На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Gogol Bordello

Жанры

панк-рок
фолк-рок
романс
рок-н-ролл
джипси-панк

Годы

1999 - наши дни

Страна

Flag of the United States.svg США

Город

Нью-Йорк

Откуда

Нью-Йорк

Язык песен

английский
украинский
испанский
русский

Gogol Bordello (Гоголь Бордэлло) — американская рок-группа. В своей игре объединяет несколько музыкальных стилей. Группа была основана в 1999 году в Нью-Йорке украинским эмигрантом Евгением Гудзем из музыкантов восточноевропейского происхождения — с Украины, из России и Израиля. Они известны своими театрализованными постановками концертов, которые являются смесью карнавала и комедии. Их музыка подверглась влиянию украинских, белорусских и русских народных мотивов, карпатской (в основном украинской), цыганской музыки, в сопровождении аккордеона и скрипки (в некоторых альбомах и саксофона) и является объединением романса, панка, фолк-рока и рок-н-ролла.

История

Основатель группы Евгений Гудзь родился в 1972 году в Украинской ССР, в г. Боярка. Учился в школе № 170 на Оболони в Киеве. После событий на ЧАЭС был с семьёй эвакуирован на Западную Украину. Позднее, в качестве беженца, Гудзь побывал во многих странах Европы: в Польше, Венгрии, Австрии, Италии, а в 1991 эмигрировал в США, где осел в Нью-Йорке.

Первоначально группа называлась «Hutz and the Bela Bartoks», но, по выражению Гудзя, «В США никто не знает, кто это такой — Bela Bartok». Первые концерты группа отыграла в клубе под названием «Pizdets».[источник не указан 2133 дня]

Первый сингл группы был выпущен в 1999, в том же году выходит первый альбом Voi-La Intruder, продюсировал его барабанщик Bad Seeds Джим Склавунос (Jim Sclavunos).

2005 год — выход Gypsy Punks: Underdog World Strike, в котором смешались несколько стилей: рок-н-ролл, панк, балканские романсы, русские и украинские фольклорные мотивы; песни исполнялись на русском, английском, испанском и итальянском языках. Продюсер альбома — Стив Альбини (Steve Albini).

Евгений Гудзь сыграл одну из главных ролей (роль одессита Алекса) в фильме «И всё осветилось», снятом Львом Шрайбером по одноимённому роману Джонатана Сафрана Фоера. Песня «Start Wearing Purple» в исполнении «Gogol Bordello» вошла в саундтрек к этому фильму.. В том же году группа подписала контракт с лейблом SideOneDummy

В 2007 вышел альбом Super Taranta, продюсер Виктор Ван Вогт (Victor Van Vugt), который стал ещё популярнее, чем предыдущие. В 2007 Gogol Bordello получили премию BBC «World Music Awards». Музыкальный журнал Rolling Stone включил работы группы в 50 лучших альбомов 2007 года, и 100 лучших песен 2007 года . Журнал New Musical Express поставил альбому четыре звезды из пяти .

«Gogol Bordello» сотрудничал с Мадонной. Евгений Гудзь и Сергей Рябцев исполнили вместе с ней шлягер «La Isla Bonita» в концерте «London Live Earth» 7 июля 2007 года на стадионе «Уэмбли». Группа принимала участие в фильме, режиссёром которого являлась Мадонна, «Грязь и мудрость», презентация которого состоялась на фестивале Sundance Film Festival весной 2008 года. 22 июля 2012 «Gogol Bordello» выступали на разогреве у Red Hot Chili Peppers на концерте в Москве, на Большой спортивной арене «Лужники». В 2014 году выступили на рок-фестивале Rock Am Ring в Германии.

Картина дня

наверх