На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Петь или не петь Бродского: Лучшие песни бардов и эстрадных исполнителей на стихи гениального поэта современности

Петь или не петь? Стоит ли писать песни на стихи Иосифа Бродского?
Петь или не петь? Стоит ли писать песни на стихи Иосифа Бродского?

Глубина и эмоциональность стихов Бродского мало кого из любителей поэзии оставит равнодушным. И, вполне естественно, что у многих возникает желание эти прекрасные тексты положить на музыку. Однако, сам поэт довольно прохладно относился к песням, написанным на его стихи. Но, тем не менее, такие песни исполняли, исполняют и будут исполнять. Авторы этих песен разные, каждый из них понимает и "чувствует" Бродского по-своему. И песни у них получаются разные, иногда очень даже хорошие... Послушаем?
Для начала - стихи Бродского в авторском исполнении:

Некоторые почитатели поэзии Бродского очень ревностно относятся к его творчеству. Они считают его стихи настолько самодостаточными, что притрагиваться к ним не стоит. По их мнению, стихи прекрасно звучат в исполнении автора и ни в какой музыкальной интерпретации не нуждаются.

Да и сам Бродский тоже заявлял: «Поэт - это последний человек, кто радуется тому, что его стихи перекладываются на музыку». Но тем не менее…

Стихи в авторском прочтении, монотонным и слегка завывающим голосом, нравятся далеко не всем, многим действительно сложно их понять. И не следует забывать, что песня – это уже нечто иное, отличное от самих стихов. Музыка выводит стихи на совершенно другой уровень, стихи получают совсем иное существование. В песнях и акценты могут быть расставлены чуть-чуть иначе, могут быть вырезаны отдельные слова и даже строчки. Можно провести аналогию между литературным произведением и снятым на его основе художественным фильмом. Фильм – это уже нечто другое, а будет он хорошим или плохим – зависит от таланта режиссера и актеров.

Также не следует забывать, что стихи Бродского многие в нашей стране узнали именно благодаря песням. Поэта, находящегося в опале, в «застойное» время нигде не печатали, самиздат тоже был запрещен.

Лишь небольшому кругу близких к Бродскому людей из числа московской и ленинградской интеллигенции были доступны написанные им стихи. Что же касается песен, то они, исполняемые под гитару в хорошей компании, или на магнитофонных пленках разлетались гораздо быстрее и по всей стране.

Евгений Клячкин

Клячкин – это классический бард 60-х, написавший и исполнивший множество песен на собственные стихи. Его знали в любом уголке нашей страны. Но особое место в его творчестве занимают песни на стихи Иосифа Бродского. На официальных концертах Клячкин всегда во всеуслышание объявлял: «Стихи Иосифа Бродского», зная о том, что это не всегда безопасно. А когда над Бродским проходил суд, на одном из концертов, выйдя на сцену, Клячкин спел «Пилигримы», хотя в программе концерта этой песни, конечно же, не было.

Александр Мирзаян

Физик по профессии, Александр Мирзаян начал играть на гитаре и петь в конце 60-х. Его путь, как музыканта, оказался совсем непростым. За исполнение некоторых песен, в том числе и на стихи Бродского, его нередко не допускали к участию в концертах, случалось, вызывали и на допрос в КГБ.

Пик популярности Александра Мирзаяна пришелся на конец 70-х. Слушателей подкупали и мелодии, придуманные им, и его неповторимая интонация, и виртуозное исполнение на гитаре.

Олег Митяев

Олег Митяев записал целый цикл стихов на стихи И. Бродского. Автор музыки – Леонид Марголин.

Елена Фролова

Елена Фролова
Елена Фролова

Она пишет удивительные песни, выбирая для этого очень хорошие стихи. Даже будучи положенными на музыку, стихи остаются у Фроловой стихами. Ее песни - лишь форма исполнения этих стихов.

Диана Арбенина

Арбенина и Сурганова отличаются тем, что вовсе не стараются донести до слушателей стихи Бродского, они адаптируют текст под себя и поют о себе, очень по-своему преподнося Бродского.

Диана Арбенина исполняет Бродского, не изменяя своей манере, нервно и энергично. И многие его тексты прекрасно подходят для этого.

Светлана Сурганова

В песнях на стихи Бродского, которые исполняет Светлана Сурганова, нет никакого надрыва, в основном они очень тихие и лиричные.

Сергей Труханов

Сергей Труханов для своих песен всегда выбирал очень хорошую основу, в его репертуаре - песни на стихи М. Лермонтова, А. Тарковского, И. Бродского. И ему прекрасно удавалось сочетать высокую поэзию и душевное исполнение.

Замечательная получилась песня!

Виктор Попов

Виктор Попов
Виктор Попов

Одна из песен на стихи Бродского у московского барда Виктора Попова получилась совершенно необыкновенной. Это не бардовская песня, это романс, услышав который однажды, забыть не удастся…

Манана Менабде

Известная исполнительница старинного и современного грузинского и русского романса. Пишет музыку как на собственные стихи, так и на стихи поэтов Серебряного века, грузинских авторов. В начале 90-х гг. Манана Менабде эмигрировала в Германию, где до сих пор и живет.

Виктор Берковский «Пролитую слезу»

И, конечно, говоря о песнях на стихи Иосифа Бродского, нельзя обойти вниманием «Колечко» Виктора Берковского в исполнении Полины Агуреевой. И музыка, и исполнение – великолепны!
И музыка, и исполнение – великолепны:

Картина дня

наверх