На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

40 лет последнему альбому Джона Леннона (John Lennon)

Сорок лет назад, 17 ноября 1980 года, по обе стороны Атлантики состоялся релиз «Double Fantasy» – пятого, и как выяснится, последнего студийного альбома Джона Леннона. Именно эту пластинку музыкант через три недели, 8 декабря, подпишет Марку Чапману – а спустя несколько часов получит от него четыре пули в спину и скончается в больнице от кровопотери.

Альбом стал для Леннона первым с 1975 года; после рождения Шона артист поставил свою карьеру на паузу и занялся воспитанием сына. Всё изменил случай – в 1980-м, во время морской прогулки на Бермуды, Джон попал в жесточайший шторм. Весь экипаж яхты слёг от морской болезни; не подверженный ей Леннон много часов простоял за рулём. Это происшествие, по словам музыканта: «…установило связь с космосом – так и появились эти песни». (Другой причиной стал недавно вышедший сингл Маккартни «Coming Up»; Леннон его похвалил; по словам Пола, это подтолкнуло экс-коллегу вернуться к музыке). Йоко Оно к тому времени тоже написала немало песен, и супруги решили сделать альбом совместным.

Запись прошла с августа по сентябрь в нью-йоркской The Hit Factory, в обстановке строжайшей секретности. (Даже привлечённые музыканты не знали, для кого они играют). Когда работа будет завершена, пара подпишет контракт с недавно основанной Geffen Records, шокировав индустрию звукозаписи. (Дэвид Джеффен согласился разделить авторские права поровну).

Продюсировал, помимо Леннона и Оно, Джек Дуглас (Jack Douglas), известный по работе со многими командами, включая Aerosmith, Supertramp и Cheap Trick.

«(Just Like) Starting Over» станет последним прижизненным синглом Леннона. Песня достигнет вершин нескольких мировых чартов, включая UK Singles и US Billboard Hot 100. В 2013-м году Billboard включил «(Just Like) Starting Over» в сотню «лучших песен всех времён»

«Woman», посвящена Йоко Оно; в начале Леннон шепчет: «For the other half of the sky…» («Для другой половины неба»), парафраз китайской пословицы. Песня займёт первое место в чартах Ирландии, Канады, Соединённого Королевства, Новой Зеландии и U.S. Cash Box; второе – в US Billboard Hot 100.

«Watching the Wheels» станет третьим синглом; в ней Леннон обращается к «хейтерам», критиковавшим его за уход из музыки в середине 70-х.

После выхода альбом получит плохую прессу и разочарует фанатов. (В основном из-за того, что семь из четырнадцати треков записаны Йоко Оно). Всё изменит трагическая смерть Леннона; пластинка взлетит в чартах, заняв второе место в ФРГ; первое – в Австралии, Австрии, Канаде, Новой Зеландии, Норвегии, Франции, Швеции, Японии, UK Albums Chart и US Billboard 200. «Double Fantasy» станет золотым в Израиле, Испании и ФРГ; платиновым в Гонконге, Новой Зеландии, Соединённом Королевстве, Франции; трижды платиновым в США.

В 2010-м Йоко и Дуглас выпустили ремикшированный «Double Fantasy Stripped Down».

 

С Л У Ш А Т Ь 

Картина дня

наверх