На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЯ KAREN CARPENTER

Картинки по запросу ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЯ KAREN CARPENTER
У неё был уникальный тембр голоса – перед ним отступали даже выдающиеся вокалистки, понимая, что это дар природы, который «либо есть, либо его нет». И никакими вокальными упражнениями и постановкой дыхания нельзя добиться такого удивительно тёплого и проникновенного звучания, которое было у голоса Карен. Она ушла из жизни совсем молодой, но остались удивительные песни дуэта Carpenters. Сегодня речь пойдёт о последней её записи… 

В июне 1981 года сестра и брат Карен и Ричард Карпентер – или просто Carpenters, - выпустили альбом Made In America и совершили кругосветное путешествие для его продвижения, включая выступления в Бразилии и Германии. В ноябре того же года она и Ричард вернулись домой в Калифорнию. Карен и ее муж Том Беррис (Tom Burris) официально разошлись в том же месяце. Вскоре после Рождества Карен переехала в Нью-Йорк, чтобы начать лечение от анорексии. Она обратилась за помощью к знаменитому психотерапевту Стивену Левенкрону (Steven Levenkron), который был известен своими исследованиями в области anorexia nervosa.


Картинки по запросу ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЯ KAREN CARPENTER


В апреле 1982 года – сразу после лечения, - Карен взяла двухнедельный отпуск и уехала домой в Калифорнию. Она и Ричард вернулись в студию и записали несколько песен, включая песню «Now». Во время записи Карен опять себя плохо почувствовала – анорексия не отступала. Она похудела еще больше. Ей пришлось вернуться в Нью-Йорк и оставаться там до ноября 1982 года. За два месяца пребывания в больнице ее кормили внутривенно и она набрала 30 фунтов (примерно 13.5 кг). На День Благодарения она приехала домой – и, хотя она чувствовала себя лучше, выглядела она неважно.  Дополнительный вес неожиданно прибавил проблем - тело, которое в течение многих лет испытывало недостаток веса, стало излишне обременительным для ее ослабленного сердца. Её состояние резко ухудшилось и она умерла от сердечной недостаточности утром 4 февраля 1983 года. Ей было всего 32 года: она не дожила месяц до своего 33-летия.

После смерти Карен Ричард вернулся в студию и работал над последними записями Карен, включая две песни, которые она записала в 1982 году.  Также надо было доделать и другие песни, записанные за несколько лет до этого. Весь этот материал собрался в альбом Voice Of The Heart («Голос сердца»), который был выпущен в октябре 1983 года, через восемь месяцев после смерти Карен. Это был одиннадцатый по счёту альбом Carpenters.


Картинки по запросу ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЯ KAREN CARPENTER


История песни «Now» такова: она была записана с первого дубля и, практически, являлась демо-записью, которая была нужна для ознакомления музыкантов с аранжировкой. После окончательной записи инструментов Карен должна была снова прийти в студию и записать чистовой вокал. Но этого не произошло – и эта запись стала её лебединой песней. Легенда гласит: лебедь не подаёт голоса в течение всей своей жизни до момента, когда он умирает. И тогда он поет одну прекрасную прощальную песню.

 


Что касается текста песни, то у многих создалось ощущение, что у Карен было предчувствие того, что должно было с ней произойти. И действительно, песня «Now», написанная Роджером Николсом (Roger Nichols) и Дином Питчфордом (Dean Pitchford), является постоянной причиной для размышлений об этом. Но эта песня также является зримым напоминанием о том, какой же она была от природы одаренной певицей и сколько бы ещё могла сделать, не оборвись её жизнь в таком раннем возрасте. 

Посмотрите ещё клип на эту песню с видеорядом из фильма The Karen Carpenter Story. Плюс в нём много и документальных кадров - в том числе с похорон Карен. В фильме роль Карен Карпентер исполняет артистка Синтия Гибб (Cynthia Gibb).

 

Не могу не вспомнить про необычный битловский кавер в исполнении Carpenters - их версия Ticket ToRide многим слушателям тогда казалась музыкальным прорывом. Забавно слышать замену “girl” на “boy” в тексте: сейчас бы над этим уже никто не заморачивался.

 


А вот ещё одна версия всё той же Ticket To Ride – это появление Carpenters в гостях у певца Энди Уильямса в его The Andy Williams Show. Здесь Ричард Карпентер присоединяется в припеве, отчего в тексте появляется слово “we”. Да ещё и подмешана песня I'll Never Fall in Love Again.

 


И напоследок - замечательное видео с концерта Carpenters 1976 года во время турне по Великобритании. Карен играет соло на барабанах – и, обратите внимание, здорово это делает.

 


Спустя годы Ричард поделился мыслями об альбоме Voice Of The Heart на своем сайте: «В то время я точно знал, что Карен хотела бы выпустить эти песни – даже если не всё в них было совершенно. Конечно, если бы она была жива, мы бы смогли ещё что-то исправить и дописать, но судьба распорядилась по-иному».

На сайте Ричарда Карпентера много фотографий его автомобильной коллекции – он «специализируется» на американских машинах 50-60-х годов: все они в идеальном состоянии, да и гараж сделан по высшей категории.



Но и про Carpenters с Карен там тоже много всего – посмотрите.

Картина дня

наверх