На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие песни 80-х годов из Топ-500 (выпуск 5)

Итак, девяностые мы закрыли Нирваной, теперь переходим к безвременному десятилетию 80-х. ибо в эти годы публика металась между стилями, как оглашенная. Отчасти это связано с появлением видеоформатов, которые агрессивно стали использоваться шоу-бизнесом а качестве раскрутки. А ведь раскручивать приходится как раз не самые лучшие образцы музыки и исполнения. Публика подсознательно искала золотую середину не очень-то и поддаваясь рекламным ухищрениям. Когда я отслеживал хит-парады от 1958 до 2008 годов, то обратил внимание на то, что в восьмидесятые то вдруг лучше продавалась всякая примитивщина вроде диско или попсы, то на следующий год рок внезапно и повсеместно брал реванш, принимая разные формы, чтобы опять сдать позиции ещё через год. Синусоида в общем, но тем и интереснее. Тем более, что список Топ-500 составлялся уже в наше время, последнее обновление было в 2011 году, поэтому многие вещи успели отлежаться и набрать свою реальную цену.
Картинки по запросу Лучшие песни 80-х годов из Топ-500 (выпуск 1)
Начнём с последнего года восьмидесятых, с 1989 и будем двигаться вниз по временной линейке. Итак, из 1989 года в список Топ-500 попало аж девять песен. Начнём с самой низкой позиции - с 425 места. Его заняла хип-хоп группа N.W.A. с песней Fuck The Police. Ну что же, даже в "Лучших песнях всех времён и народов" есть место здоровой чернухе. Наверное за название песня в Топ-500 и попала, да и в тексте мат-перемат


Следующая, 417-я позиция у группы Pixies и их композиции Monkey Gone To Heaven. Группа Pixies на самом деле самые-пресамые родоначальники гранжа и есть. Курта Кобейна именно они и вдохновили на творчество и он всегда это подчёркивал и постоянно торчал на их репетициях, считая Nirvana вторым составом Pixies. Просто Курт оказался более талантливым, либо в действие вступили неведомые законы популярности, когда равноценные вроде бы команды оказываются на разных полюсах. Одни надевают лавровые венки, другие пропадают в безвестности. И реклама тут не при чём. Нирвана палец о палец не ударила для своей раскрутки


На 377 месте революционная композиция британской группы Depeche Mode под названием Personal Jesus. Революционная потому, что ею группа вырвалась за узенькие рамки так называемого техно. Когда казалось, что постоянное эксплуатирование одних и тех же идей уже ставит на группе крест, группа вдруг выстрелила альбомом Violator сразу же записав себя в рок. Да, это рок, не совсем обычного стиля, но всё же - достаточно послушать Personal Jesus - тут тебе и рифф, и блюзовые гармоники, и слайд-гитара - всё, как надо. Думаю, что 377 место слишком низкое для такой песни. Может быть дело в том, что ребята не американцы?


Ну а закончить придётся опять хип-хопом. На 330 месте группа Public Enemy - "Враг Народа" по-нашему, с песней Fight the Power. Ну хип-хоп и хип-хоп, чем он от рэпа отличается не понимаю, честно говоря. Там что-то вроде бы про протест, но музыкой протеста рэп назвать сложно.


На этом пока всё, не следует тему перегружать. Остальные песни 1989 года в следующем выпуске. 

 

Выпуск №1 здесь - https://music-video.mirtesen.ru/blog/43928533919/

Картина дня

наверх