На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Малышка Сьюзи…

aca88952f1c506dfe23b8ad00beСьюзи Кватро (англ. Suzi Quatro) — американская рок-певица, автор песен, музыкант, продюсер, актриса, радиоведущая.Несмотря на то, что большинству слушателей известен только английский период творчества Сюзи Куатро, ее карьера началась в Америке.Сюзи Кэй Куатро родилась 3 июня 1950 года в Детройте в семье джазового музыканта Арта Кватро, американца итальянского происхождения, и венгерки Хелен Санислай. В восьмилетнем возрасте она уже принимала участие в выступлениях джазового коллектива Art Quatro Trio.Suzi-Quatro_4946В детстве девочка обучалась игре на пианино, но в 14 лет увлеклась рок-н-роллом и вместе со своими сестрами организовала банду «The Pleasure Seekers». Группа просуществовала около пяти лет, успела выпустить несколько синглов и даже побывала с концертами во Вьетнаме.w4ixjp6wwqr4qw4pПосле распада «The Pleasure Seekers» Сюзи оказалась в составе другой девчачьей команды, «Cradle». В 1971 году, когда «Cradle» выступали в одном из детройтских клубов, Куатро заприметил британский продюсер Мики Мост.5f07aef1e3115bfa0ca1e760cdcОн сделал Сюзи предложение и, подписав ее к своей фирме «RAK», привез девушку в Англию. Первый сингл, «Rolling stone», авторство которого принадлежало самой Куатро, не произвел большого впечатления на публику. Лишь в Португалии эта пластинка каким-то чудом оказалась на первом месте. Случилось это в 1972 году, когда Сюзи Куатро выступала на разогреве у «Slade».

В дальнейшем Мост решил обезопасить свою подопечную от провалов и привлек к делу хитмейкерский тандем Чинн-Чапмэн. Результат не заставил себя ждать, и второй сингл Куатро, «Can the can», возглавил австралийские, японские и многие европейские (в том числе и британские) чарты.suzi-quatro_1151673За «Can the can» последовали еще два блокбастера, «48 crash» и «Devil gate drive». Первое появление Сюзи в передаче «Top of the pops» было запоминающимся – маленькая, полностью затянутая в черную кожу, блондинка запросто управлялась с бас-гитарой, по размерам немного уступавшей своей владелице.

К тому времени Сюзи Кватро уже является признанной певицей с международным именем и репутацией «примадонны хард-рока», и альбом имел значительный коммерческий успех.bb0838f9b8ca39b6bcc2c4b2f0eЕй удалось в полной мере доказать, что миниатюрная и хрупкая девушка может быть не только хорошей певицей и устраивать яркие сценические шоу, но и успешно справляться с ролью бас-гитаристки, пусть не такой сильной и изощренной, как, например, Джон Пол Джонс или Крис Скуайер, но вполне достойно работающей в рамках своего стиля.

50928078PR081_RiviereНа протяжении 70-х годов Куатро пользовалась неизменным успехом, а поток ее хитов казался неиссякаемым. В 1977-м фото Сюзи оказалось на обложке журнала «Rolling stone», и тогда же певице было сделано предложение сняться в кино. Однако после съемок в нескольких сериях комедии «Happy days» Куатро предпочла вернуться в музыкальный бизнес.

Альбом «If You Knew Suzi» (1978 год) ознаменовал переход певицы к более зрелому звучанию, близкому к софт-року. Сингл «Stumblin' In», записанный дуэтом с Крисом Норманом, принес артистке первую популярность в США.

В еще большей степени росту популярности Кватро за океаном способствовало ее участие в ситкоме «Happy Days». Ее героиня в кожанке, игравшая на гитаре и изъяснявшаяся на «мужском» языке, стала настолько популярна, что компания ABC предложила Кватро авторское шоу на телевидении, от чего вокалистка отказалась.

В 1980 году вышла работа «Rock Hard»(на одноименную композицию с пластинки был снят клип), которая ознаменовала возвращение Кватро к хард-року. Альбом 1983 года был выдержан примерно в том же ключе. Работы получились достойными, и публика их тепло приняла, хотя той популярности, что в начале семидесятых, уже не было. Затем Сьюзи надолго исчезла из поля зрения публики, только изредка напоминая о себе работами на телевидении и участием в театральных постановках.Сьюзи Кватро и Крис НорманСьюзи Кватро и Крис Норман

Одной из ее наиболее значимых работ в жанре мюзикла явилась роль Энни Окли в мюзикле «Энни, возьми свое ружье». Рекомендации на эту роль она получила от Эндрю Ллойда Уэббера, который уже обсуждал с ней подобную возможность несколькими годами ранее. В 1986 мюзикл был закончен и поставлен в Лондоне, в театре Вест-Энда.

В 1978 году Сюзи вышла замуж за гитариста сопровождавшей ее группы Лена Таки. В 1982-м у них родилась дочь, но, еще будучи беременной, Куатро успела записать альбом «Main attraction». Материнство не заставило Сюзи отказаться от гастролей, и даже после рождения второго ребенка Куатро с успехом провела мировое турне.465997a722df2981530b38ad0d9В начале 80-х певица рассталась с «RAK», но продолжала сотрудничать с Майком Чапмэном, выпуская пластинки на его лейбле «Dreamland».

Однако поток хитов заметно сузился, и Сюзи пыталась найти выход в других проектах. Она работала на телевидении и по рекомендации Эндрю Ллойда Уэббера стала участницей мюзикла «Annie get your gun».

Лишь после продолжительного перерыва, в 1990 году вышел новый альбом Сюзи Куатро, «Oh Suzi Q». Самым тяжелым для Сюзи стал 1992 год: она пережила кончину матери и развод.

Сьюзи Кватро и ее мужьяСьюзи Кватро с первым мужем Леном Таки (слева) и вторым мужем Райнером Хаасом (справа)

В начале девяностых вокалистка возобновляет свою музыкальную деятельность. Удачные турне, синглы, занимающие лидирующие места в хит-парадах, успех компилятивного альбома «What Goes Around» - все это прибавило артистке оптимизма и дало стимул к работе.

hnhumtxt2r47uht7Тем не менее рок-н-ролльный дух певицы не был сломлен, и уже в 1993-м она возобновила выступления, начав с турне по любимой для нее Австралии.

Последующие годы Куатро исправно гастролировала и, хотя нового материала у нее почти не появлялось, публика всегда с восторгом слушала ее старые боевики.

suzi-quatro--large-msg-122053423055В 2006 году Сюзи выпустила неожиданно мощный альбом «Back To The Drive», на котором ей аккомпанируют музыканты группы The Sweet, как раз в этот момент оставшейся без бас-гитариста: Энди Скотт (гитара, вокал), Скотт Грант (гитара, клавишные) и Брюс Бисланд (ударные).

В сочинении заглавного номера программы принял участие Майк Чепмэн, старый продюсер и Сюзи, и Sweet.

Сьюзи Кватро сейчас

В мае 2016 года певица на официальном сайте опубликовала новость о том, что она готовит к выходу новый альбом. В итоге релиз пластинки «Quatro Scott Powell» состоялся в феврале 2017-го. В записи CD участвовали рокеры Энди Скотт и Дон Пауэлл. Несмотря на солидный возраст, именитая вокалистка продолжает давать концерты. В октябре артистка вместе с Дэвидом Эссексом и группами «The Osmonds» и «Hot Chocolate» в рамках шоу-программы «Legends life» выступила в Лондоне, Ливерпуле, Бирмингеме и Кардиффе.Сьюзи Кватро в 2017 годуСьюзи Кватро в 2017 году


--------------------------------------------

SUZI QUATRO "Macho Man" (2019)

Дискография

  • 1973 – «Suzi Quatro»
  • 1974 – «Quatro»
  • 1975 – «Your Mama Won’t Like Me»
  • 1976 – «Aggro-Phobia»
  • 1977 – «Live And Kickin»
  • 1978 – «If You Knew Suzi»
  • 1979 – «Suzi And Other Four Letter Words»
  • 1980 – «Rock Hard»
  • 1982 – «Main Attraction»
  • 1990 – «Oh Suzi Q»
  • 1996 – «What Goes Around»
  • 1998 – «Unreleased Emotion»
  • 2003 – «Wake Up Little Suzi»
  • 2006 – «Back To The Drive»
  • 2011 – «In the Spotlight»
  • 2017 – « Quatro Scott Powell»
    -------------------------------------------
    Новости о Сьюзи Кватро:

Сьюзи стала доктором музыки!

Сьюзи была награждена этой заслуженной почетной докторской степенью в знак признания за ее заслуги в музыке, охватывающей фантастические 52 года в бизнесе

Университет Англии Раскин

Картина дня

наверх