На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Умирающий Freddie Mercury (Фредди Меркьюри)

Последние дни «Короля» Фредди Меркьюри...

Смерть Фредди Меркьюри. Как это было?

Фредди Меркьюри скончался от осложнений, связанных со СПИДом, в 1991 году в возрасте 45 лет. Однако детали, связанные с его недугом, до сих пор остаются загадкой. Легенда рока, Фаррух Булсара, родился в 1946 году у родителей Парси. Фредди редко давал интервью журналистам и, как известно, был очень скрытой личностью.

Меркьюри держал свои проблемы со здоровьем в секрете, несмотря на то, что постоянно находился под пристальным наблюдением у журналистов, особенно когда пошли слухи о его болезни (ВИЧ / СПИД) в 1986 году. Известие о его ухудшающемся здоровье привело к тому, что группа Queen внезапно завершила Magic Tour 1987 года, один из самых больших туров группы.

Ухудшение здоровья Фредди…

Фотографии, которые британские СМИ размещали в газетах, показывали Фредди немощным, худым и хрупким. Музыкант всё опровергал. Последний клип Фредди, записанный вместе с Queen в мае 1991 года – «Это дни нашей жизни» показал насколько Фредди себя ужасно чувствовал, было видно как он борется каждой клеточкой своего тела с недугом. В разговоре с The Telegraph в 2013 году гитарист Брайан Мэй сказал:

«Мы все знали, что времени осталось немного. Фредди хотел, чтобы его жизнь была как можно более похожа на нормальную. Было много боли и дискомфорта. Студия звукозаписи для него была оазисом, местом, где жизнь была такой же, как и всегда. Он любил делать музыку, он жил для нее».

У Фредди было только одно желание в конце его жизни – все, чего он хотел – это умиротворение. «Его преследовала пресса и любопытные люди», – Брайан в одном из интервью. «Он просто хотел тишины и покоя, чтобы иметь возможность продолжать то, что он сделал».

Брайан Мэй: «Он просто продолжал говорить: «Напиши мне больше. Напиши мне вещи. Я хочу просто спеть это и сделать это, и когда я уйду, ты сможешь это закончить». Он действительно не боялся».

Фредди Меркьюри и заявление для СМИ

В начале ноября 1991 года Мэй вспомнил, как Меркьюри вернулся в Лондон и сказал ему и товарищам по группе: «Я не очень хорошо себя чувствую, думаю, вот и наступил этот день. Я закончу, когда вернусь, в следующий раз». Но он так и не вернулся, чтобы закончить..

23-го ноября месяца Фредди сделал заявление The Guardian, впервые подтвердив на публике, что у него положительный результат на СПИД.

24 ноября папарацци и фанаты собралась возле дома Фредди в Кенсингтоне, в тот день музыкант отказался от препарата АЗТ. Каждый жаждал увидеть звезду, даже в предсмертном состоянии. Каждый хотел кусочек Фредди Меркьюри, даже в час его смерти.

После того, как в тот день трагические новости подтвердились и стали официальными, преданные поклонники Фредди создали храм, посвященный ему, недалеко от резиденции. Они украсили внешнюю стену дома посланиями и сообщениями в виде граффити.

«Мы все задавались вопросом, была ли это иллюзия, произошло ли это на самом деле?», – Мэй газете The Telegraph, сказав, что не может поверить своим ушам, когда услышал эту новость. «Вы не можете правильно воспринимать такие вещи. Потом мы получили телефонный звонок … Это было нереально. Хотя мы готовились так долго, это все еще казалось невозможным».

Только когда новости вышли в эфир, гитарист был поражен реальностью всего этого.

«Мы все собрались, поговорили, выпили и увидели, что об этом объявили по телевизору», – сказал он. «Как ни странно, именно тогда, это впервые показалось реальным. Мы подумали: «Боже мой, он действительно ушел, и теперь все знают. Его нельзя вернуть обратно».

Позже Мэй во время интервью с журналом Sunday Times в прошлом году рассказал, что Фредди потерял почти всю ногу из-за этой болезни.

«Проблема была на самом деле в его ноге – и, к сожалению, от нее почти ничего не осталось», – сказал Мэй. «Однажды он показал нам её за обедом. И он сказал: «О, Брайан, прости, что расстроил тебя, показав тебе это». А я сказал: «Я не расстроен, Фредди, если не считать, что тебе приходится мириться с такой ужасной болью».

Прощание друзей с Фредди Меркьюри 72-летний гитарист Брайан сожалел о том, что его друг так и не смог извлечь хоть какую-нибудь выгоду из этих революционных антиретровирусных препаратов, которые были введены всего через пару месяцев после кончины Фредди.

«Он пропустил всего лишь несколько месяцев», – поморщился Мэй. «Если бы это было немного позже, он бы все еще был с нами, я уверен».

 

 

Картина дня

наверх