На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Прощальный тур – это не всегда конец

Вот представьте: хотите вы уйти с работы, зажить свободной жизнью в свое удовольствие, благо средств достаточно. И вот буквально в последний день вы понимаете, что в офисе-то так хорошо! А сколько еще можно сделать… Надеемся, что именно этим же руководствуются следующие группы, которые уже успели съездить в прощальный тур (а некоторые и неоднократно!), а затем продолжить свою карьеру как ни в чем ни бывало.

 

Motley Crue

 

В 2015 году на крупной пресс-конференции участники Motley Crue подписали контракт, запрещающий им когда-либо вновь выступать на одной сцене. Он был приведен в действие в конце того же года после прощального тура. По условиям договора любой из участников может быть привлечен к судебной ответственности, если только подумает вернуться к выступлениям под именем Motley Crue. Казалось бы, все выглядит достаточно серьезно, поэтому после финального шоу в канун Нового года никто и не надеялся снова увидеть группу на сцене. Ан нет! Едва прошло четыре года после этих событий, как группа сожгла контракт и заявила о своем намерении снова отправиться в тур. Отчасти «виной» тому вышедший на Netflix байопик о команде, который заставил поклонников слушать и покупать их альбомы в бешеном количестве. Из-за пандемии коронавируса тур так и не начался, но музыканты клянутся, что как только ограничения будут сняты, они сразу отправятся в путь.

 

 

Ozzy Osbourne

 

Наверно название No More Tours показалось Князю Тьмы слишком хорошим, чтобы его не использовать… дважды! В 1992 году Оззи отправился в прощальный тур, после которого музыкант планировал больше времени проводить домой и с семьей. Но когда гастроли завершились, Осборн внезапно передумал и решил никуда не уходить. В 2018 году началось второе прощание музыканта с миром в рамках тура No More Tours 2. Не самое благоприятное состояние здоровья Оззи пока дает нам поверить в то, что на этот раз он уже не передумает.

 

 

Black Sabbath

 

В 1999 году Black Sabbath поехали в тур с громким названием The Last Supper. Но, как и в случае с No More Tours Осборна, прощания не вышло. Уже через год с небольшим музыканты вновь встретились в студии для записи нового материала с Риком Рубином (Rick Rubin), правда, песни так и не были выпущены. 11 ноября 2011 года Black Sabbath объявили, что окончательно возвращаются к жизни в классическом составе и едут в тур. Барабанщик Билл Уорд (Bill Ward) отказался присоединиться к коллегам, и его место занял Томми Клафетос (Tommy Klafetos). В 2013 году вышел альбом 13 с Брэдом Уилком (Brad Wilk) из Rage Against The Machine на барабанах. А вот в 2015-м Black Sabbath анонсировали реальный прощальный тур The End. В феврале 2017 после двух финальных концертов в родном Бирмингеме группа официально объявила о своем распаде.

 

 

KISS

 

В 2000 году KISS сообщили миру, что отправляются в прощальный тур, после которого прекратят свою деятельность. С того момента группе пришлось оперативно проводить кадровые перестановки из-за ухода Питера Крисса и Эйса Фрейли (Peter Criss and Ace Fraley). В феврале 2002 KISS выступили на закрытии Олимпиады в Солт-Лэйк-Сити. А уже к концу того же года музыканты внезапно заявили, что передумали прощаться и будут играть на радость поклонников дальше. Второй прощальный тур объявили в 2018 году. Он до сих пор не окончен из-за невозможности выступать в условиях пандемии, но KISS говорят, что у них запланировано еще свыше сотни шоу.

 

 

Nine Inch Nails

 

Комментируя название тура Nine Inch Nails 2009 года (Wave Goodbye Tour), Трент Резнор (Trent Reznor) отметил, что группа просто перестанет давать концерты: «Я никогда не хотел быть Джинном Симмонсом: стариком, который наносит макияж на лицо, чтобы развлекать детей, как клоун… Моя паранойя утверждает, что если я не прекращу. То стану таким». Еще одной причиной прекратить гастроли стало желание больше времени уделять новоиспеченной супруге Мэрикуин Маандиг (Maryqueen Maandig) и их совместному проекту How to Destroy Angels. Резнора хватила на четыре года, а потом он просто передумал. К счастью для поклонников, группа выступает и по сей день.

 

 

The Who

 

На пресс-конференции в октябре 1982 года Роджер Долтри (Roger Daltrey) заявил, что гастрольная деятельность – это сущий кошмар, потому пора ставить на ней крест. Тогда он объяснил свое решение тем, что The Who добрались до своего «потолка», и дальше расти им некуда, при этом тактично умолчав о слоне в комнате: проблемах Пита Тауншенда (Pete Townshend) с алкоголем и запрещенными веществами. К 1989 году все конфликты были исчерпаны, и The Who вернулись к выступлениям. Уже в новом веке группа успела дважды выступить на Гластонбери, один раз в Гайд-Парке и на закрытии Олимпиады в Лондоне.

 

 

Judas Priest

 

В 2011 году Judas Priest отправились в Epitaph World Tour. Тогда Роб Хэлфорд (Rob Halford) заявил, что пришло время попрощаться, и все ему поверили. Но не тут-то было! За 2011 и 2012 годы группа проехала по Европе, Латинской Америке, США, Азии, потом еще раз по Европе. После этого музыканты годик отдохнули от выступлений, и в 2013-м вновь понесли в мир хэви-метал в рамках Redeemer of Souls Tour. На вопросы журналистов об обещанном уходе Типтон и Хэлфорд (Tipton and Halford) лишь отшучивались, мол, мы вам наврали, а при необходимости выдать прессе что-то более серьезное, отвечали, что это не конец, а начало новой эры в истории Judas Priest.

 

 

Elton John - Элтон Джон

 

В 1977 году, выступая на стадионе Уэмбли, Элтон Джон огорошил публику внезапным заявлением: «Я принял решение, что сегодняшнее шоу станет последним». Если бы этот момент не записали на видео, сегодня никто бы и не поверил, что такое реально произошло, ведь сэр Элтон продолжает активно гастролировать и сегодня. После того шоу на Уэмбли он действительно взял перерыв, а затем вернулся на сцену в 1979. В сентябре 2018 года начался тур Farewell Yellow Brick Road, который, вероятно, станет последним, но перед этим артист выступит как минимум в 300 городах мира. Сейчас гастроли также приостановлены из-за коронавируса.

 

 

Scorpions

 

Российские поклонники немецкой команды неоднократно становились свидетелями «прощания» Scorpions. И, судя по всему, в реальности завершение карьеры группы в обозримом будущем не предвидится. В 2010 году музыканты действительно посчитали, что пора уйти на покой, и отправились в финальный тур, который растянулся на несколько лет. За это время Майне (Maine) и компания лишь убедились в том, что подрастает новое поколение фанатов их песен. Зарядившись энергией и вдохновившись на дальнейшую работу, Scorpions продолжили выступать как ни в чем ни бывало, а сейчас во всеуслышанье заявляют, что сама идея прощального тура была глупой и необдуманной.

 

 

Status Quo

 

В 1984 году авторы хита In The Army Now анонсировали тур под названием End of the Road Tour. На протяжении десяти недель группа колесила по Европе и Великобритании, заверяя поклонников в том, что в дальнейшем они планируют писать музыку, а откажутся только от концертов, несмотря на заявления фронтмена Status Quo Фрэнсиса России (Francis of Russia) о том, что группа является не более чем «пустой тратой времени». В 1985 году коллектив пригласили выступать на Live Aid, и вопрос об уходе на пенсию был сразу снят. В 1986-м Status Quo отправились в Quo’s Back Tour.

Картина дня

наверх