На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Яркие и запоминающиеся клипы 80-х (часть № 4)

Продолжаем  подборку ярких клипов, родом из 80-х… Почему именно это десятилетие? Всё просто: именно 80-е годы явили миру наиболее яркие хиты, ярких новых представителей сцены, и, конечно же, крутые музыкальные ролики. Первого августа 1981 года впервые был запущен MTV — культовый американский кабельный и спутниковый телеканал, нацеленный на музыкальные ролики. Вместе с этим, клипы стали для исполнителей неотъемлемой составляющей в плане продвижения…...


 

Dire Straits — «Money for Nothing»

 

«Деньги ни за что» — именно такое название носит этот культовый сингл, записанный Dire Straits совместно со Стингом (Sting). Композиция имеет характерный гитарный рифф. Идея написать «Money for Nothing» посетила Марка Нопфлера (Mark Knopfler) во время того, как он услышал разговор двух грузчиков. По телевизору в торговом центре как-раз показывали выступление Dire Straits, и один из грузчиков начал ворчать, мол «артисты пляшут на сцене да открывают рты в микрофон, и за это им платят большие деньги! А они, грузчики, весь день таскают тяжести за гроши…» Как позже пояснял сам Нопфлер, песня поётся от лица «полного тупицы»
Клип к «Money for Nothing» любопытен тем, что в нём использована компьютерная анимация, иллюстрирующая текст песни. И хоть сегодня он может вызвать разве что улыбку на лице, в далёкие 80-е годы это был настоящий шедевр. Музыкальное видео было награждено MTV Video Music Awards в номинации «Клип года»

 

 

Pet Shop Boys — «It’s a Sin»

 

Видеоклип на эту замечательную песню 1987 года посмотрело 90 млн человек. «It’s a Sin» (Это грех) мгновенно стала визитной карточкой дуэта. Pet Shop Boys исполняли данный трек на всех своих концертах. Но не менее примечателен снятый на песню видеоклип…
К «It’s a Sin» было снято музыкальное видео, постановкой которого занимался Дерек Джармен (Derek Jarman). Продолжая сюжет песни, клип показывает Теннанта в роли человека, арестованного инквизицией, его тюремщика (Лоу) и судью (Рон Муди). Всё снято таким образом, чтобы продемонстрировать все семь смертных грехов…

 

 

Def Leppard — «Pour Some Sugar on Me»

 

Ещё одна шикарная композиция 1987 года со взрывным клипом! К слову: в 2006 году трек «Pour Some Sugar on Me» занял второе место в рейтинге ста лучших песен 80-х годов по версии канала VH1
Примечательно, но на эту песню было снято 2, совершенно разных видеоклипа. Первая версия показывает Def Leppard, играющих в заброшенном ирландском величественном доме (Маунт-Меррион-Хаус в Стилоргане, Дублин): во время исполнения трека дом сносит огромный шар и здоровенная женщина-строитель, вооруженная кувалдой… Однако наибольшего успеха добилась вторая версия, снятая специально для MTV: здесь музыканты просто исполняют эту песню вживую… На сегодня клип набрал 54 млн просмотров.



 

 

Cher - Шер — «If I Could Turn Back Time»

 

Именно «If I Could Turn Back Time» принято считать успешным возвращением очаровательной Шер в конце 80-х годов… Композиция стала лидером сразу нескольких стран. Она была, да и по сей день остаётся довольно успешным хитом… Самое интересное то, что клип к «If I Could Turn Back Time» был снят на настоящем военном корабле USS Missouri (BB-63)
Сначала мы видим группу молоденьких моряков, а потом эффектно одетую Шер… К слову: наряд певицы (боди из рыболовной сети поверх очень откровенного купальника) вызвал большой скандал, в ходе которого многие каналы отказались транслировать клип вообще. В 1989 году MTV запретило показывать видеоклип в дневное время суток: насладиться «If I Could Turn Back Time» зрители могли только после 9 вечера…

 

 

Run–DMC и Aerosmith — «Walk This Way»

 

Изначально этот трек был выпущен в середине 70-х годов, однако… был воспринят публикой прохладно. Но всё изменилось с наступлением нового десятилетия, когда Aerosmith исполнили «Walk This Way» с популярной хип-хоп группой Run–DMC. Эксперимент смешения рока и рэпа прошёл успешно. Именно этот дуэт помог рок-монстрам вернуть былую славу, а также — подарил всем нам замечательный, довольно забавный клип
По сюжету, между коллективами разгорается настоящая музыкальная дуэль. Группы поют в соседних студиях, прежде чем Стивен Тайлер (Stephen Tyler) в прямом смысле слова прорвёт стену, разделяющую их. Спустя столько лет видеоклип не утратил своей актуальности: его просмотры близки к 90 млн. Клип часто транслировали на MTV, в связи с чем он стал классикой…

 

 

Depeche Mode — «Strangelove»

 

Клип на песню культовых Depeche Mode«Strangelove» — снят в чёрно-белых красках, что делает его элегантным и завораживающим…
Режиссёром выступил Антон Корбейн (Anton Korbain). В видеоклипе есть сцены с моделями, позирующими в нижнем белье. Из-за этого в клип были внесены некоторые изменения на показы в Соединённых Штатах.

 

 

Bon Jovi — «Livin’ On A Prayer»

 

«Livin’ on a Prayer» («Живём молитвами») — культовый хит американской рок-группы Bon Jovi 1986 года выпуска. Даже сегодня, спустя столько лет, эта песня отлично знакома чуть ли не каждому современному меломану. Лирика песни повествует историю Томми и Джины, молодых парня и девушки, которые стараются устроить свою совместную жизнь несмотря на постоянные лишения и испытания… Этим трек так сильно и полюбился молодёжи 80-х годов…
Клип начинается с группы, идущей по Большому Олимпийскому залу (Лос-Анджелес, Калифорния)… Здесь также есть кадры репетиции Bon Jovi, снятые в чёрно-белом режиме. Эпизоды, когда группа выступает перед толпой, уже снят в цвете



 

 

CC Catch — «Strangers By Night»

 

Динамичная вещь на все времена от очаровательной CC Catch. Клип имеет довольно интересный сюжет с участием самой певицы, молодого приятного юноши и даже пантеры


 

 

Bobby McFerrin - Бобби Макферрин — «Don’t Worry Be Happy»

 

«Не беспокойся, будь счастлив» — такое миролюбивое название носит эта знаменитая композиция Бобби Макферрина. «Don’t Worry Be Happy» стала первым акапельным произведением, поднявшимся на высшую строчку в чарте Billboard Hot 100 (песня удерживала позицию лидера целых 2 недели!)
Клип к «Don’t Worry Be Happy» довольно спокойный, размеренный, и местами очень даже забавный.


 

 

Duran Duran — «All She Wants Is»

 

Клип к песне «All She Wants Is» группы Duran Duran снимался в Лондоне режиссёром Дином Чемберленом. Позже работа была награждена премией MTV Video Music Award. Примечательно то, что на съёмку клипа ушёл месяц.
Была использована очень длинная выдержка для создания необычных анимированных световых эффектов вокруг девушки и сюрреалистических светильников внутри ее квартиры. Так как на момент съёмок Duran Duran находилась в самом разгаре напряженного графика, участники группы не могли так долго присутствовать на съёмочной площадке. Поэтому они позволили изготовить гипсовую спасательную маску со своих лиц. Так что… настоящих Duran Duran в этом клипе мы можем увидеть только в нескольких коротких сценах в начале и конце видео


Картина дня

наверх