарные раскаты, высокооктановый голос и громоподобные барабаны сменил размеренный поп с синтезаторными басами и даже церковным хором. Шаг смелый и единственно верный – ребята прогнозируемым образом стали заложником собственного образа, и коллективу необходима была перезагрузка. Наблюдать за метаморфозой крайне увлекательно – так мог бы звучать саундтрек к неснятому фильму Дэвида Линча или к вечеринке у Дракулы дома. Неожиданно сильная работа. Интересно, что будет с группой дальше.

https://www.youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_mLVOEKHQv6iJt-Kt1e96AtiPzRulQHNRI

Тип релиза: Альбом / 326Дата релиза: 23.03.2018Место записи: РоссияЖанры: Alternative rock, Electronic music, Indie rock
Дельфин

442 (2018)

  1. 520
  2. 660
  3. 744
  4. 713
  5. 925
  6. 612
  7. 387

Один из действительно главных и актуальных альбомов 2018 года. Его назвали «зубастым и оппозиционным», «жестким и агрессивным», «колючим и боевым», и, конечно же, самым политизированным релизом года.

Широкий резонанс в СМИ вполне объясним. Во-первых, сами темы настолько неудобные, что о них либо не говорят вообще, либо высказываются очень аккуратно. Во-вторых, сработал эффект неожиданности. Мы привыкли, что творчество Андрея Лысикова интровертно и обращено сугубо внутрь. Никто не ожидал, что Дельфин выйдет на сушу и остро отреагирует на злободневные проблемы. Пластинка лаконична, но с большим содержанием. Она о государстве, религии, пропаганде, революции, армии, войне и цене человеческой жизни. Всё это больше напоминает аудиокнигу, в которой семь глав. Треки не имеют названий, а лишь обозначены трёхзначными кодами. Думайте сами, Дельфин не даёт ключ к своим шифрам. Они такие же безликие, как убитые на поле боя мальчики с личными номерами.

Тип релиза: Альбом / 334Дата релиза: 30.03.2018Место записи: РоссияЖанры: Русский рок, Alternative rock
Animal Джаz

Счастье (2018)

  1. Intro
  2. Не твоя смерть
  3. Питер
  4. Подстава
  5. Страх
  6. Волшебный корабль
  7. Звук и тишина
  8. Километры
  9. Одно но
  10. Нева
  11. К тебе
  12. Счастье
  13. Любовь к полётам

В марте уходящего года Animal ДжаZ поделились своим Счастьем — выпустили девятый по счёту альбом. Зная творчество «Энималов», трудно представить, что они настрадались и теперь поют и главном. Да и обложка альбома насторожила – мрачный портрет девушки с кровавыми ранами – явно не признак душевной гармонии. Так и вышло. Animal ДжаZ себе не изменили – они всё также прекрасно-депрессивны, минорны и занимаются самокопанием. Для одних, этот релиз стал очередным нытьём, но для истинных поклонников – бальзамом на душу.

Альбом собрал коктейль из песен о детстве, сцене, путешествиях, бесконечных поисках себя, одиночестве, неразделенной любви. А ещё о городе, который автор ненавидит и боготворит одновременно. Заглавная и самая светлая песня неслучайно расположена практически в конце пластинки. Ведь путь к счастью тернист и непрост. Счастье от Animal ДжаZ — нервное, нестабильное, выстраданное и со шрамами на лице.

Тип релиза: Мини-альбом / 364Дата релиза: 07.11.2018Жанры: Hip-hop
Noize MC

No Comments (2018)

  1. В темноте
  2. Детка, послушай
  3. Зубы мудрости
  4. В темноте (Brodsky Version)

Один из самых сильных лирических альбомов Нойза. Никаких счастливых воспоминаний юности, только самокопание, только хардкор. Немного о том, как творчество отражается на жизни артиста, какие трудности бывают в счастливых с виду семьях, к чему могут привести скандалы и как это отразится на жизни детей. Отдельного внимания заслуживает прочтение знаменитого стихотворения Бродского. И всё это под мощный бит, отличную аллитерацию, которые вызывают сильнейший эмоциональный отклик. Самые тёмные стороны души проявляются в EP из трёх песен и микса. Понимаем, принимаем, не комментируем.

Картина дня

наверх